Может ли дочь быть свидетелем в административном деле.

Вера, г. Санкт-Петербург
Вера Россия, г. Санкт-Петербург
30.03.2015 в 11:32

Может ли дочь быть свидетелем в административном деле.

номер вопроса №6437128
прочитан 25 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Улан-Удэ
    Рейтинг: 4.3 отзывов: 3 284
    30.03.2015 11:34

    Статья 25.6. Свидетель

    [Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 25] [Статья 25.6]

    1. В качестве свидетеля по делу об административном правонарушении может быть вызвано лицо, которому могут быть известны обстоятельства дела, подлежащие установлению.

    2. Свидетель обязан явиться по вызову судьи, органа, должностного лица, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, и дать правдивые показания: сообщить все известное ему по делу, ответить на поставленные вопросы и удостоверить своей подписью в соответствующем протоколе правильность занесения его показаний.

    3. Свидетель вправе:

    1) не свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников;

    2) давать показания на родном языке или на языке, которым владеет;

    3) пользоваться бесплатной помощью переводчика;

    4) делать замечания по поводу правильности занесения его показаний в протокол.

    4. При опросе несовершеннолетнего свидетеля, не достигшего возраста четырнадцати лет, обязательно присутствие педагога или психолога. В случае необходимости опрос проводится в присутствии законного представителя несовершеннолетнего свидетеля.

    5. Свидетель предупреждается об административной ответственности за дачу заведомо ложных показаний.

    6. За отказ или за уклонение от исполнения обязанностей, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, свидетель несет административную ответственность, предусмотренную настоящим Кодексом.

    Примечание. В настоящей статье под близкими родственниками понимаются родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и сестры, дедушка, бабушка, внуки.

    С ув. Малых А. Н.
    Юридические консультации, с изучением документов по делу - платные – обращайтесь, звоните. т. 8-9246599481 viber
    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
    Вера Россия, г. Санкт-Петербург
    30.03.2015 в 11:40
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Может ли родственник быть свидетелем факта передачи денег в долг?
читать ответы (1)
Может ли муж быть свидетелем устного оскорбления жены со стороны соседки.
читать ответы (1)
Может ли участковый быть свидетелем по факту клеветы и оскорбления?
читать ответы (1)
Может ли дознаватель, в производстве которого было уголовное дело, быть свидетелем в гражданском деле по данному происшествию?
читать ответы (1)
Может ли следователь быть свидетелем по делу на суде со стороны обвинения.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение