Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 655 170

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Татьяна, г. Омск
30.03.2015 11:19
Россия, г. Омск | Вопросов: 2

Помогите разобраться в следующем вопросе. Моя бабушка была во втором браке замужем

, детей совместных нет. Совместно купили дом. Затем муж умирает, а его дети от первого брака (взрослые и не инвалиды) претендуют на наследство и на долю при продаже дома. Правы ли они?

Вопрос от бюджетника номер вопроса №6436963
прочитан 6 раз
Помогите разобраться в следующем вопросе. Моя бабушка была во втором браке замужем

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Кустов Андрей Валерьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 597 | ответов: 1680
    30.03.2015 11:24

    Уважаемая Татьяна, дети умершего являются наследниками первой очереди по закону и они имеют право на наследство после умершего отца.

    __
    С уважением, Андрей Валерьевич!
    Юридические услуги г.Кинешма, ул.им.Ленина, д.19, офис 4
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
  • Фирма ООО "Особое мнение"
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 424 | ответов: 1391
    30.03.2015 14:31

    Согласно п.1. статьи 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

    Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

    2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

    В соответствии со ст.1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

    2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

    Благодарю Вас за полезную консультацию!

Похожие вопросы:

Задать вопрос