Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17916 юристов и5 648 252 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Морозов Владимир ЮрьевичСармина Елена АлександровнаТитова Татьяна НиколаевнаКучумов Алмаз ХабибовичЕвграфова Елена АлексеевнаДеревянко Станислав ЮрьевичПлясунов Константин АндреевичСибгатуллина  Альбина  Ринатовна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
АЛЕКСАНДР, г. Великий Новгород
30.03.2015 11:02
Россия, г. Великий Новгород | Вопросов: 22

После смерти наследодателя остались трое наследников, отец, жена умершего

и несовершеннолетний сын. Мать несовершеннолетнего наследника отказывается писать какое либо заявление (отказ или принятие наследства). Как в данной ситуации решается вопрос с несовершеннолетним наследником? Спасибо!

номер вопроса №6436793
прочитан 40 раз
После смерти наследодателя остались трое наследников, отец, жена умершего

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Фирма Центр содействия бизнесу "СТЭНЛИ"
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Новгород | отзывов: 3911 | ответов: 10372
    30.03.2015 12:29

    Уважаемый Александр,

    Если несовершеннолетний наследник является ребенком наследодателя, то в силу положений Гражданского Кодекса РФ ему причитается обязательная доля в наследстве. Законодательством установлено, что вне зависимости от содержания завещания наследники получают не менее половины доли, которая была бы положена каждому лицу при наследовании по закону.

    Если вам предстоит разрешение вопросов, связанных с выделением обязательной доли в наследстве, Вы всегда можете обратиться в наш офис в Великом Новгороде. Действуют различные акции и скидки.

  • Юрист Сакунова Юлия Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 12071 | ответов: 36389
    31.03.2015 08:02

    Его доля все равно будет выделена, но не оформлена. Заставить ее принять наследство за ребенка вы не можете. Вы можете только получить свидетельства на свою долю.

    __
    т. 89031106208, sakunova@mail.ru
    Сделки с недвижимостью, открытие наследства, суды по наследству, выселению, недвижимости, раздел имущества.
АЛЕКСАНДР, г. Великий Новгород
31.03.2015 07:52
Россия, г. Великий Новгород | Вопросов: 22

Вы не поняли моего вопроса! То что несовершеннолетний является не только обязательным наследником, но и наследником по закону это ясно. Я спрашивал о том случае когда представитель несовершеннолетнего ( его мать) отказывается общаться с нотариусом и писать заявление о вступлении в наследство либо отказе от него. Как поступить в данном случае? Спасибо!

номер вопроса №6446026
  • на сайте
    Юрист Парфенов Валерий Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новокузнецк | отзывов: 37365 | ответов: 97026
    31.03.2015 07:58

    вступление в наследство дело сугубо добровольное Если мать ребенка не предпринимает никаких действий по вступлению в наследство то это не является препятствием чтобы остальные наследники без этого несовершеннолетнего вступили в наследство

    __
    Уважаемые клиенты!!! Вв всегда можете расчитывать на мою юридическую помощь- В.Н.Парфенов, обращайтесь 89236211686 , valerij-parfenov@mail.ru
АЛЕКСАНДР, г. Великий Новгород
31.03.2015 08:14
Россия, г. Великий Новгород | Вопросов: 22

А с долей несовершеннолетнего что делать в данном случае?

номер вопроса №6446190
  • на сайте
    Юрист Парфенов Валерий Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новокузнецк | отзывов: 37365 | ответов: 97026
    31.03.2015 08:50

    Если "адресный" наследник откажется от наследства или не примет наследства, возникнут условия и основания для приращения наследственных долей.

    Приращение - механизм перераспределения наследственных долей между принявшими наследство наследниками в случае отпадения от наследства кого-либо из призванных сонаследников.

    В соответствии с правилами приращения доля в наследстве, которая причиталась бы отпавшему наследнику, переходит к другим наследникам, призванным к наследованию. Это означает, что отношения приращения могут возникнуть лишь в случае, если наряду с отпавшим наследником имеются другие призванные наследники по закону или по завещанию

    __
    Уважаемые клиенты!!! Вв всегда можете расчитывать на мою юридическую помощь- В.Н.Парфенов, обращайтесь 89236211686 , valerij-parfenov@mail.ru
  • Это лучший ответ
    Юрист Сакунова Юлия Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 12071 | ответов: 36389
    31.03.2015 09:07

    Ничего. Доля останется открытой.

    __
    т. 89031106208, sakunova@mail.ru
    Сделки с недвижимостью, открытие наследства, суды по наследству, выселению, недвижимости, раздел имущества.

Юристы 9111.ru

29 онлайн
Онищук Надежда Николаевна
•на сайте
Онищук Н.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5077
ответов: 15462
Консультация
Железнякова Лада Владимировна
•на сайте
Железнякова Л.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 792
ответов: 2882
Консультация
Исаев Роман  Сергеевич
•на сайте
Исаев Р. С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1592
ответов: 4880
Консультация
Ефимов Валерий Павлович
•на сайте
Ефимов В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 229
ответов: 859
Консультация
юристы из города Великий Новгородюристы по теме "Наследство"юристы из города Великий Новгород по теме "Наследство"

Похожие вопросы:

Задать вопрос