Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17920 юристов и5 646 109 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Солодков Виктор ВикторовичБельдяева Наталья АлександровнаСеменов Андрей ФедоровичХаритонов Петр ДмитриевичВантеева Марина ВикторовнаАстафьева Наталья ВладимировнаСтепанов Андрей БорисовичИскендеров Эмиль Эльдарович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Алеся, г. Челябинск
30.03.2015 12:50
Россия, г. Челябинск | Вопросов: 3

Помогите разобраться: у женщины было 5 детей. И дом в собственности по домовой книге

, без зеленки, строили сами еще до войны. На момент смерти у нее осталось 4 детей, но у умершего пятого сына осталось 4 детей. В нотариальном порядке наследство никто не принимал, но в доме был прописан старший сын и одна из дочерей ходила ухаживала за домом, кормила собак и садила огород, в общем вела хозяйство.

На сегодняшний день вышеупомянутая дочь хочет оформить документы на дом, мать умерла в 1997 году. Из прямых наследников осталось 2 она и старшая сестра, остальные умерли, но остались дети. Много. Связь с ними потеряна. Может ли она оформить документы на право собственности? Если фактическое принятие наследства в виде ухода за домом в течении 18 лет могут подтвердить соседи? Надо ли отказные от наследства от всех оставшихся наследников и их правопреемников? В какой форме оформляются эти отказные если их надо?

Какое основание у иска будет? Признание права собственности? Или вступление в наследство? А можно по приобретательской давности попробовать? Но документов подтверждающих пользование нет, электричества в доме отключено с 1997 г. вода из колодца.

номер вопроса №6438001
прочитан 10 раз
Помогите разобраться: у женщины было 5 детей. И дом в собственности по домовой книге

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Бычкова Нина Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Челябинск | отзывов: 1782 | ответов: 5823
    из команды «Линия главной защиты»
    30.03.2015 13:03

    Какое основание у иска будет? признание права собственности? или вступление в наследство? А можно по приобретательской давности попробовать?-вы лучше приходите на консультацию,в каждом деле должен специалист работать.

    Вы в другом вопросе о бабушке говорили,а теперь о наследниках печетесь,так вы за кого "за красных или за белых"...

    __
    С уважением Бычкова Н.В.
    8(351)7768390,89634660115
  • Фирма SF_pravo
    Личная консультация
    Россия, г. Челябинск | отзывов: 57 | ответов: 159
    08.04.2015 10:54

    Если есть на руках свидетельство о смерти собственницы, то можно подойти к нотариусу и на основании его оформить наследственное дело. Хотя так как прошло достаточно времени, право на наследство оформляться буде в судебном порядке. А свидетельство о праве на наследство получать у нотариуса по решению суда. Далее с этим свидетельством в рег.палату и там будет оформлено свидетельство о праве собственности.

    Но сестру, которая осталась в живых придется привлекать, так как она тоже имеет право на наследство.

  • Это лучший ответ
    Фирма Коллегия адвокатов "Курганов и Партнеры"
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 115 | ответов: 333
    08.04.2015 11:06

    Здравствуйте! Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об установлении факта принятия наследства.

    В соответствии с действующим законодательством, признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

    вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

    принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

    произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

    оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

    Отказные от других наследников и их правопреемников не нужны. Срок вступления в наследство составляет 6 месяцев с момента смерти наследодателя. Если данный срок пропущен, то последующее принятие наследства возможно только в судебном порядке и только при наличии оснований, предусмотренных законодательством.

    __
    За консультацией вы можете обратится в наш офис, тел (495) 236-77-71
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Ермилов Анатолий Витальевич
    Личная консультация
    Россия, г. Челябинск | отзывов: 1518 | ответов: 4563
    08.04.2015 11:08

    Уважаемая Алеся! Полагаю,что в данном случае уместно подумать об установлении в судебном порядке факта принятия открывшегося наследства, а не о фактическом его принятии.

    В любом случае, предмет и основания иска, обязательного применительно к таким правоотношениям, будут формироваться в процессе обязательной досудебной подготовки предстоящего наследственного дела, без которой сложно рассчитывать на его рассмотрение в рамках процессуального срока.

    Рекомендую обратиться на индивидуальную юридическую консультацию для обсуждения и согласования порядка и условий оказания юридических услуг, связанных как с досудебной подготовкой, так и представительством Ваших (либо Ваших "интересантов") интересов при судебном разбирательстве наследственного дела, очевидно непростого как по своему субъектному составу, так и его доказательственной базе.

    __
    С уважением.
    Ермилов Анатолий Витальевич, юрист.

Юристы 9111.ru

162 онлайн
Лапина Татьяна Борисовна
•на сайте
Лапина Т.Б.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5873
ответов: 15763
Консультация
Шук Павел Семенович
•на сайте
Шук П.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 38775
ответов: 103283
Консультация
Черепанов Алексей Михайлович
•на сайте
Черепанов А. М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1078
ответов: 8401
Консультация
Варакосов Александр Васильевич
•на сайте
Варакосов А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9500
ответов: 23384
Консультация
юристы из города Челябинскюристы по теме "Право собственности"юристы из города Челябинск по теме "Право собственности"

Похожие вопросы:

Задать вопрос