Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Елена, г. Ростов-на-Дону
30.03.2015 09:44
Россия, г. Ростов-на-Дону | Вопросов: 2

Прийдется ли в моем случае выплачивать компенсацию соседу?

Я собственник квартиры, не была прописана и не проживала в ней. Был прописан и проживал в квартире мой двоюродный брат. На момент пожара он и два его друга находились там. Распивали спиртные напитки и курили, в результате случился пожар. Все погибли. В последствии тушения пожара залито две квартиры. С соседом с 4 этажа мирно договорились, претензий не имеет. А вот сосед с 3 этажа требует возместить ущерб, хотя он незначительный-пожелтели обои. Прийдется ли в моем случае выплачивать компенсацию соседу?

Вопрос от сотрудника частной фирмы номер вопроса №6436037
прочитан 25 раз
Прийдется ли в моем случае выплачивать компенсацию соседу?

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Гатауллина Регина Раисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Ижевск | отзывов: 19 002 | ответов: 58 149
    из команды «УДАЧА 2»
    30.03.2015 09:50

    ЗДравствуйте! Вашей вины в пожаре нет. В любом случае сосед должен для начала произвести экспертизу, которая подтвердит сумму ущерба, только потом предъявлять в судебном порядке

    __
    Помощь в разрешении семейных, жилищных, авторских, земельных и других споров.
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
  • Адвокат Ефремов Геннадий Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Ростов-на-Дону | отзывов: 27 | ответов: 101
    30.03.2015 20:48

    Если в качестве причины пожара будет указана вина Вашего брата, то иск соседи должны предъявлять к наследникам по закону или наследникам по завещанию.

    К Вам претензий быть не должно. С точки зрения закона применимы следующие нормы По закону (ст. 1064 ГК РФ) вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, при условии его вины.

    Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Согласно ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Так, обязанность возмещения вреда является имущественной обязанностью, входящей в состав долгов наследодателя (ст. 1175 ГК РФ).

    Ответственность по обязательствам наследодателя наследники несут в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества.

    __
    Свои вопросы и отзывы пишите на сайт адвоката Геннадия Ефремова: advokatdona.ru
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
Елена, г. Ростов-на-Дону
30.03.2015 21:59
Россия, г. Ростов-на-Дону | Вопросов: 2
номер вопроса №6443901
  • Юрист Белоусов Сергей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Таганрог | отзывов: 20 313 | ответов: 68 501
    30.03.2015 22:05

    Нет не придется.

    Спасибо за ответ!
  • Юрист Тельпов Александр Витальевич
    Россия, г. Ростов-на-Дону | отзывов: 3 956 | ответов: 18 544
    31.03.2015 19:02

    Это уж как суд решит, может и вас обязать.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

103 онлайн
Антонов Илья Викторович
•на сайте
Антонов И.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 516
ответов: 2694
Консультация
Балахтин Филипп Викторович
•на сайте
Балахтин Ф.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4229
ответов: 11643
Консультация
Беляев Максим Юрьевич
•на сайте
Беляев М.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3648
ответов: 14335
Консультация
Костенко Олеся Владимировна
•на сайте
Костенко О.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 10863
ответов: 29416
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11