Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 657 872

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Учаева Светлана Георгиевна, г. Партизанск
Россия, г. Партизанск | Вопросов: 6

Я являюсь организатором сельскохозяйственной ярмарки в г. Партизанске Приморского края.

Я являюсь организатором сельскохозяйственной ярмарки в г.Партизанске Приморского края. Сегодня без какого либо предупреждения пришла проверка - сотрудник МЧС, сотрудник Роспотребнадзора во главе с помощником прокурора. Я спросила на каком основании, на что получила ответ-на основании закона о прокуратуре, что уведомлять меня не должны были и даже после проверки помощник прокурора отказалась заполнить журнал о проверках. В результате на заготовленном бланке (ручкой заполнила наименование моего юр.лица) в котором написано, что я нарушила действующее законодательство, не понятно какое и для решения, какое наказание применить ко мне, на 2 апреля вызвали в прокуратуру. Посоветуйте, как поступить в этой ситуации. Неужели действительно сотрудники прокуратуры именно так проводят проверки!? СПАСИБО.

Вопрос от предпринимателяvip  номер вопроса №6437816
прочитан 121 раз
Я являюсь организатором сельскохозяйственной ярмарки в г. Партизанске Приморского края.

Ответы юристов 9111.ru

9 ответов
  • на сайте
    Юрист Искендеров Эмиль Эльдарович
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 37499 | ответов: 127282
    30.03.2015 12:42

    В соответствии с Федеральным законом от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" они имеют право проводить проверки. Явитесь на заседание и представьте свои возражения по сути вопроса

    __
    Личные консультации только на платной основе (исключений нет)

    Адрес офиса: Московская обл., г. Серпухов, ул. Урицкого, д.4а
    www.expert-jurist.ru
  • на сайте
    Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 43799 | ответов: 150778
    30.03.2015 12:43

    Могут проводить. Но должны быть соблюдены требования закона о проведении проверок № 294-ФЗ.Согласно пункту 1 статьи 1 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" (далее - Закон о прокуратуре) Прокуратура Российской Федерации - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.

    Проверки исполнения законов проводятся на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором.

    В силу пунктов 1, 2 статьи 22 Закона о прокуратуре прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона, требовать от руководителей и других должностных лиц органов, указанных в статье 21 указанного Закона, выделения специалистов для выяснения возникших вопросов; проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций.

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
  • на сайте
    Адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 22252 | ответов: 70726
    30.03.2015 12:44

    При поступлении обращений и заявлений внеплановая выездная проверка юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, относящихся в соответствии с законодательством РФ к субъектам малого или среднего предпринимательства4 (МСП), назначается только после согласования с органом прокуратуры по месту осуществления деятельности проверяемых. В Законе № 294-ФЗ прямо предусмотрены основания для отказа в согласовании проведения внеплановой выездной проверки:

    отсутствие документов, прилагаемых к заявлению о согласовании проведения внеплановой выездной проверки субъектов МСП;

    отсутствие оснований для проведения внеплановой выездной проверки;

    несоблюдение рассмотренных требований к оформлению решения органа контроля о проведении проверки;

    осуществление проведения внеплановой выездной проверки, противоречащей федеральным законам, нормативным правовым актам Президента РФ, нормативным правовым актам Правительства РФ;

    несоответствие предмета внеплановой выездной проверки полномочиям органа государственного контроля (надзора) или органа муниципального контроля;

    проверка соблюдения одних и тех же обязательных требований и требований, установленных муниципальными правовыми актами в отношении одного юридического лица или одного индивидуального предпринимателя несколькими органами государственного контроля (надзора), органами муниципального контроля.

    Проведение проверки субъекта МСП без согласования прокуратуры является грубым нарушением Закона № 294-ФЗ.

    http://delo-press.ru/articles.php?n=6087

    __
    С уважением, адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич.
    Возможна консультация в личных сообщениях или запись на прием (телефон, viber, whatsapp в профиле).
  • Юрист Залилов Фидан Рифович
    Личная консультация
    Россия, г. Стерлитамак | отзывов: 480 | ответов: 2647
    30.03.2015 12:44

    Закон допускает возможность проведения проверок субъектов предпринимательства без предупреждения. Эти случаи строго оговорены в законе. Федеральный закон от 26.12.2008 «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» предоставляет органам контроля право провести без предупреждения внеплановую проверку только в следующих случаях:

    - если в результате деятельности юридического лица, индивидуального предпринимателя причинен или могут быть причинены вред жизни и здоровью граждан, вред животным, растениям, окружающей среде, безопасности государства;

    - если возникли или могут возникнуть чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера;

    - если предметом внеплановой выездной проверки является соблюдения требований ст. 11 Федерального закона от 27.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», устанавливающей запрет на ограничивающие конкуренцию соглашения или согласованные действия хозяйствующих субъектов.

    Другие виды проверок без предупреждения проводиться не могут.

    О проведении плановой проверки юридические лица, индивидуальные предприниматели должны быть уведомлены контрольным органом не позднее чем в течение 3-х рабочих дней до начала проверки. Уведомление осуществляется посредством направления копии распоряжения или приказа руководителя контрольного органа, либо его заместителя о начале проведения плановой проверки заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении или иным доступным способом.

    О проведении внеплановой выездной проверки, за исключением вышеобозначенной внеплановой выездной проверки, юридические лица, индивидуальные предприниматели уведомляются органом контроля (надзора) не менее чем за 24 часа до начала ее проведения любым доступным способом.

  • Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5712 | ответов: 37960
    30.03.2015 12:45

    Закон РФ "О прокуратуре Российской Федерации" позволяет прокурорам проводить проверки в любое время дня и ночи:

    "Прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе:

    по предъявлении служебного удостоверения беспрепятственно входить на территории и в помещения органов, указанных в пункте 1 статьи 21 настоящего Федерального закона, иметь доступ к их документам и материалам, проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона;

    требовать от руководителей и других должностных лиц указанных органов представления необходимых документов, материалов, статистических и иных сведений; выделения специалистов для выяснения возникших вопросов; проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций;

    вызывать должностных лиц и граждан для объяснений по поводу нарушений законов".

    Уточняйте, в чём Вас обвиняют, и с помощью юриста защищайтесь.

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Это лучший ответ
    Юрист Берестов Сергей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 7919 | ответов: 21862
    30.03.2015 12:52
    отредактирован
    30.03.2015 12:53

    Здравствуйте, Светлана Георгиевна!

    В силу пункта 3 части 3 статьи 1 Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля", положения настоящего Федерального закона, устанавливающие порядок организации и проведения проверок, не применяются при осуществлении прокурорского надзора (за исключением случаев проведения органами государственного контроля (надзора), органами муниципального контроля проверок по требованию прокурора), правосудия и проведении административного расследования.

    Поэтому прокуратура не обязана уведомлять проверяемых лиц заранее о проведении проверки.

    Но Вам необходимо выяснить, в чём именно по мнению прокурорских работников заключается Ваше нарушение, какого именно действующего законодательства.

    Предъявить обвинительный акт (например, протокол об административном правонарушении) прокурор или его помощник Вам в любом случае обязаны. А Вы вправе представить свои возражения в письменной форме, которые прокурор обязан рассмотреть до принятия решения о привлечении Вам к какой-либо ответственности.

    __
    С уважением, Сергей Николаевич Берестов, тел.: 8-913-010-29-69 (Звонок по телефону только для записи на консультацию)
  • на сайте
    Юрист Давидович Людмила Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Саратов | отзывов: 2363 | ответов: 12079
    30.03.2015 12:53

    Проверка проведена с грубыми нарушениями закона. Прокуратура вправе проводить проверки только при наличии оснований Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации", т.е. при наличии поступившей в прокуратуру информации о нарушении законов, иначе сама проверка не законна. [/b

    [b]Также вправе подать жалобу в вышестоящую прокуратуру - т.к. при проведении проверки не было сообщено, что именно нарушено, а значит грубо нарушены Ваши права - не зная что нарушили - лишены возможности защищать свои права и представить опровергающие утверждение прокурора документы.

    ]

    Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1

    (ред. от 22.12.2014, с изм. от 17.02.2015)

    "О прокуратуре Российской Федерации

    1. Предметом надзора являются:

    соблюдение Конституции Российской Федерации и исполнение законов, действующих на территории Российской Федерации, федеральными органами исполнительной власти, Следственным комитетом Российской Федерации, представительными (законодательными) и исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, субъектами осуществления общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций;

    (в ред. Федеральных законов от 01.07.2010 N 132-ФЗ, от 22.12.2014 N 427-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    соответствие законам правовых актов, издаваемых органами и должностными лицами, указанными в настоящем пункте.

    2. При осуществлении надзора за исполнением законов органы прокуратуры не подменяют иные государственные органы.

    Проверки исполнения законов проводятся на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором.

    __
    Юрист
  • Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2445 | ответов: 8588
    30.03.2015 13:02

    В соответствии с ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля и муниципального контроля»

    Периодичность внеплановых проверок Законом не определена и зависит от наличия оснований для их проведения. Но Закон не применяется при осуществлении прокурорского надзора, в том числе при проведении прокурором проверок с участием специалистов иных органов.

    Требований о периодичности проведения прокурорских проверок и необходимости уведомлять лицо о предстоящей проверки законодательством не установлено. ФЗ от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации".

    Как себя вести посоветовать невозможно так как не известно . что данная проверка выявила

  • Юрист Жданов Александр Андреевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 736 | ответов: 4550
    30.03.2015 16:43
    отредактирован
    30.03.2015 16:45

    Светлана Георгиевна, здравствуйте!

    Действия сотрудника прокуратуры правомерны.

    Так, органичения при проведении проверок юридических лиц (индивидуальных предпринимателей) и необходимость внесения записей в журнал учета проверок установлены Федеральным законом "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государтвенного контроля (надзора) и мунициального контроля".

    Вместе с тем, согласно пункту 3 статья 1 указанного Федерального закона положения этого закона, устанавливающие порядок организации и проведения проверок, не применяются при осуществлении прокурорского надзора.

    С уважением!

    Написал ответ, а лишь потом увидел, что по существу повторил ответ Берестова С.Н., с которым полностью согласен.

Учаева Светлана Георгиевна, г. Партизанск
Россия, г. Партизанск | Вопросов: 6

При проверке выявлено, что отсутствует табличка курение запрещено и осуществление на территории ярмарки торговли с павильонов.

номер вопроса №6438452
  • Юрист Берестов Сергей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 7919 | ответов: 21862
    30.03.2015 14:15

    Светлана Георгиевна, полагаю, что прокуратура составит протокол об административном правонарушении в отношении нарушения пункта 14 Правил противопожарного режима в РФ, согласно которому запрещается курение на территории и в помещениях складов и баз, хлебоприемных пунктов, в злаковых массивах и на сенокосных угодьях, на объектах торговли, добычи, переработки и хранения легковоспламеняющихся и горючих жидкостей и горючих газов, на объектах производства всех видов взрывчатых веществ, на пожаровзрывоопасных и пожароопасных участках. Руководитель организации обеспечивает размещение на указанных территориях знаков пожарной безопасности "Курение табака и пользование открытым огнем запрещено".

    Вам необходимо выяснить, относится ли Ваш объект к перечисленным в данном пункте объектам, на которых курение запрещено и должна быть табличка.

    __
    С уважением, Сергей Николаевич Берестов, тел.: 8-913-010-29-69 (Звонок по телефону только для записи на консультацию)
    Спасибо за ответ!

Юристы 9111.ru

165 онлайн
Гриневич Анжела Владимировна
•на сайте
Гриневич А. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 299
ответов: 957
Консультация
Паутина Елена Юрьевна
•на сайте
Паутина Е.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 15667
ответов: 41640
Консультация
Семенов Андрей Федорович
•на сайте
Семенов А.Ф.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7242
ответов: 26570
Консультация
Лигостаева Антонина Васильевна
•на сайте
Лигостаева А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 48284
ответов: 173605
Консультация
юристы из города Партизанскюристы по теме "Прокурорский надзор"юристы из города Партизанск по теме "Прокурорский надзор"

Похожие вопросы:

Задать вопрос