Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17920 юристов и5 646 378 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Родыгина Татьяна ГеннадьевнаКашкин Дмитрий АнатольевичХоружий Иосиф ИвановичСамохина Наталья ЕвгеньевнаСоколов Дмитрий ГеннадиевичБочкарев Александр ВладимировичЗекрина Айсылу АслямовнаКолковский Юрий Валерьевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Светлана, г. Тюмень
30.03.2015 08:48
Россия, г. Тюмень | Вопросов: 14

У авто 2 собственника по наследству. Машина не переоформлена и остается на наследодателе.

Тот, кто на машине ездит, продавать ее не хочет, второму собственнику ни машину ни деньги за его долю отдавать также не хочет. Как поступить в этом случае, чтобы быстро и эффективно получить деньги? Спасибо!

vip  номер вопроса №6435530
прочитан 105 раз
У авто 2 собственника по наследству. Машина не переоформлена и остается на наследодателе.

Ответы юристов 9111.ru

10 ответов
  • Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 43633 | ответов: 150355
    30.03.2015 08:50

    Вы вправе обратиться в суд исходя из ст. 1142 ГК РФ следующего.

    В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

    В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенные либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

    Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
  • Адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 22210 | ответов: 70629
    30.03.2015 08:51

    Необходимо обратиться к нотариусу и вступить в права наследования на автомобиль (ст 1141 ГК РФ).

    Далее - распорядиться своей долей

    __
    С уважением, адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич.
    Возможна консультация в личных сообщениях или запись на прием (телефон, viber, whatsapp в профиле).
    Вы мне очень помогли, спасибо!
  • Это лучший ответ
    Адвокат Володина Анна Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1384 | ответов: 5345
    30.03.2015 08:51

    Сначала нужно подать заявление нотариусу. По истечении шести месяцев со дня смерти наследодателя нотариус выдаст свидетельство о праве собственности на наследственное имущество, на основе которого нужно оформить собственность на наследников.

    Статья 250 ГК РФ. Преимущественное право покупки

    1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

    (в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

    2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

    3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

    4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

    5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
  • Это лучший ответ
    Юрист Петров Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 6719 | ответов: 24416
    30.03.2015 09:03

    Чтобы быстро и эффективно получить деньги необходимо ограничить возможность второго собственника на пользование автомобилем. Для этого необходимо направить в суд заявление о принятии предварительных обеспечительных мер в виде запрета пользования автомобилем и наложения на него ареста. Думаю, что после принятия таких мер этот наследник предпримет шаги по выплате Вам части стоимости этого авто и не придется рассматривать спор по существу.

    Статья 139 ГПК РФ. Основания для обеспечения иска

    По заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

    Статья 140 ГПК РФ. Меры по обеспечению иска

    1. Мерами по обеспечению иска могут быть:

    1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;

    2) запрещение ответчику совершать определенные действия;

    3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;

    __
    С уважением, Александр Владимирович email: vickluck77@gmail.com
    защита нарушенных прав и интересов
  • Юрист Атрошенков Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Мурманск | отзывов: 485 | ответов: 1416
    30.03.2015 09:03

    Здравствуйте! Наследники принявшие наследство имеют право пользоваться имуществом(ст. 1142, 1143 ГК РФ). Либо нотариус оформляет Вам соглашение об определении долей или только суд! если он добровольно не хочет выплатить деньги.

  • Юрист Ерхов Вадим Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Зеленоград | отзывов: 4781 | ответов: 18973
    из команды «Феникс»
    30.03.2015 09:06

    Иск в суд о взыскании половины стоимости и процентов по ст395 ч1 гк РФ и судебных расходов

    Обеспечительные меры по ст139-140 Гпк РФ заявите чтоб авто не продали

    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
  • Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2445 | ответов: 8588
    30.03.2015 09:23

    Если оба наследника в установленном порядке приняли наследство (ст.ст. 1142, 1153,1154 ГК РФ) и получили свидетельства на 1\2 долю в данном автомобиле , то он стал совместно -долевой собственностью .

    ГЛАВА 16.ГК РФ

    Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.

    Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников.

    Основания и порядок раздела общего имущества и выдела из него доли определяются по правилам статьи 252 ГК РФ

    В Вашем случае выдел доли технически невозможен , поэтому собственники или могут определить порядок пользования совместным имуществом и произвести раздел :т.е. передать одному машину , второму денежную компенсацию .

    Заключить данное соглашение можно в добровольном порядке , заверив его у нотариуса - это самый простой и быстрый способ раздела .

    Если соглашение не достигнуто ,то вопрос может быть решен в суде .

    Если вы согласны получить денежную компенсацию ,то можете подать иск именно о признании за Вами право на денежную компенсацию ,

    Если сомневаетесь в том , что деньги Вам будут выплачены 2 собственником , то при подаче иска просите суд в целях его обеспечения наложить арест на данный автомобиль ст. 139,140 ГПК РФ

    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
  • Адвокат Ушакова Анастасия Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Самара | отзывов: 147 | ответов: 374
    30.03.2015 09:41

    Обратитесь в суд с исковым заявлением об определении порядка пользования авто. Согласно п. 7 ч.1 ст. 23 ГПК РФ, дела об определении порядка пользования имуществом подсудны мировым судьям. Данная категория дел отнесена к подсудности мировых судей без привязки к цене иска.

    Вы мне очень помогли, спасибо!
  • Юрист Моисеев Владимир Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Уфа | отзывов: 12652 | ответов: 38980
    30.03.2015 10:29

    Уважаемая Светлана г. Тюмень !

    Согласно ч.3. ст.252 ГК РФ

    Если выдел в натуре НЕ допускается законом или НЕВОЗМОЖЕН без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, ВЫДЕЛЯЮЩИЙСЯ собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

    Исходя из выше изложенного, что:

    1)Автомобиль является НЕДЕЛИМОЙ вещью;

    2)Вы имеете право как Сособственник неделимой вещи требовать от другого сособственника в СУДЕБНОМ порядке:

    -либо выплаты вам в денежном выражении вашей доли;

    -либо предложить другому Сособственнику выплату ему денежной компенсации, исходя из Рыночной стоимости данного автомобиля.

    Желаю вам удачи Владимир Николаевич

    г.Уфа 30.03.2015г

    __
    ЮРИСТ (Частная практика) МОИСЕЕВ ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ г.Уфа
    E-mail v.moiseev52@mail.ru тел. 8 917 425 00 50
  • Юрист Никитин Олег Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Курск | отзывов: 1029 | ответов: 4360
    30.03.2015 12:27

    Обращаться одному из собственников в суд, за взысканием денежных средств или возврата авто

    __
    Юридические услуги в г.Курске 8-(4712)-746-806

Юристы 9111.ru

138 онлайн
Юридическая фирма
•на сайте
Юридическая фирма "Юрвита"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1515
ответов: 5335
Консультация
Юсупова Галина Нурисовна
•на сайте
Юсупова Г.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 396
ответов: 1301
Консультация
Самохина Наталья Евгеньевна
•на сайте
Самохина Н.Е.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 786
ответов: 3200
Консультация
Стрикун Галина Владимировна
•на сайте
Стрикун Г.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 22985
ответов: 93794
Консультация
юристы из города Тюменьюристы по теме "Наследство"юристы из города Тюмень по теме "Наследство"

Похожие вопросы:

Задать вопрос