Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17929 юристов и5 651 470 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Титова Татьяна АлексеевнаПопов Николай АлексеевичТаранушенко Светлана ГригорьевнаЗлаткин Алексей МихайловичФёдорова Ольга АнатольевнаВантеев Сергей БорисовичПарфенов Валерий НиколаевичАстафьева Наталья Владимировна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Юлия, г. Вязьма
30.03.2015 11:54
Россия, г. Вязьма | Вопросов: 3

На муниципальное учреждение вынесено постановление об административном правонарушении

правил пользования топливом и энергией, правил устройства, эксплуатации топливно и энергопотребляющих установок. Штраф оплатили за счет организации. После этого ревизия установила факт нарушения о необоснованности расходов и требует взыскать штраф с начальника учреждения. Можно это как-то опротестовать?

Спасибо.

Вопрос от бюджетника номер вопроса №6437297
прочитан 4 разa
На муниципальное учреждение вынесено постановление об административном правонарушении

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Ломакин Василий Васильевич
    Личная консультация
    Россия, г. Ярославль | отзывов: 503 | ответов: 1357
    30.03.2015 12:36

    Уважаемая Юлия! Слишком мало информации для ответа на ваш вопрос. Если к административной ответственности привлекли руководителя учреждения, а штраф оплатили за счет учреждения, тогда ревизионная комиссия права. Если же, к ответственности привлечено было учреждение, а ревизоры хотят, чтобы был привлечен руководитель (поскольку штраф меньше и платить должен руководитель), то в этом случае необходимо искать возможность пересмотра судебного акта.

    __
    v.lomakin@76.ru
    +79023328288
  • Юрист Василенков Сергей Васильевич
    Личная консультация
    Россия, г. Смоленск | отзывов: 3776 | ответов: 13081
    30.03.2015 14:37

    В статье 2.4 КоАП РФ указано, что административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.

    Согласно примечанию к указанной статье под должностным лицом в КоАП РФ следует понимать в том числе совершивших административные правонарушения в связи с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций руководителей и других работников организаций.

    Согласно п. 15 Постановления Пленума ВС РФ от 24.03.2005 N 5 в соответствии с ч. 3 ст. 2.1 КоАП РФ в случае совершения юридическим лицом административного правонарушения и выявления конкретных должностных лиц, по вине которых оно было совершено (ст. 2.4 КоАП РФ), допускается привлечение к административной ответственности по одной и той же норме как юридического лица, так и указанных должностных лиц.

    Нужно смотреть протоколы и постановления.

    __
    Запись на консультацию тел.8(904)364-54-00
    Центр юридической защиты г.Смоленск,ул.Глинки д.7,(этаж 4-й)

Похожие вопросы:

Задать вопрос