Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 027 617
8 800 505-91-11
Спросить бесплатно
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Марина, г. Нижний Тагил
Россия, г. Нижний Тагил | Вопросов: 1

Имеют ли право нам насчитывать такой долг и обязаны ли мы его оплачивать?

В 2015 году пришла квитанция за квартиру с долгом якобы за 2012 год в сумме 11000 рублей. В ТСЖ объясняют этот долг тем, что при переходе из управляющей компании в ТСЖ плата за квартиру нами осуществлялась не на тот счет (видимо на счет предыдущей управ. Компании). Но дело в том, что в течение более 2 лет с того момента, как произошел переход в ТСЖ нас о долге никто не уведомлял, в квитанциях все это время не было никаких долгов. Этот момент объясняют нам тем, что всё это обнаружилось только сейчас. Квитанции об оплате найти не можем. Имеют ли право нам насчитывать такой долг и обязаны ли мы его оплачивать? Спасибо!

номер вопроса №6436266
прочитан 41 раз
Имеют ли право нам насчитывать такой долг и обязаны ли мы его оплачивать?

2 ответa от юристов 9111.ru

  • Юрист Белоусов Сергей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Таганрог | отзывов: 20 402 | ответов: 68 499

    Срок исковой давности 3 года, ст. 196 ГК РФ.

  • Юрист Смирнова Наталья Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Дзержинск | отзывов: 4 390 | ответов: 10 611

    Для начала можно затребовать письменное обоснование от ТСЖ по размеру начисленного долга с разбивкой по периодам, справку по абоненту, где видны все начисления и оплаты. Срок исковой давности в любом случае три года. Если у Вас сохранились квитанции об оплате можно посмотреть куда, на какие счета Вы платили. После получения указанных документов увидите как действовать дальше обращаться в суд, прокуратуру, жилинспекцию или что то еще.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы