Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 655 564

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Наталья, г. Аша
30.03.2015 10:50
Россия, г. Аша | Вопросов: 4

Мои дедушка и бабушка репресированные куда обратиться за материальной помощью моей маме?

номер вопроса №6436571
прочитан 11 раз
Мои дедушка и бабушка репресированные куда обратиться за материальной помощью моей маме?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Бычкова Нина Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Челябинск | отзывов: 1782 | ответов: 5823
    из команды «Линия главной защиты»
    30.03.2015 10:59

    Действие федерального закона № 1761-1 «О реабилитации жертв политических репрессий» от 18.10.1991г. распространяется в том числе на детей репрессированных граждан – тех, кто находился вместе с репрессированными родителями в местах лишения свободы, в ссылке, высылке, на спецпоселении. Тех, кто остался в несовершеннолетнем возрасте без попечения родителей, необоснованно репрессированных по политическим мотивам, а также тех, чьих родителей расстреляли или они умерли в местах лишения свободы и были реабилитированы посмертно.

    Меры социальной поддержки предоставляются гражданам, подвергшимся политическим репрессиям, на основании справки о реабилитации, выданной гражданину на его имя. Из этого следует, что для обеспечения компенсации материального ущерба, во-первых, родители вашей тетушки должны были такую справку иметь, а во-вторых, она должны были родиться у них в период, когда они были репрессированы, и хлебнуть лиха.

    Дети репрессированных при обращении должны предоставить заверенную копию свидетельства о рождении, подтверждающего факт родства. В случае смены фамилии необходимо приобщить соответствующий документ.

    При наличии всех документов пожизненную компенсационную выплату можно оформить через орган социальной защиты.

    __
    С уважением Бычкова Н.В.
    8(351)7768390,89634660115
    Благодарю Вас за полезную консультацию!

Юристы 9111.ru

163 онлайн
Лигостаева Антонина Васильевна
•на сайте
Лигостаева А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 48201
ответов: 173365
Консультация
Чижов Александр Игоревич
•на сайте
Чижов А.И.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1471
ответов: 7765
Консультация
Саунин Андрей Александрович
•на сайте
Саунин А.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 234
ответов: 656
Консультация
Калашников Владимир Валентинович
•на сайте
Калашников В.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 43768
ответов: 150700
Консультация
юристы из города Ашаюристы по теме "Прочее"юристы из города Аша по теме "Прочее"

Похожие вопросы:

Задать вопрос