Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17915 юристов и5 648 399 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Шестаков Павел ДмитриевичМоисеев Владимир НиколаевичКузнецов Александр СергеевичГончаренко Елена ВладимировнаТитова Татьяна АлексеевнаМоисеева Екатерина ГеннадьевнаЛевичев Денис АлександровичМингазов Юрий Саитгареевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Ольга, г. Иркутск
30.03.2015 08:29
Россия, г. Иркутск | Вопросов: 3

Ситуация такая, у меня (уже) был Дедушка. Моя мама не знала

, что он умер (он бросил родных детей когда им было 2 годика). По всей вероятности был дом, не знаем кому он отошел по наследству. До сегодняшнего дня не знали, что дед умер, не знали где жил. Узнали случайно. Мама живет в другом районе. Сейчас пытаемся найти его место захоронения. Вопрос такой: может ли мама вступить в наследство, если ее отец умер аж 1979 году. И об этом ни ей, ни сестре, ни его бывшей жене никто не сообщил. Вообще были ли такие случаи и возможно ли доказать свое такое наследство?

Вопрос от бюджетника номер вопроса №6435403
прочитан 20 раз
Ситуация такая, у меня (уже) был Дедушка. Моя мама не знала

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • на сайте
    Юрист Ермилов Анатолий Витальевич
    Личная консультация
    Россия, г. Челябинск | отзывов: 1521 | ответов: 4567
    30.03.2015 09:56

    Уважаемая Ольга! Разъясняю Вам, что по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (ст.1154 ГК РФ), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если:

    а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или

    б) пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что

    в) наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

    На истца возлагается обязанность доказывания, как родственных отношений между наследодателями и наследниками первой очереди, так и вышеперечисленных обстоятельств путем предоставления доказательств, относимых и допустимых к предмету спора.

    По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154 ГК РФ), суд может:

    - восстановить этот срок и

    - признать наследника принявшим наследство,

    - определить доли всех наследников в наследственном имуществе а, при необходимости,

    - принять меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (п. 3 ст. 1154 ГК РФ).

    Ранее выданное Свидетельства о праве на наследство по закону, в таком случае, признается не действительным.

    __
    С уважением.
    Ермилов Анатолий Витальевич, юрист.
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
Ольга, г. Иркутск
31.03.2015 07:43
Россия, г. Иркутск | Вопросов: 3

Куда обращаться и какие документы нужны для установления наследства. и где узнать (точно) что у умершего была собственность. куда обратиться?

номер вопроса №6445950
  • Юрист Лигостаева Антонина Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Ставрополь | отзывов: 48014 | ответов: 172845
    31.03.2015 07:45

    Здравствуйте, обращайтесь к нотариусу по месту открытия наследства

    __
    Дополнительная консультация на платной основе.
    С уважением, юрист Лигостаева А.В. эл. почта lawasyesok@rambler.ru
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
Ольга, г. Иркутск
31.03.2015 07:48
Россия, г. Иркутск | Вопросов: 3

К нотариусу любому или прописка имеет значение

номер вопроса №6445997
  • на сайте
    Юрист Ермилов Анатолий Витальевич
    Личная консультация
    Россия, г. Челябинск | отзывов: 1521 | ответов: 4567
    31.03.2015 07:51

    Имеет значение первая буква фамилии наследодателя и дата (год) открытия наследства

    __
    С уважением.
    Ермилов Анатолий Витальевич, юрист.
Ольга, г. Иркутск
31.03.2015 07:54
Россия, г. Иркутск | Вопросов: 3

Можно подробнее об этом.

номер вопроса №6446042
  • Юрист Антюхин Алексей Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 94789 | ответов: 281600
    31.03.2015 07:55

    Добрый день! "Необходимо свидетельство о смерти, справка с места жительства умершего, документы на имущество (дом, квартира, дача ит.д.), паспорт, свидетельство о регистрации брака или иной документ удостоверяющий родство.

    Обращаться необходимо к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя."

    __
    УДАЧИ ВАМ!
  • Юрист Арсланов Вильдан Гильманович
    Личная консультация
    Россия, г. Зеленодольск | отзывов: 715 | ответов: 2081
    31.03.2015 07:55

    Здравствуйте! везде есть свои тонкости.

    __
    С Уважением Арсланов Вильдан..ключ к успеху заключается в Вашей борьбе за справедливость.....89631203256
    Спасибо за ответ!

Юристы 9111.ru

81 онлайн
Егорова Екатерина  Александровна
•на сайте
Егорова Е. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1518
ответов: 4822
Консультация
Семенов Андрей Федорович
•на сайте
Семенов А.Ф.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7239
ответов: 26546
Консультация
Матаев Андрей Геннадьевич
•на сайте
Матаев А.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 650
ответов: 1515
Консультация
Хохлачев Павел Геннадьевич
•на сайте
Хохлачев П.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 445
ответов: 1549
Консультация
юристы из города Иркутскюристы по теме "Наследство"юристы из города Иркутск по теме "Наследство"

Похожие вопросы:

Задать вопрос