Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 661 664

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Светлана Анатольевна, г. Троицк
Россия, г. Троицк | Вопросов: 5

Прошло 3 года со дня смерти мамы, отчим не общается все 3 года

, он вступил в наследство (2-комн. Квартира мамина, которую она получала от комбината в 1985 году). Могу ли я притендовать на долю в квартире?

номер вопроса №6435756
прочитан 14 раз
Прошло 3 года со дня смерти мамы, отчим не общается все 3 года

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Медунов Сергей Константинович
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 3244 | ответов: 10674
    30.03.2015 09:14

    Можете, через суд, при этом вам необходимо доказать уважительные причины пропуска срока вступления в наследство

    __
    ПРОСЬБА ДПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ЗАДАВАТЬ В ИНТРЕНЕТ-КОНСУЛЬТАЦИИ ИЛИ ПО ЭЛЕКТРОННОЙ ПОЧТЕ www.medunov-sk@mail.ru
  • Это лучший ответ
    Юрист Ермилов Анатолий Витальевич
    Личная консультация
    Россия, г. Челябинск | отзывов: 1533 | ответов: 4585
    30.03.2015 09:28

    Уважаемая Светлана Анатольевна! В дополнение к комментарию коллеги Медунова Сергея Константиновича разъясняю Вам, что

    по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (ст.1154 ГК РФ), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если:

    а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или

    б) пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что

    в) наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

    На истца возлагается обязанность доказывания, как родственных отношений между наследодателями и наследниками первой очереди, так и вышеперечисленных обстоятельств путем предоставления доказательств, относимых и допустимых к предмету спора.

    По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154 ГК РФ), суд может:

    - восстановить этот срок и

    - признать наследника принявшим наследство,

    - определить доли всех наследников в наследственном имуществе а, при необходимости,

    - принять меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (п. 3 ст. 1154 ГК РФ).

    Ранее выданное Свидетельства о праве на наследство по закону, в таком случае, признается не действительным.

    __
    С уважением.
    Ермилов Анатолий Витальевич, юрист.
    Спасибо за ответ!

Юристы 9111.ru

122 онлайн
Сарайчук Анна Анатольевна
•на сайте
Сарайчук А. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1638
ответов: 5182
Консультация
Ефимов Валерий Павлович
•на сайте
Ефимов В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 230
ответов: 860
Консультация
Угрюмов Евгений Анатольевич
•на сайте
Угрюмов Е. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3350
ответов: 16718
Консультация
Косоруков Андрей Станиславович
•на сайте
Косоруков А.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2706
ответов: 8925
Консультация
юристы из города Троицкюристы по теме "Наследство"юристы из города Троицк по теме "Наследство"