Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Евгений Васильевич, г. Москва
Россия, г. Москва | Вопросов: 4

Вопрос: Если я получу новое свидетельство о праве собственности ПОСЛЕ вступления в брак,

Такая ситуация:

1. Купил в 2013 году по ДДУ квартиру, в ипотеку, все оформлено на меня.

2. В 2014 получил свидетельство о праве собственности на себя, с обременением (ипотека ведь!)

3. В 2015 полностью сам досрочно закрыл ипотеку, есть справка от банка, банк сейчас готовит мне закладную для Росреестра

4. Собираюсь получить новое свидетельство о праве собственности на себя, уже без пометки об обременении, но боюсь до брака не успею его получить.

Вопрос:

Если я получу новое свидетельство о праве собственности ПОСЛЕ вступления в брак, сможет ли моя будущая жена отсудить при разводе (не хотелось бы, но мало ли что в жизни может быть) половину/часть моей квартиры?

Это при том, что за квартиру и ипотеку платил все до копейки сам и загасил целиком на свои деньги ипотеку ДО брака (справка банка о погашении ипотеки есть)

vip  номер вопроса №6437311
прочитан 140 раз
Вопрос: Если я получу новое свидетельство о праве собственности ПОСЛЕ вступления в брак,

Ответы юристов 9111.ru

7 ответов
  • на сайте
    Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5 725 | ответов: 39 488
    30.03.2015 11:54

    Это Ваше личное имущество - Вы зарегистрировали своё право согласно ст. 8.1 ГК РФ.

    Никто квартиру не отберёт и не разделит.

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • на сайте
    Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 45 333 | ответов: 154 401
    из команды «Консультанты»
    30.03.2015 11:54

    Лучше заключить брачный договор, т.к. могут посчитать что имущество было приобретено в браке, доказывать нужно будет (ст. 34, 40 СК РФ)

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение
  • Юрист Искендеров Эмиль Эльдарович
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 39 117 | ответов: 132 349
    из команды «Консультанты»
    30.03.2015 11:54
    отредактирован
    30.03.2015 11:55

    Вы стали собственником до брака, значит это Ваше личное имущество (ст. 36 СК РФ), на которое супруга претендовать не может. Переоформление свидетельства из-за снятия обременения не влечет изменения собственника, а значит никаких правовых последствий не повлечет

    __
    Личные консультации только на платной основе (исключений нет)

    Адрес офиса: Московская обл., г. Серпухов, ул. Урицкого, д.4а
    www.expert-jurist.ru
  • Это лучший ответ
    на сайте
    Адвокат Степанов Андрей Борисович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 9 317 | ответов: 31 390
    из команды «Линия главной защиты»
    30.03.2015 11:56

    Евгений Васильевич, добрый день!

    Если квартира будет оформлена в Вашу собственность после вступления в брак, теоретически имеются риски, что супруга будет претендовать на часть квартиры. Однако, при наличии доказательств полной оплаты квартиры Вами до регистрации брака, в удовлетворении иска суд ей откажет. В соответствии со ст. 36 Семейного кодекса РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, является его собственностью.

    __
    СТЕПАНОВ АНДРЕЙ БОРИСОВИЧ
    АДВОКАТ, ТРУДОВОЙ АРБИТР (практический опыт более 17 лет)
    ТЕЛ. +7 906 720 48 88
    ЛИЧНЫЙ САЙТ http://www.advokat-stepanov.ru/
  • на сайте
    Адвокат Петров Дмитрий Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 4 676 | ответов: 19 258
    30.03.2015 11:58

    Право собственности у Вас возникло в соответствии со ст.218 ГК РФ до брака. Свидетельство о праве собственности Вам также желательно получить до брака. В случае, если свидетельство будет получено в браке, при разделе имущества Вам в суде придется доказать (необходимо сохранить копию договора, платежных документов, выписку из ЕГРП об обременении, прочие документы) что квартира не совместно нажитое в период брака имущество.

    Также возможно и заключение брачного договора (контракта).

    __
    Адвокат Петров Дмитрий Николаевич. Санкт-Петербург. Тел. +7 921 920 40 25. e-mail: dmitriy_petrov@mail.ru
  • Юрист Сергеев Олег Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Красноярск | отзывов: 7 407 | ответов: 24 567
    30.03.2015 12:43

    Квартира приобретенная до брака не подлежит разделу. Получение в период брака свидетельства после снятия обременения не является основанием считать, что квартира приобретена в браке.

    Вы по прежнему являетесь правообладателем и Ваше право собственности не прерывается выдаче нового свидетельства. Квартира в таком случае не относится к совместно нажитому имуществу, указанному в ст. 34 СК РФ.

  • на сайте
    Юрист Давидович Людмила Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Саратов | отзывов: 2 420 | ответов: 12 417
    30.03.2015 12:43

    Не сможет отсудить - т.к. квартиру оплатили полностью до брака - т.е. приобрели имущество за счет личных средств и до брака и по ст. 36 ск рф это только Ваше личное имущество. Общим является только совместно приобретенное имущество, при оплате до брака имущество не может считаться совместным - ст. 35 ск рф, т.к приобретено только Вами..

    Регистрация после брака не меняет факта оплаты квартиры до брака, поэтому на решение вопроса не влияет.

    Статья 36. Имущество каждого из супругов

    (в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

    __
    Юрист

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

232 онлайн
Ефимов Валерий Павлович
•на сайте
Ефимов В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 235
ответов: 871
Консультация
Лукин Валерий Николаевич
•на сайте
Лукин В.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 11193
ответов: 29793
Консультация
Кудрин Олег Эдуардович
•на сайте
Кудрин О. Э.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1237
ответов: 3176
Консультация
Филатов Евгений Павлович
•на сайте
Филатов Е.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2181
ответов: 6339
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11