Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Сергей, г. Краснодар
30.03.2015 12:00
Россия, г. Краснодар | Вопросов: 3

Могут ли лишить категории В, если управлял мопедом?

Если на водителя мопеда 49 куб. см (не регистрируется и прав на него нет) составили протокол по ст.12.8, то какое решение (наказание) может применится? При оформлении для установления личности гр-н предоставил свои права категории В (легковые авто - работает в такси) инспектору ГИБДД. Могут ли лишить категории В, если управлял мопедом? Спасибо за ответ.

Вопрос от пенсионера номер вопроса №6437452
прочитан 18 раз
Могут ли лишить категории В, если управлял мопедом?

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38 055 | ответов: 118 785
    30.03.2015 12:06

    Здравствуйте. Да, смогут лишить даже в этом случае.

    Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

    (в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

    КонсультантПлюс: примечание.

    Федеральным законом от 31.12.2014 N 528-ФЗ с 1 июля 2015 года в абзаце первом части 1 статьи 12.8 слово "опьянения, -" будет заменено словами "опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -".

    1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, -

    влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

    __
    Email: myshyakovsv@yandex.ru
  • Юрист Миллер Дмитрий Игоревич
    Личная консультация
    Россия, г. Анапа | отзывов: 45 | ответов: 145
    30.03.2015 12:08

    Добрый день. Статьей 12.8.1 предусмотрено наказание: штраф 30 000 рублей и лишение права управления ТС на срок от 1,5 до 2 лет. Скорее всего данного водителя лишат водительского удостоверения (категории В).

    __
    г.Анапа, ул.Шевченко 288. тел.: 8-918-645-643-5

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11