Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Наталья Владимировна, г. Орёл
Россия, г. Орёл | Вопросов: 5

Не переквалифицируется ли из-за этого тд в бессрочный?

Работник 2 принят на период отпуска по беременности и родам работника 1 до 08.04.15 вкл (срочный тд), можно ли не увольняя работника 2 (в связи с истечением срока тд) и не заключая новый срочный тд, просто заключить допсоглашение о том, что срок трудового договора продляется на период отпуска по уходу за реб до 3-х лет этого же работника 1? не переквалифицируется ли из-за этого тд в бессрочный? Для работника такой вариант был бы предпочтительней, т.к. он не получит компенсацию за неиспол отпуск, а использует очередной отпуск летом, как и планировал. Ну, и для кадровика меньше мороки, конечно. Спасибо заранее за ответ!

Вопрос от сотрудника частной фирмы номер вопроса №6436794
прочитан 6 раз
Не переквалифицируется ли из-за этого тд в бессрочный?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Сорокина Екатерина Олеговна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 144 | ответов: 338
    30.03.2015 13:24

    Здравствуйте, положениями ст. 72 ТК РФ предусмотрено, что изменение определенных сторонами условий трудового договора осуществляется по соглашению сторон, оформляемому в письменной форме.

    Таким образом, стороны трудового договора, руководствуясь статьей 72 ТК РФ вправе увеличить (продлить) срок его действия, при этом общий срок трудового договора не должен превышать 5-ти лет (ст. 58 ТК РФ).

    __
    Сорокина Екатерина Олеговна
    Благодарю Вас за полезную консультацию!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11