Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 5 987 883
8 800 505-91-11
Вопрос юристу
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Светлана, г. Новокузнецк
Россия, г. Новокузнецк | Вопросов: 1

Может ли пристав просить меня об этом?

Я получаю алименты от бывшего мужа. Он официально не работает и отправляет каждый месяц по 6 т.р. В пятницу звонит мне судебный пристав и просит отозвать исковое заявление на алименты, говоря, что якобы бывший муж хочет устроиться на работу (официально) и руководство не приветствует алименщиков. Может ли пристав просить меня об этом?

номер вопроса №6436907
прочитан 4 разa
Может ли пристав просить меня об этом?

2 ответa от юристов 9111.ru

  • Калашников Владимир Валентинович на сайте
    Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 48 616 | ответов: 160 966

    Нет, не может.

    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение
  • Юрист Зотов Валерий Иванович
    Личная консультация
    Россия, г. Петрозаводск | отзывов: 9 448 | ответов: 28 295

    Уважаемая Светлана, здравствуйте.

    Вы задали важный для Вас юридический вопрос, надеясь получить от юристов разъяснения или консультации на него с ссылками на конкретные статьи нормативных актов, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты или с ссылками, но не на те нормативные акты.

    Вам стоит самой найти время хотя бы 30 минут, что бы ознакомиться с Семейным кодексом РФ (далее СК) и с Федеральным законом № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", что бы лучше знать свои отца вашего ребенка права и обязанности.

    Вы пишите, что "Я получаю алименты от бывшего мужа. Он официально не работает и отправляет каждый месяц по 6 т.р", но не пишите важной для юристов информации.

    В каком размере с отца вашего ребенка суд взыскал алименты ?

    Если алименты взысканы с него на основании статьи 81 СК, то у него имеется задолженность по алиментам. Эту задолженность по вашему заявлению обязан рассчитать судебный пристав-исполнитель на основании статьи 113 СК.

    Если Вы отзовете ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ДОКУМЕНТ (а не иск ! Иск в суде и его уже невозможно отозвать...), то у вашего экс-супруга задолженность по алиментам в этом случае "испарится". А лишние деньги, пусть 7-10 тыс., а может и больше, Вам с ребенком не помешают.

    Может ли пристав просить меня об этом?

    Теоретически может просить, но НЕ ОБЯЗАН он этого делать. Его обязанность, за что ему наше Государство платит не малую зарплату, взыскивать алименты в полном объеме и своевременно.

    Светлана, с этим вашим вопросом еще нужно более детально разобраться, а для этого потребуется от Вас более полная информация.

    Может быть и стоит в чем-то пойти на встречу должнику по алиментам, но в пределах разумного, что не нарушит Ваши интересы и интересы ребенка.

    Более подробно получить разъяснение на этот юридический вопрос можно по договоренности с конкретным юристом (для этого надо «подружиться» с ним на его странице на этом Сайте).

    Знать свои права и обязанности - это хорошо, но ещё лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

    В этом и может помочь конкретный юрист на основании полной и нужной информации, полученной от посетителя сайта по юридическому вопросу или по проблеме.

    Удачи Вам.

    Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы