Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

И что делать, если соседи пьяницы и не дают согласия на продажу?

Нина Евгеньевна, г. Магнитогорск
Нина Евгеньевна Россия, г. Магнитогорск
30.03.2015 в 12:42

Нужно ли оповещать о продажи комнаты в 3 комнатной квартире других собственников? Где взять бланки для отказа соседей от выкупа моей комнаты? И что делать, если соседи пьяницы и не дают согласия на продажу?

номер вопроса №6437898
прочитан 31 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Белорецк
    30.03.2015 12:54
    отзывов: 41 299 Личная консультация

    Статья 250. Преимущественное право покупки

    1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

    (в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

    Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

    2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

    3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

    4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

    5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

    Отправьте телеграммой или заказным письмом.Ждете месяц и продаете.

    Дополнительные консультации за плату. Айсылу
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Как подать кассационную жалобу на решение суда о выделении комнаты в 3 комнатной квартире, находящейся в муниципальной
читать ответы (1)
1)можно ли оформить ежемесячное пособие на ребенка до 1,5 лет на мужа?2) что нужно для этого?3)и что нужно будет писать
читать ответы (1)
Я являюсь собственником 2 комнат в 3 комнатной квартире в Москве, у соседей 1 комната приватизированная. Собственниками
читать ответы (1)
Помогите пожалуйста, нужен образец уведомления соседей о продаже комнаты в 17 комнатной квартире.
читать ответы (1)
О продаже комнаты в ком. квартире отправила письма соседям с обратным уведомлением, с покупателя получила деньги по договору
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение