Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Илья Станиславович Подшивалов, г. Магадан
Россия, г. Магадан | Вопросов: 2

Позже выяснилось что в здании нет воды.

В 2011 году взяли в аренду здание водолечебного комплекса для реконструкции и оказания услуг сауны. Позже выяснилось что в здании нет воды. Арендодатель настаивает на выплате арендных платежей плюс штраф. Суд запросил с арендатора обосновать причину отказа от уплаты штрафа (1 % в день от суммы просрочки) в результате аренда за год 600 тысяч, штраф более миллиона рублей.

Вопрос от предпринимателя номер вопроса №6435625
прочитан 8 раз
Позже выяснилось что в здании нет воды.

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Это лучший ответ
    Юрист Гейдт Евгения Николаевна
    Личная консультация
    Россия, г. Екатеринбург | отзывов: 71 | ответов: 234
    30.03.2015 09:16

    Здравствуйте, Илья Станиславович! Ст.612 ГК РФ:Ответственность арендодателя за недостатки сданного в аренду имущества

    1. Арендодатель отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, полностью или частично препятствующие пользованию им, даже если во время заключения договора аренды он не знал об этих недостатках.

    При обнаружении таких недостатков арендатор вправе по своему выбору:

    потребовать от арендодателя либо безвозмездного устранения недостатков имущества, либо соразмерного уменьшения арендной платы, либо возмещения своих расходов на устранение недостатков имущества;

    непосредственно удержать сумму понесенных им расходов на устранение данных недостатков из арендной платы, предварительно уведомив об этом арендодателя;

    потребовать досрочного расторжения договора.

    Арендодатель, извещенный о требованиях арендатора или о его намерении устранить недостатки имущества за счет арендодателя, может без промедления произвести замену предоставленного арендатору имущества другим аналогичным имуществом, находящимся в надлежащем состоянии, либо безвозмездно устранить недостатки имущества.

    Если удовлетворение требований арендатора или удержание им расходов на устранение недостатков из арендной платы не покрывает причиненных арендатору убытков, он вправе потребовать возмещения непокрытой части убытков.

    2. Арендодатель не отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, которые были им оговорены при заключении договора аренды или были заранее известны арендатору либо должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора или передаче имущества в аренду.

    Штраф зависит от правомерности начисления арендной платы. Даже если Вам не удастся доказать что отсутствие воды -это недостаток который не был оговорен и начисление арендной платы правомерно, то просите снизить неустойку по ст. 333 ГК РФ в связи с тем, что она явно несоразмерно последствиям неисполнения обязательств и превышает саму арендную плату в разы. Удачи Вам!

    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
  • Адвокат Чашин Александр Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Магадан | отзывов: 215 | ответов: 1 179
    31.03.2015 01:45

    Нужно бы почитать договор аренды.

    __
    Приглашаю на очную консультацию и для составления документов.
    Адвокат А. Н. Чашин

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

181 онлайн
Кириллов Андрей Владимирович
•на сайте
Кириллов А. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2053
ответов: 5879
Консультация
Вантеев Сергей Борисович
•на сайте
Вантеев С.Б.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3749
ответов: 8875
Консультация
Онищук Надежда Николаевна
•на сайте
Онищук Н.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5988
ответов: 17533
Консультация
Буланкина Светлана Николаевна
•на сайте
Буланкина С. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 20679
ответов: 62666
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11