Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 5 984 558
8 800 505-91-11
Вопрос юристу
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Вступить в группу
ЖКХ
«ЖКХ»
167 участников
Аскер, г. Нальчик
Россия, г. Нальчик | Вопросов: 3

Какое законодательство регулирует данный вопрос?

Судебный пристав исполнитель наложил арест на земельный участок который находится в постоянном (бессрочном) пользовании у Муниципального Унитароного Предприятия ЖКХ. Является ли данный участок предметом наложения ареста, если фактически собственником считается местная администрация. Какое законодательство регулирует данный вопрос? Спасибо!

номер вопроса №6436601
прочитан 10 раз
Какое законодательство регулирует данный вопрос?

2 ответa от юристов 9111.ru

  • Фирма ООО "Право"
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 123 | ответов: 538

    Если пристав сам наложил арест на земельный участок, без решения суда- то это незаконно. Согласно статье 278 ГК РФ, обращение взыскания на земельный участок по обязательствам его собственника допускается только на основании решения суда. Это означает, что помимо решения о взыскании долга или имущества, на основании которого выдан исполнительный лист, взыскателю нужно получить еще одно решение: об обращении взыскания на земельный участок.

  • Юрист Гатауллина Регина Раисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Ижевск | отзывов: 19 778 | ответов: 59 526

    Сложно сказать однозначно, нужно видеть документы. Откуда вообще пристав узнал, что это ваш участок тогда? Сведения приставу были предоставлены росреестром? Взыскатель обращался в суд за листом об обращении взыскания на участок или лист был на наложение ареста?

    Помощь в разрешении семейных, жилищных, авторских, земельных и других споров.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы