Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
СВЕТЛАНА, г. Челябинск
СВЕТЛАНА
30.03.2015 в 11:22
Россия, г. Челябинск | Вопросов: 0

Бывший муж не платит алименты 9 лет и заведено приставами розыскное дело могу ли я признать его без вести пропавшим для

Бывший муж не платит алименты 9 лет и заведено приставами розыскное дело могу ли я признать его без вести пропавшим для получения пособия по потере кормильца.

Обсудить на форуме
номер вопроса №6437001
прочитан 100 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Бычкова Нина Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Челябинск | отзывов: 2 053 | ответов: 6 363

    Сначала вы должны подать заявление о его розыске в полицию ,его станут искать полицейские.

    потом только признать его безвестно отсутствующим и только потом о пособии по потере кормильца.Если он не платит,это не означает,что он мертв.

    С уважением Бычкова Н.В.
    8(351)7768390,89634660115
    Вам помог ответ?
  • Адвокат Акаева Асия Раджабалиевна
    Личная консультация
    Россия, г. Махачкала | отзывов: 0 | ответов: 2

    Признать челолвека безвести отсутствующим не так-то просто.

    Решение о признании гражданина безвестно отсутствующим может быть вынесено только судом по заявлению заинтересованных лиц. Заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим подается в суд по месту жительства заявителя, т.е. по Вашему месту жительства. Суд приступает к производству по делу о признании гражданина безвестно отсутствующим только по истечении годичного срока, исчисленного в соответствии с требованиями ст. 38 ГК РБ. При подготовке дела к судебному разбирательству суд в соответствии со ст. 370 ГПК выносит определение о публикации за Ваш счет (счет заявителя) в местной и республиканской газетах объявления о поступившем в суд заявлении с просьбой ко всем гражданам и юридическим лицам, имеющим сведения о таком гражданине, сообщить их суду. В публикации будет содержаться наименование суда, ФИО, дата, место рождения, последнее место жительства и последнее место пребывании, а также предложение в течение 2 месяцев с момента публикации сообщить о данном гражданине имеющиеся сведения. Суд выясняет также, какие граждане (родственники, соседи, и др.) располагают сведениями об отсутствующем и вызывает их в качестве свидетелей, запрашивает сведения о безвестно отсутствующем у юридических лиц по последнему известному месту его жительства и месту работы. Решение о признании гражданина безвестно отсутствующим принимается при отсутствии сведений о месте пребывания гражданина, наличия срока отсутствия сведений (1 год), отсутствие сведений подтверждено доказательствами о невозможности их установления.

    Что касается документов:

    Документы, подтверждающие безвестное отсутствие гражданина (справки жилищных органов, органов милиции, иных организаций по последнему известному месту жительства и работы).

    Квитанция об уплате госпошлины.

    Копии заявления для заинтересованных лиц.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение