Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Если человек отработал 7 дней и уволился, ему обязаны выплатить деньги за эти дни?

Любовь Анатольевна, г. Москва
30.03.2015 в 11:31

Если человек отработал 7 дней и уволился, ему обязаны выплатить деньги за эти дни?

номер вопроса №6437101
прочитан 32 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Таганрог
    30.03.2015 11:33
    отзывов: 20 512 Личная консультация

    Безусловно обязаны, в день увольнения.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Петрозаводск
    30.03.2015 11:39
    отзывов: 9 980 Личная консультация

    Уважаемая Любовь Анатольевна, здравствуйте.

    Вы задали важный для Вас юридический вопрос, надеясь получить от юристов разъяснения или консультации на него с ссылками на конкретные статьи нормативных актов, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты или с ссылками, но не на те нормативные акты.

    Если этот человек отработал по трудовому договору 7 дней, то ему при увольнении на основании статей 84.1, 127, 140 Трудового кодекса Российской Федерации (далее ТК), работодатель обязан произвести расчет за отработанный период, исходя из его заработной платы или должностного оклада, которые указываются как правило в трудовом договоре.

    Статья 84.1ТК. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

    Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.

    С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.

    Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

    В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

    Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.

    В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом "а" пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодекса. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

    Если работодатель не произвел расчет с уволенным работником, то он вправе обратиться с иском в суд в сроки, указанные в статье 392 ТК.

    Более подробно получить разъяснение на этот юридический вопрос можно по договоренности с конкретным юристом (для этого надо «подружиться» с ним на его странице на этом Сайте).

    Знать свои права и обязанности - это хорошо, но ещё лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

    В этом и может помочь конкретный юрист на основании полной и нужной информации, полученной от посетителя сайта по юридическому вопросу или по проблеме.

    Удачи.

    Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск
    Оставить отзыв об ответе?
    30.03.2015 в 11:31
    Спасибо за ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Если ребенку уже 4 года и он нигде ни прописан, что за это будет? Штраф?
читать ответы (1)
Если человек на больничном первую половину месяца, ему можно выплатить аванс?
читать ответы (1)
Если работник получил отпуск авансом и уволился, как обязать его вернуть деньги за ту часть отпуска, которая не заработана
читать ответы (1)
Если я расторгла ученический договор и уволилась с завода по уходу за ребенком до 14 лет. я имею право не платить не
читать ответы (1)
Положена ли компенсация за неиспользованный отпуск если человек отработал 8 месяцев и уволился.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение