Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Вывоз мусора в деревне оплата

Валентина, г. Калуга
Валентина Россия, г. Калуга
30.03.2015 в 11:40

Вопрос насчет оплаты за вывоз мусора в деревне. У нас в деревне не было мусорных контейнеров и никаких спец. Точек для выброса мусора, по этому его утилизировали каждый как мог (что-то сжигали, что-то сдавали в мусороперерабатывающие предприятия, что-то просто выкидывали в городе в контейнеры). Недавно подали обращение к главе администрации (всем составом деревенских жителей) с просьбой организовать опр. место под мусор и его вывоз. Контейнер установили, вывозится раз в месяц (хотя стоит переполненным постоянно). Вопросов собственно 3.

1. Является ли данное обращение от всех жильцов деревни (обращение с подписями жильцов) к администрации договором о вывозе мусора?

2. Каков размер тарифа на вывоз мусора для 1 человека? (Калужская область, Ферзиковский район, д. Новая деревня - или возможно подскажите в какой инстанции можно уточнить действующий тариф)

3. Т.к. расчет квоты за мусор происходит путем умножения действующего тарифа на кол-во зарегистрированных лиц в доме, а у нас НЕ проживают трое из четверых зарегистрированных по данному адресу - какие документы необходимо собрать и предоставить и КУДА собственно предоставить, для того, чтобы расчет производился только на реально живущего человека в данном доме.

И еще маленький подвопрос - если НЕ проживающие, но зарегистрированные лица снимают квартиру БЕЗ договора в совершенно другом месте - возможно ли им собрать какие-то документы для доказательств их ненахождения по адресу проживания?

номер вопроса №6437180
прочитан 369 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Калуга
    30.03.2015 15:22
    отзывов: 265 Личная консультация

    Валентина,

    согласно Федеральному закону от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" к полномочиям органов местного самоуправления относится организация сбора и вывоза бытовых отходов и мусора.

    Таким образом, это прямая обязанность администрации и она договором не является. Выделение из муниципальных земель площадок для сбора отходов, их оборудование, заключение договора со специализированной организацией согласно требованиям СанПиН, в частности СанПиН 2.1.7.1322-03 – вот что является организацией сбора и вывоза мусора. Договор заключается со специализированной компанией. Кроме того, есть ряд законов об охране окружающей среды и отходах потребления и производства, которые ваша администрация также должна выполнять.

    Тарифы утверждает орган местного самоуправления для управляющих компаний или специализированных компаний, которые занимаются сбором и складированием ТБО. Размер тарифа вы должны узнавать уже по месту.

    Тем гражданам , которые не проживают необходимо доказывать, что они проживают по другому месту жительства. Это можно подтвердить регистрацией (временной) по месту пребывания.

    И наоборот, те кто реально проживает должны, если у них нет постоянной регистрации зарегистрироваться по месту пребывания, т.е. получить временную регистрацию в вашей деревне..

    С уважением,
    Лидия Бермас партнер ООО "А-Линия" г.Калуга, тел.+79108699803
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Оплату за вывоз мусора включили в квитанцию оплаты за воду. Договор на вывоз мусора не заключали. Как отказаться платить
читать ответы (1)
Оплата за консьержку внесена в квитанцию (у нас ТСЖ - я в нем не состою) Ссылаются на то, что эта услуга не для меня, а
читать ответы (1)
Пришла квитанция на оплату за вывоз мусора. Договор не заключали. У нас частный сектор контейнеров нет мусор вывозят у
читать ответы (1)
В октябре у нас 3 дня не было отопления по причине ремонтных работ на трассе. За отопление платим круглый год. Обязаны ли
читать ответы (1)
Нужно ли платить и сколько за вывоз мусора в частном секторе, если в доме не прописан? Здравствуйте! В 2010 г. приобрёл
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение