Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Чего ожидать

Владимир, г. Архангельск
Владимир Россия, г. Архангельск
30.03.2015 в 09:54

После развода проживаю в трехкомнатной не приватизированной квартире вместе со взрослым сыном. Жена проживает отдельно и имеет двухкомнатную квартиру. Сын прописан и подает в суд на раздел квартиры. Возможен ли раздел и чего ожидать?

номер вопроса №6436124
прочитан 6 раз
  • Юрист Россия, г. Ставрополь
    30.03.2015 09:59
    отзывов: 65 357 Личная консультация

    Здравствуйте, если квартира не приватизирована . как может сын подавать на раздел. может вы имели ввиду размен или определение порядка пользования квартирой? не ясно....

    Надеюсь, что мой ответ Вам обязательно поможет. Удачи Вам и всех благ! эл. почта ligostaeva.2015@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Великий Устюг
    30.03.2015 09:59
    отзывов: 38 367 Личная консультация

    Здравствуйте. Можете произвести обмен.

    Статья 72. Право на обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма

    1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.

    2. Проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по договору социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или квартирах.

    3. Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении.

    4. Обмен жилыми помещениями, которые предоставлены по договорам социального найма и в которых проживают несовершеннолетние, недееспособные или ограниченно дееспособные граждане, являющиеся членами семей нанимателей данных жилых помещений, допускается с предварительного согласия органов опеки и попечительства. Органы опеки и попечительства отказывают в даче такого согласия в случае, если обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма, нарушает права или законные интересы указанных лиц. Решения органов опеки и попечительства о даче согласия на обмен жилыми помещениями или об отказе в даче такого согласия принимаются в письменной форме и предоставляются заявителям в течение четырнадцати рабочих дней со дня подачи ими соответствующих заявлений. Предоставление заявителям решений органов опеки и попечительства о даче согласия на обмен жилыми помещениями или об отказе в даче такого согласия может осуществляться через многофункциональный центр.

    (в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 133-ФЗ)

    5. Обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма, может быть совершен между гражданами, проживающими в жилых помещениях, расположенных как в одном, так и в разных населенных пунктах на территории Российской Федерации. Обмен жилыми помещениями осуществляется без ограничения количества его участников при соблюдении требований части 1 статьи 70 настоящего Кодекса.

    Email: myshyakovsv@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я с детьми прописана в коммунальной не приватизированной квартире вместе со мной прописана моя сестра с детьми. Но являюсь
читать ответы (1)
Мы живём втроём в трехкомнатной, не приватизированой квартире - мать, отец, сын (24 года). доч (36 лет) тоже прописана в
читать ответы (1)
Мой муж прописан со своей мамой и бабушкой в трехкомнатной не приватизированной квартире. Сейчас встал вопрос о приватизации
читать ответы (1)
Я состою во втором браке.. в не приватизированной квартире вместе со мною прописаны жена (второй брак) совместная дочка
читать ответы (1)
Пожалуйста как быть в данной ситуации. Я проживаю в трехкомнатной не приватизированной квартире. Эта квартира была выдана
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение