Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Даниил, г. Тольятти
30.03.2015 11:36
Россия, г. Тольятти | Вопросов: 10

Вопрос в том, как будут дети вступать в наследство, и что кому положено по закону.

Помогите разобраться в ситуации по вопросу наследства.

Есть 2 ребенка, один от 1 брака, другой от родителей которые сейчас состоят в браке. Фактически дети проживают вместе, но ребенок от 1 брака документально не усыновлен. Вопрос в том, как будут дети вступать в наследство, и что кому положено по закону.

номер вопроса №6437160
прочитан 6 раз
Вопрос в том, как будут дети вступать в наследство, и что кому положено по закону.

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38 057 | ответов: 118 785
    30.03.2015 11:41

    Здравствуйте.

    Статья 1142. Наследники первой очереди

    1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

    2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

  • Это лучший ответ
    Адвокат Фомичева Ольга Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Самара | отзывов: 350 | ответов: 1 130
    30.03.2015 11:51

    Ребенок от 1го брака будет наследовать только за своим родителем, то есть после смерти родителя, из имущества, нажитого в браке будет выделена сначала 1/2 супружеская доля, потом эта половина делится на троих наследников - пережившего супруга и двоих детей. Если ранее умрет отчим (или мачеха), то наследниками будут только двое - супруг и родной ребенок.

    Благодарю Вас за полезную консультацию!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

151 онлайн
Сырова Александра Михайловна
•на сайте
Сырова А. М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8691
ответов: 27840
Консультация
Варакосов Александр Васильевич
•на сайте
Варакосов А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 11151
ответов: 26619
Консультация
Левичев Денис Александрович
•на сайте
Левичев Д.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7219
ответов: 30394
Консультация
Криухин Николай Валерьевич
•на сайте
Криухин Н.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 53919
ответов: 136071
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11