Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Фаина, г. Горно-Алтайск
30.03.2015 10:18
Россия, г. Горно-Алтайск | Вопросов: 52

Вправе ли работник обратиться с иском в суд?

Работодатель заставляет написать работника принудительно заявление об увольнении по собственному желанию. Куда можно пожаловаться на него? Вправе ли работник обратиться с иском в суд? Спасибо.

номер вопроса №6436378
прочитан 16 раз
Вправе ли работник обратиться с иском в суд?

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Юрист Белоусов Сергей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Таганрог | отзывов: 20 313 | ответов: 68 501
    30.03.2015 10:19

    Обратитесь с жалобой в прокуратуру.

    Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35, ст 10 ФЗ «О Прокуратуре РФ» прокурор обращается в суд за защитой прав и интересов, при нарушении социальных прав и свобод,трудовых прав, жилищных прав, для защиты семьи,материнства, отцовства и детства.

  • Юрист Лапина Татьяна Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 6 615 | ответов: 17 216
    из команды «Разящая защита»
    30.03.2015 10:32

    Можете обратиться в суд, но вам придется доказать принуждение.

    А пока старайтесь не обращать внимания попытаться задокументировать Принуждение , все что может служить доказательством (запись звонков, наличие свидетелей, запись писем по электронной почте и т.п.).

    Когда работодатель принуждает к увольнению по собственному желанию , это означает, что законных оснований для увольнения у него нет.

    Согласно статье 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, а не работодатель. Для увольнения по инициативе работодателя есть другая норма закона (статья 81 ТК РФ ), вот пусть он ей и руководствуется .

    __
    С уважением, Татьяна Лапина
  • Юрист Деревицкая Ирина Сергеевна
    Личная консультация
    Россия, г. Горно-Алтайск | отзывов: 66 | ответов: 208
    30.03.2015 11:15

    да, все совершенно верно, ну и не забывайте про Ваш телефон-помощник! включайте диктофон и к директору)))

    __
    С уважением, Ирина Деревицкая. Я буду рада вам помочь!
    Моя цель-удовлетворение Ваших интересов!
    тел. 89132478825 e-mail:irina-derevitskaya@mail.ru

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

169 онлайн
Лукашина Елена Александровна
•на сайте
Лукашина Е.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3608
ответов: 9493
Консультация
Кузин Евгений Игоревич
•на сайте
Кузин Е. И.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4372
ответов: 12426
Консультация
Разборов  Андрей Викторович
•на сайте
Разборов А. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4708
ответов: 10622
Консультация
Чернецкий Игорь Вячеславович
•на сайте
Чернецкий И.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9032
ответов: 40000
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11