Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Законно ли это? Могу ли я не согласиться и на какую статью ссылаться в таком случае?

Ольга, г. Саратов
Ольга Россия, г. Саратов
30.03.2015 в 10:36

Полскажите пожалуйста, у меня в тд прописан гибкий график работы. Ранее я работала в графике 2/2 с 8.00 до 20.00. Вчера мне показали составленный график где я должна работать 1) 5/2, 2) с 5.00 до 14.00 без прелупреждения просто перед фактом поставили. Законно ли это? Могу ли я не согласиться и на какую статью ссылаться в таком случае? Спасибо.

номер вопроса №6436531
прочитан 22 разa
  • Юрист Россия, г. Ставрополь
    30.03.2015 10:50
    отзывов: 65 357 Личная консультация

    Ольга. работодатель имеет право изменить график работы. сроком не более 1 месяца

    Надеюсь, что мой ответ Вам обязательно поможет. Удачи Вам и всех благ! эл. почта ligostaeva.2015@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Москва
    30.03.2015 11:17
    отредактирован
    30.03.2015 11:26
    отзывов: 7 754 Личная консультация

    Такие действия работодателя не законны. Гибкий график это не означает "куда хочу туда и загибаю" . Согласно статье 102 ТК РФ При работе в режиме гибкого рабочего времени начало, окончание или общая продолжительность рабочего дня (смены) определяется по соглашению сторон. Существуют действующие рекомендации по установлению такого режима. Дайте их почитать работодателю. Постановление Госкомтруда СССР N 162, ВЦСПС N 12-55 от 30.05.1985 "Об утверждении Рекомендаций по применению режимов гибкого рабочего времени на предприятиях, в учреждениях и организациях отраслей народного хозяйства"

    А у вас чистое Изменение условий труда по инициативе работодателя, в том числе установленного режима (ст. 100 ТК РФ ), которое регулируется статьей 74 ТК РФ .

    Статья 74 ТК РФ . В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

    О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

    Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

    При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 ТК РФ (отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора). При увольнении по этому основанию выплачивается пособие в размере двухнедельного среднего заработка.

    С уважением, Татьяна Лапина
    Оставить отзыв об ответе?
    Ольга Россия, г. Саратов
    30.03.2015 в 10:36
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я работаю сторожем в детском саду. График работы: будни с 18 до 06.00., выходные с 06.00 до 06.00 день через два. Моя
читать ответы (1)
Я работаю продавцом с 8.00 до 20.00,без обеда, а в праздничные дни мне оплачивают только 8 часов, хотя работаю я 12
читать ответы (1)
Я работаю посменно день ночь (с 8-00 до 20-00 и соответственно с 20-00 до 8-00) два дня выходных до конца года табель нам
читать ответы (1)
Работаю на непрерывном производстве с вредными условиями труда, в две смены (с 8:00 до 20:00 и с 20:00 до 8:00) вахтовым
читать ответы (1)
Работаю графиком 2/2 с 8.00 до 20.00 обед 1 час, по графику 1 января нам сделали выходной день, но все написали заявление
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение