Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Вадим, г. Барнаул
30.03.2015 09:36
Россия, г. Барнаул | Вопросов: 1

Собственно вопрос как продать дом, если это возможно без узаконенгия, либо как заставить соседей узаконить пристрой.

Вопрос: имеется 6\17 доли дома в собственности, земля тоже в собственности, при продаже выяснилось, что у соседей неузаконен пристрой и добровольно узаканивать они его не горят желанием. В тех. паспорте он прорисован и помечен литерой А 1 и штампом о том что нарушения 222 ст. Собственно вопрос как продать дом, если это возможно без узаконенгия, либо как заставить соседей узаконить пристрой. Заранее благодарен. Пьянков В.С, Барнаул.

номер вопроса №6435962
прочитан 16 раз
Собственно вопрос как продать дом, если это возможно без узаконенгия, либо как заставить соседей узаконить пристрой.

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Ермилов Анатолий Витальевич
    Личная консультация
    Россия, г. Челябинск | отзывов: 1 680 | ответов: 4 939
    30.03.2015 09:47

    Уважаемый Вадим! 19 марта 2014 года Президиумом Верховного Суда Российской Федерации утвержден ОБЗОР СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ПО ДЕЛАМ, СВЯЗАННЫМ С САМОВОЛЬНЫМ СТРОИТЕЛЬСТВОМ, которым разъяснено, что при самовольном изменении первоначального объекта недвижимости посредством пристройки к нему дополнительных помещений, право собственника может быть защищено в судебном порядке путем признания этого права в целом на объект собственности в реконструированном виде.

    Понятие реконструкции дано законодателем в пункте 14 статьи 1 Градостроительного кодекса РФ: под реконструкцией понимается изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов.

    __
    С уважением.
    Ермилов Анатолий Витальевич, юрист.
  • Юрист Бердюгин Александр Семенович
    Личная консультация
    Россия, г. Барнаул | отзывов: 645 | ответов: 1 789
    30.03.2015 09:55

    Не понятно, как самовольная пристройка соседей мешает вам продать вашу долю дома.

    Если пристрой осуществлен к дому, где вы имеете долю, то Вы имеете право обратиться в суд к лицу осуществившем самовольную постройку с требованием о сносе этой постройки. Либо при согласии др. собственником узаконить данный пристрой, в этом случае ваша доля по кв.м. увеличится.

    __
    Частнопрактикующий юрист Бердюгин А.С. тел.8-913-082-13-26
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
Вадим, г. Барнаул
30.03.2015 09:52
Россия, г. Барнаул | Вопросов: 1

Здравствуйте, то есть только через суд?

номер вопроса №6436128
  • Юрист Терновых Игорь Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Барнаул | отзывов: 4 038 | ответов: 17 425
    30.03.2015 10:09

    Если в добровольном порядке спор не разрешаем, т о только судебный порядок. Для правильной формулировки исковых требований необходимо чётко знать свои права. Нужна помощь звоните.

    __
    Представление интересов в суде,гос.органах.Для получения развёрнутой консультации обращайтесь лично.Запись на приём т.8-983-100-81-81.г.Барнаул.
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

17 онлайн
Сопко Валерий Карлович
•на сайте
Сопко В. К.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1052
ответов: 2309
Консультация
Харитонов Петр Дмитриевич
•на сайте
Харитонов П.Д.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1502
ответов: 4310
Консультация
Солдаткина Мария Валерьевна
•на сайте
Солдаткина М.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3854
ответов: 10789
Консультация
Долотов Евгений Юрьевич
•на сайте
Долотов Е. Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 258
ответов: 597
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11