Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Вправе ли жилищная комиссия требовать документы от всех прописанных.

Я проживаю в хрущевке в 3-х комнатной неприватизированной квартире (57/43), где все комнаты смежные. Моя семья состоит

из 4 человек. Я,муж и двое разнополых детей. Муж вместе с нами не прописан. Помимо нашей семьи еще прописаны отец и семья брата состоящая из 3-х человек. Жена брата прописана в Москве 3 года (до этого была прописана в МО), а в настоящее время с братом не проживает.

Для постановки на очередь моей семьи с нас требуют документы всех прописанных.

От жены брата мне нужны паспорт, свидетельство о браке, свидетельство о рождении ребенка, финансово-лицевой счет с прежней прописки и справку приватизированна или нет квартира по месту прежней прописки. Эти документы мы от нее получить не можем.

Вправе ли жилищная комиссия требовать документы от всех прописанных. И как нам получить

документы от жены брата, которая категорически отказывается их предоставить.

Соответственно встает вопрос о прописки мужа. Никто не возвражает против прописки мужа,

кроме жены брата. Мой муж прописан с матерью в однокомнотной квартире.

В праве ли ДЭЗ не давать какие либо документы, если нет паспортов всех кто прописан в квартире.

Спасибо если кто подскажет что делать.

Наталья, г. Москва
Наталья Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
31.10.2000 в 21:41
номер вопроса №6436
прочитан 34 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая Наталья! Для того, чтобы приватизировать квартиру, необходимо получить согласие абсолютно всех прописанных в квартире лиц, независимо от того, проживают они в квартире или нет. Вы перечислили те документы, которые требуют от жены брата. Требование органов правомерны, а что касается ее согласия, здесь уже ничего не скажешь, т.к. любой из прописанных может либо отказаться, либо согласиться. Что касается прописки мужа, то в этом случае соглсие жены брата также понадобится, т.к. согласно действующему законодательству, для того, чтобы прописать кого-либо в квартиру, нужно получить согласие всех пописанных в квартире. Единственное, что в Вашем случае можно сделать - это разъезд, но в квартире прописано слишком много человек, и сделать это будет довольно затруднительно.

    Александра

    01.11.2000 10:19
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Есть 3-х комнатная коммунальная квартира. Одну из этих комнат занимает моя семья - 6 человек (моя мама, мой брат с сыном, моя сестра и я с сыном)
читать ответы (1)
Наша семья состоит из 4 человек, двое взрослых и двое детей, сыну 6 лет, дочери 3 года (инвалид, диагноз ДЦП), проживаем в двухкомнатной квартире, общая жилая площадь 40 кв.
читать ответы (1)
В 3-х комнатной неприватизированной квартире (57 м*2) прописаны бабушка-82 года (участник ВОВ, инвалид I группы, внучка (25 лет) и дядя (инвалид II группы-53 года)
читать ответы (1)
Я проживаю в одной комнате (3-х комнатной квартиры) на подселении. Две комнаты продает моя мать. Были прописаны мои два брата. Один - прапорщик, проживает под Калининградом.
читать ответы (1)
Моя семья состоит из 4 человек, я,супруга и двое малолетних детей, сыну 2 года, дочери год. Могу ли я на себя одного без членов семьи подать документы на выплату по чернобыльскому сертификату?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение