Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 5 980 794
8 800 505-91-11
Вопрос юристу
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Марина Геннадьевна, г. Омск
Россия, г. Омск | Вопросов: 17

Можно ли со страховки ТС оплатить ущерб погибшей?

Мой муж перевернулся на машине будучи за рулем, погибла пассажирка. До судебное разбирательство определило, что муж не виноват и уголовное дело не завели. Перевернутая машина в кредите. У погибшей двое несовершеннолетних детей. Страховка на машину оформлена. Что ждать от гражданского суда? Можно ли со страховки ТС оплатить ущерб погибшей? В какой сумме может быть возмещение?

номер вопроса №6436860
прочитан 21 раз
Можно ли со страховки ТС оплатить ущерб погибшей?

2 ответa от юристов 9111.ru

  • Юрист Соколов Виталий Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Барнаул | отзывов: 2 229 | ответов: 6 130

    Выплата до 160.000 рублей

    С Уважением ген. директор АК "АЛЕВИТ" Соколов В.А.
    mail: advokat_022@mail.ru
    тел: 8-905-980-37-77
    Спасибо за ответ!
  • Это лучший ответ
    Фирма ООО "Особое мнение"
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 427 | ответов: 1 397

    В рамках страховки действительно выплата только в размере 160 000 рублей. Но в порядке гражданского судопроизводства может быть заявлена компенсация морального вреда, а также если мама являлась кормилицей несовершеннолетних может быть заявлен иск о взыскании ущерба по случаю потери кормильца.

    В соответствии с п.1 ст. 1088 ГК РФ в случае смерти потерпевшего (кормильца) право на возмещение вреда имеют:

    нетрудоспособные лица, состоявшие на иждивении умершего или имевшие ко дню его смерти право на получение от него содержания;

    ребенок умершего, родившийся после его смерти;

    лица, состоявшие на иждивении умершего и ставшие нетрудоспособными в течение пяти лет после его смерти.

    Пункт 2 ст.1088 ГК РФ устанавливает, вред возмещается:

    несовершеннолетним - до достижения восемнадцати лет;

    одному из родителей, супругу либо другому члену семьи, занятому уходом за находившимися на иждивении умершего его детьми, внуками, братьями и сестрами, - до достижения ими четырнадцати лет либо изменения состояния здоровья.

    Статья 1089 ГК РФ закрепляет размер возмещения вреда, понесенного в случае смерти кормильца.

    С уважением,
    Колесникова Оксана Владимировна!
    8-928-427-51-16
    8-988-166-43-97
    kalina13_77@mail.ru
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы