Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17919 юристов и5 647 059 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Зекрина Айсылу АслямовнаВасильева Татьяна ГеннадьевнаЕфимов Валерий ПавловичКугейко Анжела СергеевнаМалых Андрей АркадьевичМингазов Юрий СаитгареевичМосквичев Алексей ВячеславовичАнохина Наталия Львовна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Сергей, г. Красноярск
30.03.2015 09:23
Россия, г. Красноярск | Вопросов: 1

До брака был взят авто кредит, погашен был в браке. Как не платить половину

суммы кредита выплаченного в браке при разводе? Если продать машину до развода выплачивать половину все равно придется? Если срок давности?

vip  номер вопроса №6435656
прочитан 592 разa
До брака был взят авто кредит, погашен был в браке. Как не платить половину

Ответы юристов 9111.ru

14 ответов
  • Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 43643 | ответов: 150370
    30.03.2015 09:25

    Долги будут делиться исходя из того имущества которое будет (ст. 39 СК РФ)

    Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

    [Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 39]

    1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

    2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

    3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    Спасибо за ответ!
  • на сайте
    Юрист Антюхин Алексей Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 94699 | ответов: 281423
    30.03.2015 09:25

    Общее имущество может быть разделено как в период брака, так и после его расторжения - в течение 3-х лет. При разделе имущества - общее имущество делиться в равных долях, с учетом интересов общих детей. Разделу также подлежат долги супругов согласно ст.39 СК РФ (кредиты, обязательсва по договорам). Исковое заявление о разделе имущества подается по месту жительства ответчика, а если делиться недвижимое имущество, то иск подается по месту нахождения недвижимого имущества. Обратите внимание: вещи, подаренные одному из супругов - разделу не подлежат, как и имущество, принадлежащее супругу до брака (ст.36 СК РФ). Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества на имя несовершеннолетних детей - разделу также не подлежат.

    __
    УДАЧИ ВАМ!
  • Юрист Магола Виолетта Олеговна
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 6453 | ответов: 19544
    30.03.2015 09:26

    А увы ни как, т.к. кредитные обязательства у вас возникли до брака, , а выплачивались в браке, то Ва придется вернуть часть суммы, либо продать машину и вернуть денежные средства, т.к. по суду и согласно ст 34,38 СК РФ подлежит разделе пополам

    __
    С уважением, Магола Виолетта Олеговна
    8-916-503-17-39 (консультации по телефону платные)
    violetta51@yandex.ru
  • Юрист Сергеев Олег Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Красноярск | отзывов: 7405 | ответов: 24567
    30.03.2015 09:30

    Здравствуйте! В указанном случае о половине нельзя говорить по тем основаниям, что платежи по кредитному договору были так же частично исполнены до вступления в брак, что естественно исключает участие супруги в оплате до регистрации брака.

    Вы можете доказать то, что заключая кредитный договор до регистрации брака Вы тем самым не возлагали надежду на финансовую поддержку супруги, брак с которой был заключен позже приобретения автомобиля.

    На основании этого нет оснований признавать автомобиль совместной собственностью.

    Тем более платежи по кредитному договору внесены Вами.

    Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак является его собственностью (ст. 36 СК РФ).

    Указанная норма статьи исключает раздел принадлежащего Вам автомобиля.

  • на сайте
    Юрист Зекрина Айсылу Аслямовна
    Личная консультация
    Россия, г. Белорецк | отзывов: 34338 | ответов: 105962
    30.03.2015 09:30

    Срок давности 3 года со дня когда лицо узнало о нарушении своих прав.(ст.196 ГК РФ).

    Статья 34 СК РФ Совместная собственность супругов

    1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

    2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

    Статья 39 Семейного Кодекса РФ. Определение долей при разделе общего имущества супругов

    1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

    2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

    3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям

    Машина останется в собственности у того кто купил до брака, но придется делить сумму выплаченной в период брака пополам.

    __
    На дополнительные вопросы отвечаю только на платной основе, Айсылу
  • Юрист Ерхов Вадим Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Зеленоград | отзывов: 4781 | ответов: 18973
    из команды «Феникс»
    30.03.2015 09:32

    Продаете авто за 100 тысяч рублей по дкп

    С вас в течении трех лет - ст196 и 200 гк РФ можно в соответствии со ст33-39 ск РФ в суде потребовать половину имущества

  • Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2445 | ответов: 8588
    30.03.2015 09:37

    Машина была куплена в кредит на гражданина до его вступления в брак , т.е. право собственности возникло только у него ., т.к. это считается , пока не доказано иное - личной собственностью одного из супругов . ст. 36 СК РФ .

    Но так как оплачивался данный автокредит в период брака из совместных средств супругов , то в этом случае супруга ( или супруг ) , который принимал участие в оплате кредита имеет право требовать включения данного автомобиля ( добрачного ) в совместно нажитое имущество ст. 34 СК РФ и требовать выдела своей доли в данном имуществе .

    Срок давности законом установлен - 3 года с момента расторжения брака , т.к. второму супругу в момент расторжения брака уже было известно . о том . что автомобиль был приобретен до брака и пока не доказано обратное не является совместной собственностью супругов .

    Если не заявит иск о признании данного автомобиля совместной собственностью и разделе данного имущества ст. 38 СК РФ в течение 3 лет , то платить не будете , если же предъявит , то придется выплачивать причитающуюся ей долю в данном автомобиле .

    Вы не совсем правильно спрашиваете , что придется выплачивать половину кредита ,

    половину кредита платить вас никто не заставит , только долю ( если всю стоимость оплачивали в браке , ) то 50% стоимости машины на день раздела имущества по рыночной стоимости

  • Юрист Моисеев Владимир Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Уфа | отзывов: 12659 | ответов: 39000
    30.03.2015 09:56

    Уважаемый Сергей г. Красноярск !

    Во-первых, ВСЕ Активы и Пассивы: Кредитные и Долговые ОБЯЗАТЕЛЬСТВА , возникшие в период зарегистрированных брачных отношений , являются совместно нажитым супружеским имуществом( ст.34 СК РФ).

    Во-вторых, При отсутствии заключённого брачного договора, ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано (ст.34 СК РФ) .

    В-третьих, РАЗДЕЛ совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ в течение ТРЁХ лет (ч.7 ст. 38 СК РФ).

    Удачи вам Владимир Николаевич

    г.Уфа 30.03.2015г

    __
    ЮРИСТ (Частная практика) МОИСЕЕВ ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ г.Уфа
    E-mail v.moiseev52@mail.ru тел. 8 917 425 00 50
    Спасибо за ответ!
  • Адвокат Панфилов Анатолий Федорович
    Личная консультация
    Россия, г. Барнаул | отзывов: 6384 | ответов: 19614
    30.03.2015 11:10

    36 СК РФ.

    Можно не платить доказав, что денежные средства были израсходованы на нужды семьи.

    Автомобиль был куплен Вами до брака, а потому является исключительно Вашим имуществом, Вы платите кредит, но тут вступаете в брак и продолжаете платить, эти деньги уже являются совместными, но автомобилем то стала пользоваться вся Ваша семья, а не только Вы один. Семья улучшила свои возможности по комфортному проживания, автомобиль был необходим для жены в том числе и она об этом знала, сознательно шла на уплату, так как эти траты были для всей семьи, а потому все средства затраченные на улучшение условий проживания - это совместные траты.

    Если это так, то уплаченные суммы в период брака не могут делиться.

    Это все равно, что делить средства , уплаченные в период брака на коммунальные услуги, за квартиру, собственник которой является один из супругов.

    Продавать нет смысла, так как делить авто она не вправе.

    Срок давности 3 года с момента не развода, а момента, как узнала о нарушении своих прав. В данном случае с момента развода потечет срок, так как она знала, что вместе платили кредит за Ваш автомобиль.

    __
    Не сказанному слову ты хозяин, а сказанному слову ты слуга. anpanfilov@yandex.ru 913-216-76-88
  • Юрист Соколов Дмитрий Геннадиевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 18267 | ответов: 109973
    30.03.2015 11:34

    При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

    __
    Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802
    Моя судебная практика zakonnost.su
    Юристы сайта первыми Вам не звонят
  • Юрист Зотов Валерий Иванович
    Личная консультация
    Россия, г. Петрозаводск | отзывов: 9038 | ответов: 27408
    30.03.2015 11:47

    Уважаемый Сергей, здравствуйте.

    Вы задали на этом Сайте ВИП (платный) юридический вопрос, надеясь получить на него от юристов разъяснения или консультации с ссылками на конкретные статьи нормативных актов, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты или с ссылками не на те нормативные акты.

    Кредит этот был уже погашен в браке, а значит делиться может не кредит (его нет уже !), а этот автомобиль, приобретенный на совместные деньги супругов во время брака.

    А это значит, что данный спор семейный решаться должен на основании статей 34, 38, 39 Семейного кодекса РФ.

    Статья 34. Совместная собственность супругов

    1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

    2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

    3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

    Статья 38. Раздел общего имущества супругов

    1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

    2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

    3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

    При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

    4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

    5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

    Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

    6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

    7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

    Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

    1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

    2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

    3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

    При разделе общего имущества супругов или экс-супругов преимущество в финансовом отношении чаще бывает у того, кто подает иск о разделе общего имущества супругов. В этом уже может помочь юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности.

    Более подробно получить разъяснение на этот юридический вопрос можно по договоренности с конкретным юристом (для этого надо «подружиться» с ним на его странице на этом Сайте), сообщив юристу полную и нужную информацию, а при необходимости и копии (фотокопии) относимых документов.

    Знать свои права и обязанности - это хорошо, но ещё лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

    Удачи.

    __
    Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск, Email: sotos25@yandex.ru
  • Юрист Давидович Людмила Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Саратов | отзывов: 2363 | ответов: 12054
    30.03.2015 11:52

    Вправе доказать, что кредит платился только из Ваших личных средств - ст. 36 ск рф.

    Если продать машину до развода, суд при разводе и разделе имущества учтет половину стоимости при определении размера долей - т.е. уменьшит стоимость половину машины долю супруга, который ее продал.

    Если будет доказано, что машина приобретена на личные средства супруга, такая машина при разделе не делится.

    Срок давности - 3 года и исчисляется с момента как другой супруг узнал о нарушении своих прав, а не с момента развода.

    Статья 36. Имущество каждого из супругов

    (в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

    2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

    3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

    (п. 3 введен Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

    __
    Юрист
  • Юрист Никитин Олег Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Курск | отзывов: 1029 | ответов: 4360
    30.03.2015 12:28

    Если кредит был взят до брака, то он и не подлежит разделу.

    __
    Юридические услуги в г.Курске 8-(4712)-746-806
  • Юрист Хоров Алексей Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 2099 | ответов: 9764
    30.03.2015 12:50

    Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

    [Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 39]

    1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

    2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

    3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

    __
    С уважением, Хоров Алексей Геннадьевич! Решение любых вопросов любой сложности в области права.
Сергей, г. Красноярск
30.03.2015 11:35
Россия, г. Красноярск | Вопросов: 1

Т.е. если продать автомобиль находясь еще в браке, то придется выплатить половину его стоимости по договору купли продажи? Может ли супруга при разводе провести экспертизу рыночной стоимости проданного автомобиля и увеличение выплату? Если продам другу/родственнику, впишу себя в страховку, чем мне это грозит при разделе имущества?

vip  номер вопроса №6437127
  • Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 43643 | ответов: 150370
    30.03.2015 11:37

    Да, супруга может оспорить, на основании ст. 34-35 СК РФ. Доказать должна, провести экспертизу может, оценку заказать (ст. 55-56 ГПК РФ)

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
  • на сайте
    Юрист Лигостаева Антонина Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Ставрополь | отзывов: 47935 | ответов: 172643
    30.03.2015 11:40

    Сергей. она может признать этот договор ничтожным притворным.

    Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

    ГАРАНТ:

    См. комментарии к статье 166 ГК РФ

    1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

    2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

    Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

    В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.

    Сторона, из поведения которой явствует ее воля сохранить силу сделки, не вправе оспаривать сделку по основанию, о котором эта сторона знала или должна была знать при проявлении ее воли.

    3. Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо.

    Требование о признании недействительной ничтожной сделки независимо от применения последствий ее недействительности может быть удовлетворено, если лицо, предъявляющее такое требование, имеет охраняемый законом интерес в признании этой сделки недействительной.

    4. Суд вправе применить последствия недействительности ничтожной сделки по своей инициативе, если это необходимо для защиты публичных интересов, и в иных предусмотренных законом случаях.

    5. Заявление о недействительности сделки не имеет правового значения, если ссылающееся на недействительность сделки лицо действует недобросовестно, в частности если его поведение после заключения сделки давало основание другим лицам полагаться на действительность сделки.

    ГАРАНТ:

    О конституционно-правовом смысле положений пунктов 1 и 2 статьи 167 настоящего Кодекса см. Постановление Конституционного Суда РФ от 21 апреля 2003 г. N 6-П

    Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10164072/9/#ixzz3Vqv3Skdg

    __
    Дополнительная консультация на платной основе.
    С уважением, юрист Лигостаева А.В. эл. почта lawasyesok@rambler.ru
  • Юрист Парфенов Валерий Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новокузнецк | отзывов: 37343 | ответов: 96981
    30.03.2015 11:42

    Супруга конечно может произвести экспертизу пна предмет оценки автомобиля по рыночной стоимости Это ее право Автомобиль согласно ст34 СК РФ является совместно нажитым имуществом А поэтому для его продажи согласно ст35 СК РФ потребуется согласие супруги Если его не будет то опять же по ст35 СК РФ можно признать сделку недействительной

    __
    Уважаемые клиенты!!! Вв всегда можете расчитывать на мою юридическую помощь- В.Н.Парфенов, обращайтесь 89236211686 , valerij-parfenov@mail.ru
  • Юрист Искендеров Эмиль Эльдарович
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 37495 | ответов: 127211
    30.03.2015 11:42

    Ничем это не грозит. Т.к. имущество куплено до брака, соответственно оно не является совместной собственностью супругов и на продажу авто согласия супруги не требуется, т.к. ст. 35 СК РФ применению не подлежит

    __
    Личные консультации только на платной основе (исключений нет)

    Адрес офиса: Московская обл., г. Серпухов, ул. Урицкого, д.4а
    www.expert-jurist.ru
  • Юрист Залилов Фидан Рифович
    Личная консультация
    Россия, г. Стерлитамак | отзывов: 480 | ответов: 2647
    30.03.2015 11:44

    Ваша супруга может все оспорить назначить экспертизу ст.79 гпкрф Статья 34 СК РФ Совместная собственность супругов

    1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

    2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

  • на сайте
    Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5711 | ответов: 37837
    30.03.2015 11:51

    Ничего не выплачивается - общее имущество отчуждается в браке.

    Выручка общая.

    Невозможно оспорить стоимость авто - Вы его в браке продаёте при наличии согласия обеих супругов.

    Если продадите без согласия супруги, она оспорит в суде продажу согласно ст. 35 СК РФ: "Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки".

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Адвокат Петров Дмитрий Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 4498 | ответов: 18789
    30.03.2015 11:52

    Сергей, раздел совместно нажитого в период брака имущества регламентируется ст.38, 39 Семейного кодекса РФ

    При разделе совместно нажитого в период брака имущества учитываются активы и кредитные обязательства на момент раздела.

    Ранее уплаченные кредиты не обсуждаются.

    Т.е. если имущество продано в браке (в частности, автомобиль) и денежные средства от его продажи были внесены в семейный бюджет, то на момент раздела имущества сделка по продаже автомобиля не учитывается

    __
    Адвокат Петров Дмитрий Николаевич. Санкт-Петербург. Тел. +7 921 920 40 25. e-mail: dmitriy_petrov@mail.ru
  • Юрист Давидович Людмила Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Саратов | отзывов: 2363 | ответов: 12054
    30.03.2015 11:55

    Супруга вправе провести такую оценку - суд будет исходить из цены, указанной в отчете оценщика, а не в договоре купли-продажи. При несогласии с оценкой, суд по ходатайству одной из сторон назначит экспертизу. ст. 79 гпк рф.

    При продаже другу - супруга может либо оспаривать такую сделку или вправе требовать взыскания в ее пользу половины стоимости машины.

    Однако, если будет доказано, что машина приобретена за счет средств, указанных в ст. 36 ск рф. ч. 1, в иске супруге будет отказано, т.к. это будет Вашим личным имуществом.

    Статья 36. Имущество каждого из супругов

    (в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

    2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

    3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

    (п. 3 введен Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

    __
    Юрист

Юристы 9111.ru

86 онлайн
Максимович Сергей Леонидович
•на сайте
Максимович С.Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 16070
ответов: 50247
Консультация
Хохряков Андрей Викторович
•на сайте
Хохряков А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1618
ответов: 5565
Консультация
Смирнова Наталья Владимировна
•на сайте
Смирнова Н.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2824
ответов: 7639
Консультация
Бельдяева Наталья Александровна
•на сайте
Бельдяева Н. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3221
ответов: 7821
Консультация
юристы из города Красноярскюристы по теме "Раздел имущества"юристы из города Красноярск по теме "Раздел имущества"

Похожие вопросы:

Задать вопрос