Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 5 980 682
8 800 505-91-11
Вопрос юристу
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Ольга, г. Новосибирск
Россия, г. Новосибирск | Вопросов: 8

Подскажите, могу ли я его уволить и каким числом?

Как правильно уволить работника, ситуация следующая: Работник в нетрезвом виде на рабочем месте (пятница 06.02.2015), начальник подразделения отстраняет его от работы, подает служебную записку руководителю компании от 06.02.2015 г., тот ставит в известность кадровика, составляется акт 06.02.2015 г. о нахождении работника в сост. Алк. опьянения подписан двумя должностными лицами этого подразделения, но самим работником не подписан, т.к., работник ушел и на связь не выходит, живет в области... В понедельник работник на работу не явился и на связь не выходит, было направлено Уведомление 10.02.2015 г. о даче письменных объяснений в соотв. Со ст.193 ТК РФ. уведомление было получено работником 23.02.2015 г., ни каких ответов до сегодняшнего дня получено не было, в табеле учета рабочего времени ставлю отпуск без содержания. Как поступить в этой ситуации, понимаю что ДО в табеле это неправильно, НН бухгалтерия не пропускает, сказала уволить этого работника. Подскажите, могу ли я его уволить и каким числом? А тр.книжку по почтовому адресу отправить? По ТК РФ я должна выдать ему книжку и расчет в этот же день...

номер вопроса №6436040
прочитан 7 раз
Подскажите, могу ли я его уволить и каким числом?

1 ответ от юристов 9111.ru

  • Юрист Тихонов Борис Леонтьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 4 592 | ответов: 12 418

    Уволив его Вы ставите себя в рискованное положение - а ну как работник через пару месяцев явится с б/листом, находился в стационаре, в коме лежал, а уведомление не он получил, а кто-то из членов семьи и т.п.

    Ставьте смело НН, бухгалтерия не должна диктовать ни каких условий, ее дело проводки совершить на основании представленных документов, а не "права качать".

    После того, как выяснится причина отсутствия - приложите к этому табелю уточненный лист.

    Всего Вам доброго, Б.Тихонов
    т., WhatsApp +7-913-487-20-55; tbl@ngs.ru, Skype: bmilleast
    ВНИМАНИЕ! Вам позвонили от меня? - это мошенники!
    Я НЕ ЗВОН
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы