Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17928 юристов и5 650 110 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Сарайчук Анна АнатольевнаПичуев Станислав  ЛеонидовичСтрикун Галина ВладимировнаЕфимов Валерий ПавловичХолодилова Ирина ВладимировнаДеревянко Станислав ЮрьевичКолковский Юрий ВалерьевичКашкин Дмитрий Анатольевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Павел Михайлович, г. Сургут
Россия, г. Сургут | Вопросов: 1

5 месяцев назад прокуратурой было зафиксировано нарушение в части добычи песка

без соответствующей лицензии. Фиксация нарушения была передана в МВД. В МВД заявили что рассматривать дело не в их компетенции. Далее дело передано в министерство природных ресурсов. Вопрос - может ли Минприроды вынести постановление об административном нарушении по истечении 5 месяцев.

Вопрос от сотрудника частной фирмы номер вопроса №6437394
прочитан 34 разa
5 месяцев назад прокуратурой было зафиксировано нарушение в части добычи песка

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Пиляев Алексей Васильевич
    Личная консультация
    Россия, г. Нижневартовск | отзывов: 620 | ответов: 1611
    30.03.2015 13:52
    отредактирован
    30.03.2015 13:53

    Здравствуйте.

    В силу ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу, рассматриваемому судьей, – по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения. При длящемся административном правонарушении указанный срок (два или три месяца) начинает исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения (ч. 2 поименованной статьи). (Добыча полезных ископаемых при отсутствии лицензии, как правило, признается длящимся административным правонарушением – постановления ФАС ВСО от 12.05.2014 по делу №?А78-7630/2013, ФАС ДВО от 21.10.2013 №?Ф03-4244/2013, ФАС ЗСО от 19.11.2013 по делу №?А03-19388/2012.) В свою очередь, днем обнаружения длящегося правонарушения считается день, когда должностное лицо, уполномоченное составлять протокол о данном административном правонарушении, выявило факт совершения данного правонарушения (п. 19 Постановления Пленума ВАС РФ от 27.01.2003 №?2). Так, в деле, дошедшем до судей АС ВВО, факт незаконной добычи песка был выявлен прокуратурой в ходе проверки 04.09.2013 с составлением соответствующего акта. Постановление о назначении административного наказания было принято 05.11.2013, то есть за пределами двухмесячного срока давности привлечения к административной ответственности. Поэтому арбитры признали незаконным оспариваемое постановление административного органа и отменили его (Постановление от 24.09.2014 по делу №?А39-5717/2013). Примеры опоздания привлечения к административной ответственности приведены и в постановлениях ФАС ВВО от 10.02.2014 по делу №А38-2856/2013, ФАС ЦО от 19.07.2013 по делу №А14-79/2013.

    С уважением.

    __
    Адвокат в г.Нижневартовске.
    Дела любой категории сложности.
    тел.89825820100, 89048826660
    e-mail: a.pilyaev@mail.ru
    htpp://aдвокат-хмао.рф
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Похожие вопросы:

Задать вопрос
01.08.2013
ответов : 1