Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Махаева Заира Набиюллаевна, г. Избербаш
Россия, г. Избербаш | Вопросов: 1

Мой класс сократился. Так как был 4 д.и в итоге и я пошла на сокращение.

Я работаю в школе учителем нач. классов. Стаж работы 12 лет. У нас сократились классы, так как уменьшилась рождаемость. Было по 4 класса теперь 3. Мой класс сократился. Так как был 4 д.и в итоге и я пошла на сокращение. В 2006 сократили моего мужа тоже, сказали двое работников одного сократим. У меня 2 несовершеннолетних детей у мужа нет постоянной работы. Могу ли я попасть под сокращение. И по каким законам мне следовать в этом беззаконном Дагестане. Заранее спасибо.

Вопрос от бюджетника номер вопроса №6436568
прочитан 20 раз
Мой класс сократился. Так как был 4 д.и в итоге и я пошла на сокращение.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Сорокина Екатерина Олеговна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 144 | ответов: 338
    30.03.2015 13:40

    Здравствуйте, преимущественным правом на рабочее место при сокращении работников организации обладают следующие категории граждан (ст. 179 ТК РФ):

    - семейные при наличии двух или более нетрудоспособных членов семьи на полном содержании работника;

    - лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;

    - работники, получившие в данной организации трудовое увечье или профессиональное заболевание;

    - инвалиды Великой Отечественной войны и боевых действий по защите Отечества;

    - работники, повышающие квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы;

    - другие категории работников, предусмотренные коллективным договором.

    После того как работодатель письменно сообщил сотруднику о его будущем сокращении, он должен принять меры по трудоустройству работника. Трудовой кодекс предписывает предоставить возможность каждому уволенному сотруднику перевод на имеющуюся работу в письменной форме (ч.1 ст.180 ТК РФ). При этом подразумевается перевод в рамках одной организации, однако работодатель может оказать содействие переводу работника к другому работодателю. Увольнение в связи с сокращением численности или штата работников организации допускается, если невозможно перевести работника с его согласия на другую работу (ч.2 ст.81 ТК РФ). Невыполнение данного требования является нарушением законодательства о труде.

    __
    Сорокина Екатерина Олеговна
    Спасибо за ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

157 онлайн
Лигостаева Антонина Васильевна
•на сайте
Лигостаева А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 52146
ответов: 184456
Консультация
Соколов Дмитрий Геннадиевич
•на сайте
Соколов Д.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 19400
ответов: 113353
Консультация
Спиридонов Михаил Владимирович
•на сайте
Спиридонов М.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 315
ответов: 844
Консультация
Колковский Юрий Валерьевич
•на сайте
Колковский Ю.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 14305
ответов: 42196
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11