Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Иван, г. Екатеринбург
30.03.2015 09:51
Россия, г. Екатеринбург | Вопросов: 4

Могу ли я подать на определение графика общения с детьми через суд, находясь в браке?

Младшему ребенку еще не исполнился год, соответственно на развод подать не могу.

Супруга не дает общаться с детьми.

Могу ли я подать на определение графика общения с детьми через суд, находясь в браке?

Вопрос от сотрудника частной фирмы номер вопроса №6436118
прочитан 36 раз
Могу ли я подать на определение графика общения с детьми через суд, находясь в браке?

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Это лучший ответ
    Адвокат Досмаилова Инкар Даразбековна
    Личная консультация
    Казахстан, г. Талдыкорган | отзывов: 641 | ответов: 1 888
    30.03.2015 10:02

    Здравствуйте, Иван!

    Да, безусловно и у Вас и у ребенка имеется такое право, если не можете прийти к соглашению, можете обратиться в суд с исковым заявлением о порядке общения с ребенком на основании ст.66 Семейного кодекса РФ, где гласит следующее: 1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

    Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

    2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

    Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

    Согласно ч.1 ст.54 СК РФ Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками.

    Согласно ч.1 ст.61 СК РФ Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

    Часть 1 ст.63 СК РФ гласит Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

    Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

    Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

    Если будут вопросы по составлению искового заявления обращайтесь, поможем!

    Удачи Вам!

  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38 056 | ответов: 118 785
    30.03.2015 10:02

    Здравствуйте. Да, можете подать даже находясь в браке.

  • на сайте
    Юрист Лигостаева Антонина Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Ставрополь | отзывов: 51 919 | ответов: 183 802
    из команды «Удача»
    30.03.2015 10:03

    здравствуйте. если вы проживаете отдельно от детей. можете подать в суд для определения встреч с детьми. статья 66 Семейного кодекса РФ

    __
    эл. почта lawasyesok@rambler.ru
    Спасибо за ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

137 онлайн
Костенко Олеся Владимировна
•на сайте
Костенко О.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 10742
ответов: 29156
Консультация
Рыпалев Дмитрий Анатольевич
•на сайте
Рыпалев Д.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 49
ответов: 93
Консультация
Хачецуков Юрий Муратович
•на сайте
Хачецуков Ю. М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2118
ответов: 5131
Консультация
Лигостаева Антонина Васильевна
•на сайте
Лигостаева А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 51919
ответов: 183802
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11