Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Уже5 652 882Пользователей

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Милана, г. Москва
30.03.2015 09:19
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Необходима помощь советом. Я судилась с родственниками женщины

, которая оставила на мое имя завещание, т.к. я за ней ухаживала 4 года до ее смерти. В наследство я вступила. После последовал иск от ее сына на оспаривание завещания. Суд я выиграла, все посчитали законным. Были разбирательства в двух судах - районном и Мосгорсуде. На неделе получила определение о передачи кассационной жалобы дочери умершей женщины, которая инвалид детства и просит какую-то долю (я о ней даже и не слышала никогда! Даже от сына умершей в судах) в Президиум Мосгорсуда, где судья соглашается с ее жалобой. Но она не участвовала в процессах. Это законно? Как можно обжаловать подачу ее жалобы?

номер вопроса №6435828
прочитан 15 раз
Необходима помощь советом. Я судилась с родственниками женщины

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Это лучший ответ
    Юрист Туляков Александр Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 36 | ответов: 93
    30.03.2015 09:21

    В силу ст. 376 ГПК РФ, с кассационной жалобой вправе обратиться лица,

    которые не участвовали в судебном разбирательстве, но судебными актами их права нарушены (по их мнению).

    Так что все законно.Факт передачи дела на рассмотрение Прехзидиума еще не означает, что суд полностью согласен с заявителем жалобы. Он лишь согласен с тем, что эту жалобу нужно рассмотреть. Но ее могут и не удовлетворить,

    хотя в Вашем случае, обязательная доля в наследстве инвалидам - наследникам, предусмотрена законом.

    Если Вы не согласны с доводами кассационной жалобы, пишите свои возражения и подайте их непосредственно в Президиум. Также как и озвучьте их в ходе судебного разбирательства.

    Обжаловать сам факт принятия кассационной жалобы к рассмотрению - не возможно. Это право кассационной инстанции на защиту лиц, не участвоваших в деле.

    Можете подать кассационную жалобу в Верховный суд, если постановлением Президиума будет отменено или изменено решение нижестоящего суда.

    __
    с уважением, Туляков Александр Александрович, тел. +7 985 295-21-46 ( по будням в рабочее время), почта alex.tulyakov@yandex.ru
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Соколов Дмитрий Геннадиевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 18349 | ответов: 110193
    30.03.2015 09:33

    Милана, дело плохо.

    Если жалобу приняли и судья кассационной инстанции нашёл основания для передачи на рассмотрение, то там вполне реально могут отменить все предыдущие решения.

    Иначе они пишут "нет оснований для передачи".

    Обжаловать подачу жалобы нельзя НИКАК !

    Надо грамотно защищаться в суде кассационной инстанции.

    Как именно - без просмотра документов, знакомства с делом сказать невозможно.

    __
    Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802
    Моя судебная практика zakonnost.su
    Юристы сайта первыми Вам не звонят
    Спасибо за ответ!
  • Адвокат Антонов Илья Викторович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 514 | ответов: 2690
    30.03.2015 11:03

    Да, если права третьих лиц, не привлеченных к участию в деле нарушаются, тогда они так же вправе обжаловать судебный акт.

    В порядке пересмотра дела могут и отменить решение.

    Советую готовиться к новому рассмотрению дела

    __
    +7-(915)-370-20-18
    antonovilia@mail.ru