Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Можем ли мы с супругой получить удостоверение многодетной семьи если у нас девять приёмных детей и какими льготами мы

Михаил, г. Курган
Михаил Россия, г. Курган
30.03.2015 в 10:59

Можем ли мы с супругой получить удостоверение многодетной семьи если у нас девять приёмных детей и какими льготами мы можем пользоваться.

номер вопроса №6436773
прочитан 24 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Великий Устюг
    30.03.2015 11:14
    отзывов: 38 372 Личная консультация

    Здравствуйте. да, можете получить удостоверение- это не зависит от того6 приемый ребенок идли свой.

    Соглансо Закона КУрганской области № 253

    Статья 9. Меры социальной поддержки молодых семей, многодетных и малоимущих семей

    (в ред. Закона Курганской области от 04.05.2010 N 6)

    1. Для целей настоящего Закона используются следующие понятия:

    Молодой семьей признается семья, в которой хотя бы один из супругов не старше 35-летнего возраста, неполная семья (семья с одним родителем и ребенком (детьми), в которой мать (отец) не старше 35-летнего возраста.

    Многодетной семьей признается семья, имеющая в своем составе трех и более детей, в том числе усыновленных, до достижения ими возраста восемнадцати лет, а обучающихся по очной форме обучения в образовательных организациях - до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста двадцати трех лет. Многодетным семьям выдаются удостоверения многодетной семьи по форме согласно приложению к настоящему Закону. Порядок выдачи и замены удостоверения многодетной семьи утверждается Правительством Курганской области.

    (в ред. Законов Курганской области от 01.11.2011 N 78, от 05.11.2013 N 81)

    2. Органами государственной власти Курганской области осуществляются следующие меры социальной поддержки молодых семей, многодетных и малоимущих семей:

    1) принимаются меры к первоочередному трудоустройству нуждающихся в социальной защите многодетных и одиноких родителей;

    2) создается система государственной поддержки молодых семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий;

    3) гражданам, признанным в установленном законом порядке малоимущими, предоставляются по договорам социального найма жилые помещения муниципального жилищного фонда в порядке, установленном Законом Курганской области от 7 сентября 2005 года N 66 "О предоставлении жилых помещений в Курганской области", оказывается адресная социальная помощь при газификации населенных пунктов Курганской области, устанавливаются иные меры социальной поддержки в порядке, установленном Правительством Курганской области.

    Статья 9-1. Оказание государственной социальной помощи на улучшение питания малоимущим семьям, воспитывающим восемь и более несовершеннолетних детей

    (введена Законом Курганской области от 05.11.2013 N 81)

    1. Государственная социальная помощь на улучшение питания оказывается на основании социального контракта малоимущим семьям, воспитывающим восемь и более несовершеннолетних детей, в виде ежемесячного пособия (далее - государственная социальная помощь, ежемесячное пособие).

    2. При определении права на ежемесячное пособие не учитываются:

    дети в возрасте до 18 лет, признанные полностью дееспособными в соответствии с законодательством Российской Федерации;

    дети, находящиеся под опекой (попечительством), в приемной семье;

    дети, в отношении которых родители лишены родительских прав или ограничены в родительских правах;

    дети, находящиеся на полном государственном обеспечении;

    дети, отбывающие наказание в местах лишения свободы по приговору суда.

    3. Ежемесячное пособие выплачивается в размере:

    3 000 рублей - малоимущей семье, воспитывающей восемь несовершеннолетних детей;

    3 500 рублей - малоимущей семье, воспитывающей девять несовершеннолетних детей;

    4 000 рублей - малоимущей семье, воспитывающей десять несовершеннолетних детей;

    4 500 рублей - малоимущей семье, воспитывающей одиннадцать несовершеннолетних детей;

    5 000 рублей - малоимущей семье, воспитывающей двенадцать и более несовершеннолетних детей.

    4. Ежемесячное пособие назначается на срок действия социального контракта.

    5. Порядок назначения государственной социальной помощи, а также форма социального контракта устанавливаются Правительством Курганской области.

    6. Мониторинг оказания государственной социальной помощи семьям, указанным в пункте 1 настоящей статьи, проводится органом исполнительной власти Курганской области, обеспечивающим проведение государственной политики в сфере социальной защиты и социального обслуживания населения, в порядке, установленном Правительством Курганской области.

    Email: myshyakovsv@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Ставрополь
    30.03.2015 11:14
    отредактирован
    30.03.2015 11:17
    отзывов: 65 434 Личная консультация

    Михаил. не можете. дети должны быть усыновлённые. а не в приёмной семье.

    Статья 152. Приемная семья

    1. Приемной семьей признается опека или попечительство над ребенком или детьми, которые осуществляются по договору о приемной семье, заключаемому между органом опеки и попечительства и приемными родителями или приемным родителем, на срок, указанный в этом договоре.

    2. К отношениям, возникающим из договора о приемной семье, применяются положения главы 20 настоящего Кодекса.

    К отношениям, возникающим из договора о приемной семье, в части, не урегулированной настоящим Кодексом, применяются правила гражданского законодательства о возмездном оказании услуг постольку, поскольку это не противоречит существу таких отношений.

    3. Порядок создания приемной семьи и осуществления контроля за условиями жизни и воспитания ребенка или детей в приемной семье определяется Правительством Российской Федерации.

    ГАРАНТ:

    См. комментарии к статье 152 СК РФ

    Информация об изменениях:

    Федеральным законом от 24 апреля 2008 г. N 49-ФЗ статья 153 настоящего Кодекса изложена в новой редакции, вступающей в силу с 1 сентября 2008 г.

    См. текст статьи в предыдущей редакции

    Статья 153. Приемные родители

    1. Приемными родителями могут быть супруги, а также отдельные граждане, желающие принять ребенка или детей на воспитание. Лица, не состоящие в браке между собой, не могут быть приемными родителями одного и того же ребенка.

    Подбор и подготовка приемных родителей осуществляются органами опеки и попечительства при соблюдении требований, установленных Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом "Об опеке и попечительстве", а также статьей 146 настоящего Кодекса.

    ГАРАНТ:

    См. Порядок медицинского освидетельствования граждан, намеревающихся усыновить (удочерить), взять под опеку (попечительство), в приемную или патронатную семью детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, утвержденный приказом Минздрава России от 18 июня 2014 г. N 290н

    2. Приемные родители по отношению к принятому на воспитание ребенку или детям осуществляют права и исполняют обязанности опекуна или попечителя и несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на них обязанностей в порядке и на условиях, которые предусмотрены федеральным законом и договором.

    ГАРАНТ:

    См. комментарии к статье 153 СК РФ

    Информация об изменениях:

    Федеральным законом от 24 апреля 2008 г. N 49-ФЗ настоящий Кодекс дополнен статьей 153.1, вступающей в силу с 1 сентября 2008 г.

    Статья 153.1. Содержание договора о приемной семье

    1. Договор о приемной семье должен содержать сведения о ребенке или детях, передаваемых на воспитание в приемную семью (имя, возраст, состояние здоровья, физическое и умственное развитие), срок действия такого договора, условия содержания, воспитания и образования ребенка или детей, права и обязанности приемных родителей, права и обязанности органа опеки и попечительства по отношению к приемным родителям, а также основания и последствия прекращения такого договора.

    2. Размер вознаграждения, причитающегося приемным родителям, размер денежных средств на содержание каждого ребенка, а также меры социальной поддержки, предоставляемые приемной семье в зависимости от количества принятых на воспитание детей, определяются договором о приемной семье в соответствии с законами субъектов Российской Федерации.

    ГАРАНТ:

    Согласно статье 12.2 Федерального закона от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" с 1 января 2007 г. при передаче ребенка на воспитание в семью выплачивается единовременное пособие в размере 8 000 рублей, которое подлежит индексации

    О размере государственных пособий гражданам, имеющим детей, см. справку

    ГАРАНТ:

    См. комментарии к статье 153.1 СК РФ

    Информация об изменениях:

    Федеральным законом от 24 апреля 2008 г. N 49-ФЗ настоящий Кодекс дополнен статьей 153.2, вступающей в силу с 1 сентября 2008 г.

    Статья 153.2. Прекращение договора о приемной семье

    1. Договор о приемной семье прекращается по основаниям, предусмотренным гражданским законодательством для прекращения обязательств, а также в связи с прекращением опеки или попечительства.

    2. Приемные родители вправе отказаться от исполнения договора о приемной семье при наличии уважительных причин (болезнь, изменение семейного или имущественного положения, отсутствие взаимопонимания с ребенком или детьми, наличие конфликтных отношений между детьми и другие).

    Орган опеки и попечительства вправе отказаться от исполнения договора о приемной семье в случае возникновения в приемной семье неблагоприятных условий для содержания, воспитания и образования ребенка или детей, возвращения ребенка или детей родителям либо усыновления ребенка или детей.

    3. Если основанием для расторжения договора о приемной семье послужило существенное нарушение договора одной из сторон по ее вине, другая сторона вправе требовать возмещения убытков, причиненных расторжением этого договора.

    ГАРАНТ:

    См. комментарии к статье 153.2 СК РФ

    Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10105807/21/#ixzz3Vqp65j80

    Надеюсь, что мой ответ Вам обязательно поможет. Удачи Вам и всех благ! эл. почта ligostaeva.2015@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Можем ли мы встать на очередь, как молодая семья, если у нас квартира в ипотеке. Нам по 30 лет... И есть один ребенок.
читать ответы (1)
Можем ли мы с мужем получить субсидии по программе молодая семья, если у нас нет собственной квартиры, а квартира в которой
читать ответы (1)
Скажите можем ли мы с супругой взять опекунство над ребенком если у супруги официальный доход-минимальный-прожиточный
читать ответы (1)
Можем ли мы рассчитывать на жилье для многодетной семьи, если двое детей от первого брака, один общий ребенок, проживаем
читать ответы (1)
Оказывает ли, какую нибудь помощь, материальную, земельную, молодым семьям, если у нас уже двое детей, наше правительство
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение