Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

И что со сроком действия полиса КАСКО?

Олеся, г. Ульяновск
Олеся Россия, г. Ульяновск
30.03.2015 в 12:57

Страховая не оплачивает ремонт по полису КАСКО. По словам сотрудников компании у нее временно приостановлена лицензия. По данным сайта Коммерсант Страховая компания объявлена несостоятельной 18.12.2014 г., приказом ЦБ РФ назначена временная администрация сроком на 6 месяцев на основании пп. 3 п. 1 ст. 183.5 №127 ФЗ от 26.10.2002 г. Также в объявлении указан адрес, куда должны направляться требования кредиторов. Страховая, естественно, такую подробную информацию не предоставила, на вопрос о направлении требований ответа не дает. Предлагает провести ремонт за счет моих средств с возможным последующим возмещением мне расходов, но не гарантирует это возмещение. Все обещания устные, письменные разъяснения не предоставляются.

Что делать в такой ситуации?

И что со сроком действия полиса КАСКО? Срок действия договора КАСКО заканчивается 21.08.2015. Если страховую признают банкротом до истечения этого срока (в июне 2015), могу ли я требовать пересчет стоимости договора страхования, т.к. фактически не смогу пользоваться полисом до конца периода, на который заключен договор? Если возможен пересчет, то какая сумма подлежит возврату: часть стоимости, пропорциональная периоду с даты объявления компании банкротом до конца срока действия договора КАСКО, или пропорциональная периоду с даты внесения компании в реестр должников, назначения временного руководства и приостановки лицензии до окончания срока действия договора КАСКО?

vip  номер вопроса №6436397
прочитан 70 раз
  • Юрист Россия, г. Пермь
    30.03.2015 12:59
    отзывов: 48 892 Личная консультация

    Пересчет можно требовать в зависимости от условий договора (ст. 421, 943 ГК РФ). Предъявляйте то что есть. Устные обещания потом вы к делу не пришьете.

    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение
    Оставить отзыв об ответе?
    Олеся Россия, г. Ульяновск
    30.03.2015 в 12:57
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
  • Юрист Россия, г. Воронеж
    30.03.2015 12:59
    отредактирован
    30.03.2015 13:00
    отзывов: 2 136 Личная консультация

    В этой ситуации нужно обращаться в Российский союз автостраховщиков (РСА). В Законе об ОСАГО, ст. 18, предусмотрено право потерпевших на обращение в профессиональное объединение страховщиков в указанных случаях. Компенсационные выплаты по ОСАГО осуществляются в том же порядке, что и выплата страховщиком.

    С уважением, Хоров Алексей Геннадьевич! Решение любых вопросов любой сложности в области права.
    Оставить отзыв об ответе?
    Олеся Россия, г. Ульяновск
    30.03.2015 в 12:57
    Спасибо за ответ!
  • 30.03.2015 13:01
    отредактирован
    30.03.2015 13:03
    отзывов: 5 819 Личная консультация

    Полис действителен до исключения страховой из ЕГРЮЛ при ликвидации юрлица согласно ст. 61 ГК РФ.

    Вам нужно требовать расторжения договора и возврата части уплаченного по формуле Часть страховой премии, подлежащая возврату, рассчитывается по формуле: П1 = П0 – (П0 х Нагрузка) – (Пн – (Пн х Нагрузка)) х n/N Где: П1 – сумма, подлежащая возврату страхователю; Пн – начисленная страховая премия; П0 – страховая премия, уплаченная по договору страхования; Нагрузка – доля расходов на ведение дела Страховщика, согласно залицензированной структуре тарифной ставки данного вида страхования (нагрузка); n – количество месяцев за истекший срок страхования (неполный месяц считается как полный); N – срок страхования в месяцах (неполный месяц считается как полный); В случае если расчет денежной суммы, подлежащей возврату Страхователю, имеет отрицательное числовое значение, то сумма возврата устанавливается в нулевом значении (возврат страховой премии не производится).

    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
    Оставить отзыв об ответе?
    Олеся Россия, г. Ульяновск
    30.03.2015 в 12:57
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
  • Юрист Россия, г. Стерлитамак
    30.03.2015 13:03
    отзывов: 482 Личная консультация

    В данной ситуации действительно придется обращаться в Российский Союз Автостраховщиков или ту страховую, которой РСА передал право на возмещение ущерба по ОСАГО (это так же лучше узнавать в РСА)...

    Относительно прямого возмещение убытков, т.е. обращения к себе в СК: т.к. у страховщика-виновника отозвана лицензия, это исключает прямое урегулирование.Законе об ОСАГО, ст. 18, предусмотрено право потерпевших на обращение в профессиональное объединение страховщиков в указанных случаях.

    Оставить отзыв об ответе?
    Олеся Россия, г. Ульяновск
    30.03.2015 в 12:57
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Россия, г. Воронеж
    30.03.2015 13:09
    отредактирован
    30.03.2015 13:11
    отзывов: 6 762 Личная консультация

    РСА по КАСКО не поможет, только по ОСАГО. Поэтому единственный выход для Вас включаться в реестр требований кредиторов в рамках процедуры банкротства. Направляйте свои требований в указанный в объявлении адрес , в том числе и перерасчет по полису (Федеральный закон от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)").

    С уважением, Александр Владимирович email: vickluck77@gmail.com
    защита нарушенных прав и интересов
    Оставить отзыв об ответе?
    Олеся Россия, г. Ульяновск
    30.03.2015 в 12:57
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
  • Это лучший ответ
    Юрист Россия, г. Саратов
    30.03.2015 13:24
    отзывов: 2 981 Личная консультация

    Страховой случай произошел в период действия полиса, поэтому у страховой возникла обязанность по ремонту. Срок действия полиса в этом случае значения не имеет, его истечение не прекращает обязанности страховой, т.к. страховой случай уже наступил.

    Поскольку введена временная администрация, вправе направить требование по указанному адресу. Действительно целесообразно произвести ремонт за свой счет и предъявить именно денежное требование, т.к. ФЗ о банкротстве не предусматривает возможности исполнения обязанности по ремонту при банкротстве.

    Закон РФ от 27 ноября 1992 г. N 4015-I "Об организации страхового дела в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями) > Глава IV. Надзор за деятельностью субъектов страхового дела

    Статья 32.6. Ограничение или приостановление действия лицензии

    10. Одновременно с приостановлением действия лицензии (за исключением случаев, если временная администрация назначена ранее или на дату принятия решения о приостановлении действия лицензии в отношении страховой организации введена одна из процедур, применяемых в деле о банкротстве) орган страхового надзора назначает временную администрацию страховой организации по основаниям и в порядке, которые предусмотрены Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве)".

    Юрист
    Оставить отзыв об ответе?
    Олеся Россия, г. Ульяновск
    30.03.2015 в 12:57
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Россия, г. Казань
    30.03.2015 13:36
    отзывов: 8 276 Личная консультация

    Вам необходимо обращаться в РСА.

    ПРАВИЛА ЗАЩИТЫ ПРАВ СТРАХОВАТЕЛЕЙ И ПОТЕРПЕВШИХ,

    СВЯЗАННЫХ С ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ СТРАХОВАНИЕМ ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ, И РАССМОТРЕНИЯ ЖАЛОБ СТРАХОВАТЕЛЕЙ И ПОТЕРПЕВШИХ НА ДЕЙСТВИЯ ЧЛЕНОВ РОССИЙСКОГО СОЮЗА АВТОСТРАХОВЩИКОВ

    (утв. Президиумом РСА 15.12.2004г., с изм. от 25.10.2005г.)

    юрист Мингазов Юрий Саитгареевич тел. в Казани 8 905 31 20 250 адрес эл. почты: urcominfo@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
    Олеся Россия, г. Ульяновск
    30.03.2015 в 12:57
    Спасибо за ответ!

Похожие вопросы

Страховая компания незаконно отказала в выплате по полису КАСКО. автомобиль используется как такси и зарегистрирован на
читать ответы (1)
Страховая компания по полису КАСКО выплатила мне не полную сумму за ремонт моего автомобиля. Ссылаясь на то, что одна
читать ответы (1)
Страховая компания по полису КАСКО провела экспертизу и определила сумму выплаты. Данная сумма не достаточна для осуществления
читать ответы (1)
Страховая тянет с решением тотал или ремонт. По полису КАСКО страховая стоимость авто 340 тыс. р. полная гибель признается
читать ответы (1)
Страховая не выплатила ущерб по ОСАГО ссылаясь на то, что не получала по данному страхому полису оплату от застрахованного
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение