Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Сергей, г. Йошкар-Ола
30.03.2015 08:58
Россия, г. Йошкар-Ола | Вопросов: 6

Заработки, как в 1984 году, так и после окончания аспирантуры до 1990 года включительно были очень хорошими.

В 1984 году я учился в очной аспирантуре и работал по совместительству в этом же институте. 31 декабря 1984 года договор совмещения был закончен. Через 2 месяца 1 марта 1985 года я закончил очную аспирантуру и остался работать в этом же институте. Заработки, как в 1984 году, так и после окончания аспирантуры до 1990 года включительно были очень хорошими. Чтобы выбрать 60 месяцев подряд для вычисления среднего заработка приходится включать 2 месяца аспирантуры в число этих 60 месяцев. Могу я это сделать, приравняв заработок за эти 2 месяца нулю.

Вопрос от пенсионераvip  номер вопроса №6435624
прочитан 48 раз
Заработки, как в 1984 году, так и после окончания аспирантуры до 1990 года включительно были очень хорошими.

Ответы юристов 9111.ru

7 ответов
  • Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 45 317 | ответов: 154 339
    из команды «Консультанты»
    30.03.2015 09:03

    Закон РФ от 20.11.1990 N 340-1 (ред. от 27.11.2001, с изм. от 05.11.2002) "О государственных пенсиях в Российской Федерации" не позволяет вам приравнивать эти два месяца.

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение
  • на сайте
    Юрист Магола Виолетта Олеговна
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 6 460 | ответов: 19 743
    30.03.2015 09:05

    увы, но в вашем случае это невозможно

    Статья 13. Правила подсчета и порядок подтверждения страхового стажа

    [Закон "О трудовых пенсиях"] [Глава III] [Статья 13]

    1. При подсчете страхового стажа периоды работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьями 10 и 11 настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" подтверждаются документами, выдаваемыми в установленном порядке работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами.

    2. При подсчете страхового стажа периоды работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьями 10 и 11 настоящего Федерального закона, после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

    3. При подсчете страхового стажа периоды работы на территории Российской Федерации, предусмотренные статьей 10 настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" могут устанавливаться на основании показаний двух или более свидетелей, если документы о работе утрачены в связи со стихийным бедствием (землетрясением, наводнением, ураганом, пожаром и тому подобными причинами) и восстановить их невозможно. В отдельных случаях допускается установление стажа работы на основании показаний двух или более свидетелей при утрате документов и по другим причинам (вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и тому подобных причин) не по вине работника. Характер работы показаниями свидетелей не подтверждается.

    __
    Более подробные консультации, а так же составление документов, производятся на платной основе
    С уважением, Магола Виолетта Олеговна
    8-916-503-17-39 (к
  • Юрист Аминева Регина Рифовна
    Личная консультация
    Россия, г. Салават | отзывов: 320 | ответов: 1 673
    30.03.2015 09:05

    Закон РФ от 20.11.1990 N 340-1 (ред. от 27.11.2001, с изм. от 05.11.2002) "О государственных пенсиях в Российской Федерации" не позволяет исключить эти месяцы.

  • на сайте
    Юрист Мингазов Юрий Саитгареевич
    Личная консультация
    Россия, г. Казань | отзывов: 7 601 | ответов: 31 363
    30.03.2015 09:08

    Нет не сможете.С Вами был заключен срочный трудовой договор.Вот смотрите КЗоТ РСФСР,действовавший в то время.Срок действия истек,а через 2 месяца Был заключен новый.

    Статья 17. Срок трудового договора (контракта)

    (в ред. Закона РФ от 25.09.1992 N 3543-1)

    Трудовые договоры (контракты) заключаются:

    (в ред. Закона РФ от 25.09.1992 N 3543-1)

    1) на неопределенный срок;

    2) на определенный срок не более пяти лет;

    (в ред. Закона РФ от 25.09.1992 N 3543-1)

    3) на время выполнения определенной работы.

    Срочный трудовой договор (контракт) заключается в случаях, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы, или условий ее выполнения, или интересов работника, а также в случаях, непосредственно предусмотренных законом.

    (часть вторая введена Законом РФ от 25.09.1992 N 3543-1)

    Статья 18. Заключение трудового договора (контракта)

    http://www.consultant.ru/popular/kzot/54_3.html#p109

    © КонсультантПлюс, 1992-2015

    __
    юрист Мингазов Юрий Саитгареевич тел. в Казани 8 905 31 20 250 адрес эл. почты: urcominfo@mail.ru
  • Юрист Шнахова Фатима Рауфовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1 608 | ответов: 4 668
    30.03.2015 09:19

    Здравствуйте,Сергей.

    В соответствии с ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" принимается суммарная продолжительность трудовых лет в течение которых уплачивались страховые взносы в ПФР, Включить период, в котором отчисления не производились невозможно.

  • Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5 725 | ответов: 39 433
    30.03.2015 09:36
    отредактирован
    30.03.2015 09:44

    Не получится включить период неработы с трудовой стаж для начисления пенсии согласно ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ".

    Если обратившийся за пенсией выбрал для оценки 60 месяцев работы подряд до 01.01.2002, то за периоды до регистрации в системе обязательного пенсионного страхования представляется справка о заработке за 60 месяцев работы, выданная работодателями либо государственными (муниципальными) органами, а в случае их ликвидации — вышестоящим органом или архивными организациями.

    В заработок для исчисления пенсий включаются все виды оплаты труда, на которые по действующим правилам начисляются страховые взносы, кроме выплат единовременного характера, не обусловленных действующей системой оплаты труда (компенсация за неиспользованный отпуск, выходное пособие и другие), перечень которых утверждается в порядке, определяемом Советом Министров СССР. При этом оплата труда по совместительству учитывается при условии, если вместе с заработком по основной работе она не превышает четырехкратного размера минимальной заработной платы с применением в соответствующих случаях к минимальной заработной плате установленных районных коэффициентов.

    В заработок для исчисления пенсии включается за соответствующие периоды пособие по временной нетрудоспособности либо сохранявшийся за работником средний заработок.

    Если работник по основной должности не получал полного должностного оклада (ставки) и выполнял другую работу на том же или другом предприятии, в организации, то пенсия исчисляется из общего заработка по всем местам работы, но не свыше чем из полного должностного оклада (ставки) по основной должности (без ограничений для совместительства, предусмотренных частью первой настоящей статьи). При этом лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, сверх должностного оклада (ставки) по основной должности учитываются выплаты по районному коэффициенту и надбавки за работу в этих районах и местностях. Кроме того, сверх должностного оклада (ставки) учитываются вознаграждение за выслугу лет (процентная надбавка за непрерывную работу) и вознаграждение по итогам работы предприятия или организации за год.

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Юрист Демидова Вера Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Тихорецк | отзывов: 7 977 | ответов: 17 530
    30.03.2015 10:44

    Так как учеба в трудовой стаж не засчитывается, то и при подсчете заработка, месяцы учебы в подсчет заработка не включаются( статьи 11,12 ФЗ от 28.12.2013г. №400-ФЗ, статья 102 ФЗ от 20.11.1990г. №340-1).

    __
    Вера Демидова

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

87 онлайн
Магола Виолетта Олеговна
•на сайте
Магола В.О.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6460
ответов: 19743
Консультация
Кузин Евгений Игоревич
•на сайте
Кузин Е. И.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4403
ответов: 12519
Консультация
Кот Федор Евгеньевич
•на сайте
Кот Ф. Е.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4954
ответов: 16313
Консультация
Шевченко Ольга Павловна
•на сайте
Шевченко О.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 48159
ответов: 125926
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11