Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Вопрос в следующем, можем ли мы настаивать на группе инвалидности 3-й рабочей?

Яна, г. Ялуторовск
Яна Россия, г. Ялуторовск
30.03.2015 в 08:25

Моему мужу в 17 лет удалили опухоль головного мозга, опухоль сидела глубоко и была со спичечный коробок. Хирурги при удалении задели лицевой, глазной, и ушной нерв левой стороны лица. Причем опухоль всю убрать не удалось. В результате чего, он уже 13 лет на левое ухо не слышит и глаз почти не видел, ему его хотели сразу удалить, но он не дал. Но 2 месяца назад пошли ухудшения глаза, появилось бельмо, вобщем зрение стало нулевое, пошли боли в голове и гудел сам глаз, хотя много лет он ничего этой стороной не чувствовал. Как сказали врачи роговица из-за не смыкания глаза пересохла, глаз уже не сохранить, его нужно удалить. Неделю назад мы на это решились и удалили глаз. Вопрос в следующем, можем ли мы настаивать на группе инвалидности 3-й рабочей? Положена ли она ему? Муж работает мастером цеха по производству силикатных кирпичей, не начнет ли его потом комиссия по проф. Осмотру пинать с работы?

номер вопроса №6435360
прочитан 16 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • 30.03.2015 08:37
    отзывов: 48 892 Личная консультация

    В соответствии со ст. 7 Федерального закона "О социальной защите инвалидов", п. п. 2, 5 Правил признания лица инвалидом, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 г. N 95 (далее - Правила), медико-социальная экспертиза - определение в установленном порядке потребностей освидетельствуемого лица в мерах социальной защиты, включая реабилитацию, на основе оценки ограничений жизнедеятельности, вызванных стойким расстройством функций организма.

    Медико-социальная экспертиза проводится специалистами бюро исходя из комплексной оценки состояния организма на основе анализа клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых, психологических данных освидетельствуемого лица с использованием классификаций и критериев, разрабатываемых и утверждаемых в порядке, определяемом уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти (Минздравсоцразвития РФ).

    В силу п. п. 2, 5 названных Правил признание гражданина инвалидом осуществляется при проведении медико-социальной экспертизы исходя из комплексной оценки состояния организма гражданина на основе анализа его клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых и психологических данных с использованием классификаций и критериев, утверждаемых Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

    Условиями признания гражданина инвалидом являются: а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами; б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью); в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию (п. 5 Правил).

    Из нормы п. 6 Правил следует, что основанием, достаточным для признания гражданина инвалидом, является совокупность вышеприведенных условий.

    В соответствии с п. 42 Правил гражданин (его законный представитель) может обжаловать решение бюро в главное бюро в месячный срок на основании письменного заявления.

    В силу с п. 45 Правил решение главного бюро может быть обжаловано в месячный срок в Федеральное бюро на основании заявления, подаваемого гражданином (его законным представителем) в главное бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в Федеральное бюро.

    Вопрос об инвалидности решают врачи. Если Вы не согласны – Вы вправе обжаловать.

    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение
    Оставить отзыв об ответе?
    Яна Россия, г. Ялуторовск
    30.03.2015 в 08:25
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мой муж в 2001 г был осуждён по статья 105 часть 2 и 158 ч. 2 сроком на 17 лет. Отсидев 2\3 по закону он подал на УДО.
читать ответы (1)
Мой муж в 17 лет был осуждён на 5 лет, освободился в 22 года в военкомат не обращался и в 25 лет опять был осуждён на 3
читать ответы (1)
Мой муж умер 17 лет назад. У него остались какие-то акции и раз в полгода приходят письма на его имя по поводу этих акции
читать ответы (1)
Мне 41 год в москве частично удалили опухоль головного мозга и по медицинским показаниям лечения никакого не рекомендуют
читать ответы (1)
Ответьте, пожалуйста, на вопрос: мой муж в 17 лет прошел медкомиссию и получил приписное свидетельство. С тех пор ему
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение