Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сергей, г. Йошкар-Ола
Сергей
30.03.2015 в 08:58
Россия, г. Йошкар-Ола | Вопросов: 0

Заработки, как в 1984 году, так и после окончания аспирантуры до 1990 года включительно были очень хорошими.

В 1984 году я учился в очной аспирантуре и работал по совместительству в этом же институте. 31 декабря 1984 года договор совмещения был закончен. Через 2 месяца 1 марта 1985 года я закончил очную аспирантуру и остался работать в этом же институте. Заработки, как в 1984 году, так и после окончания аспирантуры до 1990 года включительно были очень хорошими. Чтобы выбрать 60 месяцев подряд для вычисления среднего заработка приходится включать 2 месяца аспирантуры в число этих 60 месяцев. Могу я это сделать, приравняв заработок за эти 2 месяца нулю.

Обсудить на форуме
vip  номер вопроса №6435624
прочитан 51 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.

7 ответов на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 48 866 | ответов: 162 025

    Закон РФ от 20.11.1990 N 340-1 (ред. от 27.11.2001, с изм. от 05.11.2002) "О государственных пенсиях в Российской Федерации" не позволяет вам приравнивать эти два месяца.

    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение
    Вам помог ответ?
  • Юрист Магола Виолетта Олеговна
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 6 489 | ответов: 20 090

    увы, но в вашем случае это невозможно

    Статья 13. Правила подсчета и порядок подтверждения страхового стажа

    [Закон "О трудовых пенсиях"] [Глава III] [Статья 13]

    1. При подсчете страхового стажа периоды работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьями 10 и 11 настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" подтверждаются документами, выдаваемыми в установленном порядке работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами.

    2. При подсчете страхового стажа периоды работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьями 10 и 11 настоящего Федерального закона, после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

    3. При подсчете страхового стажа периоды работы на территории Российской Федерации, предусмотренные статьей 10 настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" могут устанавливаться на основании показаний двух или более свидетелей, если документы о работе утрачены в связи со стихийным бедствием (землетрясением, наводнением, ураганом, пожаром и тому подобными причинами) и восстановить их невозможно. В отдельных случаях допускается установление стажа работы на основании показаний двух или более свидетелей при утрате документов и по другим причинам (вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и тому подобных причин) не по вине работника. Характер работы показаниями свидетелей не подтверждается.

    Cоставление документов, консультации.
    С уважением, Магола Виолетта Олеговна
    8-916-503-17-39
    e-mail:violetta51@yandex.ru
    Вам помог ответ?
  • Юрист Аминева Регина Рифовна
    Личная консультация
    Россия, г. Салават | отзывов: 321 | ответов: 1 673

    Закон РФ от 20.11.1990 N 340-1 (ред. от 27.11.2001, с изм. от 05.11.2002) "О государственных пенсиях в Российской Федерации" не позволяет исключить эти месяцы.

    Вам помог ответ?
  • Юрист Мингазов Юрий Саитгареевич
    Личная консультация
    Россия, г. Казань | отзывов: 8 213 | ответов: 34 375

    Нет не сможете.С Вами был заключен срочный трудовой договор.Вот смотрите КЗоТ РСФСР,действовавший в то время.Срок действия истек,а через 2 месяца Был заключен новый.

    Статья 17. Срок трудового договора (контракта)

    (в ред. Закона РФ от 25.09.1992 N 3543-1)

    Трудовые договоры (контракты) заключаются:

    (в ред. Закона РФ от 25.09.1992 N 3543-1)

    1) на неопределенный срок;

    2) на определенный срок не более пяти лет;

    (в ред. Закона РФ от 25.09.1992 N 3543-1)

    3) на время выполнения определенной работы.

    Срочный трудовой договор (контракт) заключается в случаях, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы, или условий ее выполнения, или интересов работника, а также в случаях, непосредственно предусмотренных законом.

    (часть вторая введена Законом РФ от 25.09.1992 N 3543-1)

    Статья 18. Заключение трудового договора (контракта)

    http://www.consultant.ru/popular/kzot/54_3.html#p109

    © КонсультантПлюс, 1992-2015

    юрист Мингазов Юрий Саитгареевич тел. в Казани 8 905 31 20 250 адрес эл. почты: urcominfo@mail.ru
    Вам помог ответ?
  • Юрист Шнахова Фатима Рауфовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1 628 | ответов: 4 668

    Здравствуйте,Сергей.

    В соответствии с ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" принимается суммарная продолжительность трудовых лет в течение которых уплачивались страховые взносы в ПФР, Включить период, в котором отчисления не производились невозможно.

    Вам помог ответ?
  • Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5 819 | ответов: 44 366

    Не получится включить период неработы с трудовой стаж для начисления пенсии согласно ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ".

    Если обратившийся за пенсией выбрал для оценки 60 месяцев работы подряд до 01.01.2002, то за периоды до регистрации в системе обязательного пенсионного страхования представляется справка о заработке за 60 месяцев работы, выданная работодателями либо государственными (муниципальными) органами, а в случае их ликвидации — вышестоящим органом или архивными организациями.

    В заработок для исчисления пенсий включаются все виды оплаты труда, на которые по действующим правилам начисляются страховые взносы, кроме выплат единовременного характера, не обусловленных действующей системой оплаты труда (компенсация за неиспользованный отпуск, выходное пособие и другие), перечень которых утверждается в порядке, определяемом Советом Министров СССР. При этом оплата труда по совместительству учитывается при условии, если вместе с заработком по основной работе она не превышает четырехкратного размера минимальной заработной платы с применением в соответствующих случаях к минимальной заработной плате установленных районных коэффициентов.

    В заработок для исчисления пенсии включается за соответствующие периоды пособие по временной нетрудоспособности либо сохранявшийся за работником средний заработок.

    Если работник по основной должности не получал полного должностного оклада (ставки) и выполнял другую работу на том же или другом предприятии, в организации, то пенсия исчисляется из общего заработка по всем местам работы, но не свыше чем из полного должностного оклада (ставки) по основной должности (без ограничений для совместительства, предусмотренных частью первой настоящей статьи). При этом лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, сверх должностного оклада (ставки) по основной должности учитываются выплаты по районному коэффициенту и надбавки за работу в этих районах и местностях. Кроме того, сверх должностного оклада (ставки) учитываются вознаграждение за выслугу лет (процентная надбавка за непрерывную работу) и вознаграждение по итогам работы предприятия или организации за год.

    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
    Вам помог ответ?
  • Юрист Демидова Вера Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Тихорецк | отзывов: 9 778 | ответов: 20 486

    Так как учеба в трудовой стаж не засчитывается, то и при подсчете заработка, месяцы учебы в подсчет заработка не включаются( статьи 11,12 ФЗ от 28.12.2013г. №400-ФЗ, статья 102 ФЗ от 20.11.1990г. №340-1).

    Вера Демидова
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение