Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Ирина Владимировна, г. Коломна
Россия, г. Коломна | Вопросов: 3

На основании какого закона можно отказать работнику в ознакомлении с жалобой.

На работника поступила жалоба, имеет ли право работодатель взять объяснительную с работника без ознакомления с жалобой, а также не знакомить работника с ответом на эту жалобу. На основании какого закона можно отказать работнику в ознакомлении с жалобой.

Вопрос от бюджетника номер вопроса №6436666
прочитан 592 разa
На основании какого закона можно отказать работнику в ознакомлении с жалобой.

Ответы юристов 9111.ru

4 ответa
  • на сайте
    Юрист Криухин Николай Валерьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Липецк | отзывов: 53 974 | ответов: 136 192
    из команды «"PELAGUS"»
    30.03.2015 10:50

    Работодатель обязан ознакомить работника с жалобой на основании части 2 статьи 24 Конституции РФ.

    __
    Практическая помощь по Вашей проблеме:
    ☎️ +7-900-5919100 строго с 9:00 до 19:00, время московское.
    besturist@inbox.ru
    Все регионы.
    ПЛАТНО!
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
  • Юрист Парфенов Валерий Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новокузнецк | отзывов: 39 274 | ответов: 101 934
    из команды «Консультанты»
    30.03.2015 10:52

    Не ознакомив работника с жалобой у работодателя не будет оснований брать с работника объяснительную

    __
    Нет не решаемых проблем!! Вы всегда можете расчитывать на мою юридическую помощь- В.Н.Парфенов, обращайтесь 89236211686 , valerij-parfenov@mail.ru
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
  • на сайте
    Адвокат Степанов Андрей Борисович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 9 302 | ответов: 31 361
    из команды «Линия главной защиты»
    30.03.2015 10:56

    Ирина Владимировна, если работодатель требует у работника дать объяснения, он должен четко сформулировать нарушения, которые работник допустил. Если объяснения затребованы по факту поступления жалобы - работника обязаны с ней ознакомить, чтобы дать ему возможность объяснить обоснованность/необоснованность указанных в ней претензий.

    Однако работодатель вправе требовать объяснения по факту нарушений (без ссылок на поступившую жалобу). В этом случае он не обязан ознакомить работника с жалобой, но и использовать ее как документ, на основании которого будет применено дисциплинарное взыскание, работодатель в дальнейшем будет не вправе.

    __
    СТЕПАНОВ АНДРЕЙ БОРИСОВИЧ
    АДВОКАТ, ТРУДОВОЙ АРБИТР (практический опыт более 17 лет)
    ТЕЛ. +7 906 720 48 88
    ЛИЧНЫЙ САЙТ http://www.advokat-stepanov.ru/
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
  • Адвокат Лукин Валерий Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 11 149 | ответов: 29 679
    из команды «Разящая защита 2»
    30.03.2015 10:57

    Заявление написано на имя руководителя ( а не на имя гражд. на которого жалуется) - это одно из оснований руководителю провести проверку (служебное расследование) по данному заявлению, если будет усмотрена такая необходимостть. Опять же, в случае необходимости. руководитель требует (как вышестоящее звено) у определённого лица написать объяснение по вопросам ,которые его (руководителя) заинтересовали по данному заявлению..... все эти взаимоотношения вытекают из ряда статей ТК РФ и должностных обязанностей работноков.... Знакомить с заявлением вы можете - только если сочтете нужным, заявление адресовано вам...

    __
    Адвокат ЛУКИН В.Н. тел. 495-4114507, 916-6124626 Адрес: г.Москва, ул Новороссийская д.22/31 кв.2
    www.advoсаte-lukin.ru
    Спасибо за ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

104 онлайн
Шамолюк Ирина Александровна
•на сайте
Шамолюк И.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9975
ответов: 32227
Консультация
Галкин Денис Александрович
•на сайте
Галкин Д.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 778
ответов: 2946
Консультация
Мингазов Юрий Саитгареевич
•на сайте
Мингазов Ю.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7604
ответов: 31390
Консультация
Балахтин Филипп Викторович
•на сайте
Балахтин Ф.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4230
ответов: 11646
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11