Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Анатолий, г. Снежинск
30.03.2015 10:38
Россия, г. Снежинск | Вопросов: 14

Будет ли такой договор считаться арендой сооружения?

Муниципальное Бюджетное Учреждение Физкультурно-спортивный центр и АНО по предоставлению услуг в сфере физической культуры заключили договор о том, что МБУ ФСЦ обязуется оказывать АНО услуги по предоставлению во временное пользование согласно расписанию спортивное сооружение, а АНО обязуется принять и оплатить эти услуги. Будет ли такой договор считаться арендой сооружения?

vip  номер вопроса №6436527
прочитан 105 раз
Будет ли такой договор считаться арендой сооружения?

Ответы юристов 9111.ru

10 ответов
  • Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5 724 | ответов: 39 406
    30.03.2015 10:40
    отредактирован
    30.03.2015 10:42

    Нет, это предоставление услуг (ст. 779 ГК РФ):

    "По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги".

    Аренда - это содержание здания МБУ ФСЦ и его использование по назначению.

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • на сайте
    Юрист Искендеров Эмиль Эльдарович
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 39 113 | ответов: 132 327
    из команды «Консультанты»
    30.03.2015 10:44

    Да, это соответствует определению аренды.

    ГК РФ

    Статья 606. Договор аренды

    По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

    Плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором, являются его собственностью.

    __
    Личные консультации только на платной основе (исключений нет)

    Адрес офиса: Московская обл., г. Серпухов, ул. Урицкого, д.4а
    www.expert-jurist.ru
  • Юрист Парфенов Валерий Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новокузнецк | отзывов: 39 129 | ответов: 101 571
    из команды «Консультанты»
    30.03.2015 10:44

    Это буде смешанный договор ,включающий в себя как элементы договора аренды так и договора на оказание услуг

    В силу ст. 432 ГК РФ смешанный договор считается заключенным, если между сторонами достигнуто соглашение по всем его существенным условиям.

    Статья 421. Свобода договора

    3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

    __
    Нет не решаемых проблем!! Вы всегда можете расчитывать на мою юридическую помощь- В.Н.Парфенов, обращайтесь 89236211686 , valerij-parfenov@mail.ru
  • Юрист Власенко Ольга Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Грайворон | отзывов: 203 | ответов: 607
    30.03.2015 10:47

    В данном случае необходимо заключать договор аренды (ст.606 ГК РФ), поскольку договор оказания услуг предполагает собой в силу статьи 779 ГК РФ именно оказание услуг, то есть совершение определенных действий или осуществление определенной деятельности, имеющей результат.

    __
    С уважением, Ольга Александровна.
  • на сайте
    Юрист Берестов Сергей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 7 972 | ответов: 22 029
    30.03.2015 10:51
    отредактирован
    30.03.2015 10:52

    Анатолий, добрый день!

    Такой договор действительно будет иметь некоторые признаки договора аренды (ст. 606 Гражданского кодекса РФ).

    Но на практике широко используется заключение договора возмездного оказания услуг (причем, в сфере физической культуры и спорта, как правило, больше всего, поскольку оказание услуг сопровождается предоставлением в пользование спортивных сооружений).

    Я в своей практике, будучи юрисконсультом в одном из физкультурно-спортивных организаций, подробно расписывал в договоре оказания услуг, в чём именно заключаются услуги. Присутствовало в этом перечне, конечно, и предоставление возможности посещать определенное спортивное сооружение (зал, ледовую арену и т.д.) в соответствии с расписанием. Именно пользование спортсооружением не постоянно, а только в рамках расписания, на мой взгляд, и исключает квалификацию такого договора в качестве договора аренды.

    Кстати, и с прокуратурой в ходе многочисленных проверок никогда проблем не возникало.

    __
    С уважением, Сергей Николаевич Берестов, тел.: 8-913-010-29-69 (Звонок по телефону только для записи на консультацию)
  • Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2 445 | ответов: 8 587
    30.03.2015 11:08

    Договор аренды ( ст. 606 ГК РФ)

    п. 2 ст. 651 Гражданского кодекса Российской Федерации договор аренды сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

  • Фирма ООО "Право"
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 123 | ответов: 538
    30.03.2015 11:25

    Это договор аренды. Говоря простыми словами, договор об оказании услуг- это обязательство по достижению результата. А договор аренды- обязательство по предоставлению во временное владение и/или пользование имущества.

    Ваш договор является договором аренды. Договор можно назвать как угодно, но в случае спора, суд будет квалифицировать его исходя из содержащихся в нем условий. Учтите, что зал находится в оперативном управлении учреждения, следовательно нужно согласие собственника на сдачу в аренду.

  • Юрист Мухаметзянова Ирина Владимировна
    Россия, г. Уфа | отзывов: 233 | ответов: 643
    30.03.2015 11:29

    Бюджетные организации заключают такие договора, чтобы уйти от отношений по аренде, особенно если в уставе МБУ (ГБУ) отсутствует право на сдачу госимущества находящееся у них в оперативном управлении, в аренду, и отсутствует такой вид деятельности как разрешенный, ну и налоговые последствия возникают сама собой. Но тут сдача в аренду однозначно присутствует, хоть и написано услуги.

  • Юрист Давидович Людмила Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Саратов | отзывов: 2 417 | ответов: 12 411
    30.03.2015 12:04

    Нет, это договор оказания услуг - его цель пользоваться возможностями спортивного сооружения и его оборудованием, а не аренда.

    Статья 779 гк рф. Договор возмездного оказания услуг

    Позиции высших судов по ст. 779 ГК РФ >>>

    Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 779 ГК РФ >>>

    1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

    2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса.

    __
    Юрист
  • Юрист Никитин Олег Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Курск | отзывов: 1 044 | ответов: 4 381
    30.03.2015 12:10

    Поскольку к договору аренды необходимо прикладывать акт-приема передачи, а здесь он невозможен, то это не будет договором аренды, а будет являться оказанием услуг. ст. 779 ГК РФ

    __
    Юридические услуги в г.Курске 8-(4712)-746-806

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

136 онлайн
Ахмедов Талех Фазахир оглы
•на сайте
Ахмедов Т. Ф.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7335
ответов: 21052
Консультация
Кирющенко Ирина Игоревна
•на сайте
Кирющенко И.И.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 293
ответов: 705
Консультация
Матвеева Карина Борисовна
•на сайте
Матвеева К.Б.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6803
ответов: 16384
Консультация
Акмалов Айрат Габбасович
•на сайте
Акмалов А. Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3532
ответов: 9486
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11