Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Какой порядок действий при оформлении нового техпаспорта дома и кадастрового паспорта после возведения пристройки без

Денис, г. Кондопога
Денис Россия, г. Кондопога
30.03.2015 в 08:24

Какой порядок действий при оформлении нового техпаспорта дома и кадастрового паспорта после возведения пристройки без получения разрешения? Упростит ли задачу дачная амнистия, если старый дом (без пристройки) регистрировался по ней же в 2011 году.

номер вопроса №6435353
прочитан 44 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Челябинск
    30.03.2015 08:59
    отзывов: 2 090 Личная консультация

    Уважаемый Денис! 19 марта 2014 года Президиумом Верховного Суда Российской Федерации утвержден ОБЗОР СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ПО ДЕЛАМ, СВЯЗАННЫМ С САМОВОЛЬНЫМ СТРОИТЕЛЬСТВОМ, которым разъяснено, что при самовольном изменении первоначального объекта недвижимости посредством пристройки к нему дополнительных помещений, право собственника может быть защищено в судебном порядке путем признания этого права в целом на объект собственности в реконструированном виде.

    Понятие реконструкции дано законодателем в пункте 14 статьи 1 Градостроительного кодекса РФ: под реконструкцией понимается изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов.

    С уважением.
    Ермилов Анатолий Витальевич, юрист.
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Какой порядок действий при процедуре выселения квартиранта без договора найма?
читать ответы (1)
Какой порядок действий при упрощенном получении гражданства РФ.
читать ответы (1)
Каков порядок действий при постановке дома (нежилой дачный дом) на кадастровый учет? Дом с ранее возникшим правом, т.е.
читать ответы (1)
Какой порядок действий, при утере паспорта вне региона регистрации? Являюсь гражданином РФ.Возможно ли восстановить паспорт
читать ответы (1)
Пожалуйста, ответы на следующие вопросы: 1. какой порядок действий при оформлении дарственной от отца к дочери на дачу
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение