Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17916 юристов и5 648 246 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Плясунов Константин АндреевичСармина Елена АлександровнаМаксимов Максим НиколаевичБердников Александр ВладимировичПарфенов Валерий НиколаевичИскендеров Эмиль ЭльдаровичЛавринов Геннадий АнатольевичТитова Татьяна Николаевна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Юлия, г. Орёл
30.03.2015 10:45
Россия, г. Орёл | Вопросов: 17

Подскажите пожалуйста. .. какая процедура следует при разделе совместно нажитого имущества.

Подскажите пожалуйста... какая процедура следует при разделе совместно нажитого имущества... после расторжения брака... т.е...как подать иск и какие гос пошлины платить... у нас имеется дом записанный по 1\2...помещение свободного назначения-записанного на бывшего мужа... машина... записанная на меня и квартира в ипотеке.... как мне быть как правильно поступить... муж не соглашается ни на один вариант...

номер вопроса №6436646
прочитан 15 раз
Подскажите пожалуйста. .. какая процедура следует при разделе совместно нажитого имущества.

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Колеушко Наталья Сергеевна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 185 | ответов: 576
    30.03.2015 10:54

    В соответствии со статьей №256 Гражданского кодекса РФ и статьей №34 Семейного кодекса РФ, все имущество, нажитое супругами во время брака, принадлежит им в равных долях. Если брачный контракт не оформлен, и при разводе обоюдное согласие о разделе не достигнуто, решить все проблемы с общим имуществом можно в судебном порядке.

    Кроме заявления подготовьте для суда опись всего имущества, подлежащего разделу. Потребуется свидетельство о браке или разводе, так как раздел можно осуществлять во время развода, после него или в период зарегистрированного брака. При наличии заявленных требований об увеличении вашей доли имущества за счет детей, потребуется свидетельство о рождении совместного ребенка (детей).

    К описи имущества приложите правоустанавливающие документы: свидетельство о собственности на недвижимость, договор, подтверждающий приобретение, технический паспорт, справку об оценочной стоимости ценного имущества на момент раздела. Справка потребуется в том случае, если финансовые документы, подтверждающие стоимость на момент покупки, отсутствуют (статья №132 ГПК РФ). Если кроме ценного имущества вы делите чашки, вилки, ложки, просто внесите их в общую опись.

    Принудительный раздел имущества осуществляется после оплаты государственной пошлины, ее размер зависит от общей стоимости исковых требований.

    1) при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:

    до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

    от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

    от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

    от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;

    свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

    Спасибо за ответ!
  • Юрист Головина Галина Ильинична
    Личная консультация
    Россия, г. Орёл | отзывов: 149 | ответов: 546
    30.03.2015 20:35

    Юлия, в вашей ситуации только в судебном порядке можно разрешить спор. Я готова вам помочь тел. 8 910 301 48 34.

    __
    С уважением, Головина Галина.

Похожие вопросы:

Задать вопрос