Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17919 юристов и5 646 965 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Малых Андрей АркадьевичМаксимович Сергей ЛеонидовичРоманцова Татьяна НиколаевнаЗлаткин Алексей МихайловичАнохина Наталия ЛьвовнаПаншев Сергей ЛеонидовичЕвграфова Елена АлексеевнаШевченко Ольга Павловна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Олеся, г. Барнаул
30.03.2015 09:41
Россия, г. Барнаул | Вопросов: 2

Рекламное агентство планирует разместить в детских поликлиниках новые пеленальные столы

, с целью размещения на них рекламной информации. Детские поликлиники нуждаются в хорошей новой мебели. Предварительно решили оформить это договором дарения с пунктом о праве размещения на них рекламной информации. Каким договором это можно оформить, что бы не потерять контроль над столами и, в случае отказа поликлиник размещать рекламу, иметь возможность забрать столы.

Вопрос от предпринимателяvip  номер вопроса №6435854
прочитан 303 разa
Рекламное агентство планирует разместить в детских поликлиниках новые пеленальные столы

Ответы юристов 9111.ru

9 ответов
  • Адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 22211 | ответов: 70629
    30.03.2015 09:44

    Договор дарения не подойдет. В данном случае оформите договор аренды (гл 34 ГК РФ) или договор лизинга (ст 665 Гк РФ)

    __
    С уважением, адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич.
    Возможна консультация в личных сообщениях или запись на прием (телефон, viber, whatsapp в профиле).
  • на сайте
    Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5711 | ответов: 37833
    30.03.2015 09:48

    Если дарение, то сделка ничтожная.

    Ст. 575 ГК РФ указывает:

    "Не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает трех тысяч рублей:

    4) в отношениях между коммерческими организациями".

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Адвокат Досмаилова Инкар Даразбековна
    Личная консультация
    Казахстан, г. Талдыкорган | отзывов: 641 | ответов: 1888
    30.03.2015 09:48

    Здравствуйте, Олеся!

    На мой взгляд, если Вы собираетесь подарить мебель за услугу, нужно составить договор возмездного оказания услуг согласно ст.779-783 Гражданского кодекса РФ.

    По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

    Удачи Вам!

  • Адвокат Ушакова Анастасия Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Самара | отзывов: 147 | ответов: 374
    30.03.2015 09:54

    Договор безвозмездного пользования или договор о передаче имущества в доверительное управление.Как правило, для договора доверительного управления имуществом необходима простая письменная форма, за исключением случая передачи в доверительное управление недвижимого имущества. Несоблюдение формы договора доверительного управления имуществом влечет его ничтожность (ст. 1017 ГК РФ).

  • Юрист Терновых Игорь Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Барнаул | отзывов: 3854 | ответов: 16913
    30.03.2015 09:57
    отредактирован
    30.03.2015 10:07

    Договор аренды имущества, с приложением акта

    приёма - передачи и описанием состояния имущества, внешнего вида(возможно приложение фототаблицы), а также в виде неотъемлемой части договора, возможно дополнить спецификацией, с более детальным описанием предмета аренды. Договор дарения, который Вы заключили,подразумевает отчуждение имущества(ст. 572 ГК РФ), т.е утрата на него прав собственника.

    __
    Для получения развёрнутой консультации обращайтесь лично.
    Запись на приём по т. 8-983-100-81-81.С уважением, И.А.Терновых.
  • Юрист Мингазов Юрий Саитгареевич
    Личная консультация
    Россия, г. Казань | отзывов: 7431 | ответов: 30533
    30.03.2015 10:46

    Думаю Вам может подойти вот этот Закон,просто в договоре предусмотрите нанесение своей рекламы. В всяком случчае я видел в суде подобные скамейки ,где на спинке,размещалась реклама юр.фирм. Предусмотрите обновление рекламных плакатов и окажите им благотворительную деятельность. Скидка по налогообложению.

    Федеральный закон от 11 августа 1995 г. N 135-ФЗ

    "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях"

    С изменениями и дополнениями от:

    21 марта, 25 июля 2002 г., 4 июля 2003 г., 22 августа 2004 г., 30 декабря 2006 г., 30 декабря 2008 г., 23 декабря 2010 г., 5 мая 2014 г.

    Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/104232/#ixzz3Vqw2Jc5i

    __
    юрист Мингазов Юрий Саитгареевич тел. в Казани 8 905 31 20 250 адрес эл. почты: urcominfo@mail.ru
  • Адвокат Панфилов Анатолий Федорович
    Личная консультация
    Россия, г. Барнаул | отзывов: 6384 | ответов: 19614
    30.03.2015 10:59

    Аренда (гл.34ГК РФ) для данных отношения, а также дарение не подходят.

    У Вас стоит задача: разместить рекламу, но так как реклама на "чужом" месте, то Вам надо за это оплатить.

    Вместо денег, Вы предлагаете столы.

    Если это временно, то поликлиники не согласятся, ведь сначала установить, старые где-то хранить надо, потом обратно, когда Вы откажитесь или срок выйдет, зачем это медучреждению надо?

    Поэтому надо передавать в собственность. Договор стоит заключить купли-продажи столов, но плата медучреждения не деньги, а предоставление Вам услуги в виде возможности разместить на столах рекламную продукцию. Определить стоимость этой услуги равной стоимости столов, период размещения, возможность менять рекламу. Условия расторжения и что, после такого то периода пользования столами для рекламы право собственности переходит к покупателю. Чтобы Вы могли в случае отказа медиков, вернуть столы. А у них не будет повода досрочно расторгнуть и не давать Вам пользоваться столами для рекламы.

    __
    Не сказанному слову ты хозяин, а сказанному слову ты слуга. anpanfilov@yandex.ru 913-216-76-88
  • Юрист Давидович Людмила Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Саратов | отзывов: 2363 | ответов: 12054
    30.03.2015 12:19

    Договором дарения это быть не может, т.к. цель договора - не одарить лицо, а предоставить во временное пользование столы, а в качестве оплаты использовать - обязанность размещать рекламу (услуги по ее размещению). Кроме того дарение означает переход столов в собственность учреждения и значит потерю контроля и возможности вернуть столы.

    Аренда же предполагает только временное пользование и право возврата столов.

    Поэтому отношения лучше оформить договором аренды, где в разделе оплата указать - предоставление мед. учреждением услуг по размещению рекламы. В разделе прекращение договора указать право одностороннего отказа рекламного агентства от договора и возврата мебели в указанный в договоре срок при нарушении обязанности размещать рекламу. Также вправе оговорить неустойку за просрочку возврата мебели.

    Статья 614 гк рф. Арендная плата

    Позиции высших судов по ст. 614 ГК РФ >>>

    Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 614 ГК РФ >>>

    1. Арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату).

    Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.

    2. Арендная плата устанавливается за все арендуемое имущество в целом или отдельно по каждой из его составных частей в виде:

    1) определенных в твердой сумме платежей, вносимых периодически или единовременно;

    2) установленной доли полученных в результате использования арендованного имущества продукции, плодов или доходов;

    3) предоставления арендатором определенных услуг;

    4) передачи арендатором арендодателю обусловленной договором вещи в собственность или в аренду;

    5) возложения на арендатора обусловленных договором затрат на улучшение арендованного имущества.

    Стороны могут предусматривать в договоре аренды сочетание указанных форм арендной платы или иные формы оплаты аренды.

    3. Если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год. Законом могут быть предусмотрены иные минимальные сроки пересмотра размера арендной платы для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества.

    4. Если законом не предусмотрено иное, арендатор вправе потребовать соответственного уменьшения арендной платы, если в силу обстоятельств, за которые он не отвечает, условия пользования, предусмотренные договором аренды, или состояние имущества существенно ухудшились.

    5. Если иное не предусмотрено договором аренды, в случае существенного нарушения арендатором сроков внесения арендной платы арендодатель вправе потребовать от него досрочного внесения арендной платы в установленный арендодателем срок. При этом арендодатель не вправе требовать досрочного внесения арендной платы более чем за два срока подряд.

    __
    Юрист
  • Юрист Никитин Олег Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Курск | отзывов: 1029 | ответов: 4360
    30.03.2015 12:29

    Договором на оказание услуг, вы размещаете мебель, а поликлиника со своей стороны не препятствует размещению рекламы

    __
    Юридические услуги в г.Курске 8-(4712)-746-806

Юристы 9111.ru

31 онлайн
Жигальцев Владимир Викторович
•на сайте
Жигальцев В.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9190
ответов: 29956
Консультация
Шевченко Ольга Павловна
•на сайте
Шевченко О.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 44280
ответов: 117888
Консультация
Парфенов Валерий Николаевич
•на сайте
Парфенов В.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 37338
ответов: 96976
Консультация
Малых Андрей Аркадьевич
•на сайте
Малых А.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 25185
ответов: 97081
Консультация
юристы из города Барнаулюристы по теме "Договор"юристы из города Барнаул по теме "Договор"

Похожие вопросы:

Задать вопрос