Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Собственность закон

Светлана, г. Тольятти
Светлана Россия, г. Тольятти
30.03.2015 в 12:56

Каким образом законно можно уведомить соседей о продаже своей доли собственности, это жилое помещение в 3-х комнатной квартире на 2-х соседей. Могу ли я это сделать сама?

номер вопроса №6438074
прочитан 14 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Самара
    30.03.2015 13:09
    отзывов: 352 Личная консультация

    Вы можете самостоятельно уведомить соседей, но нужно, чтобы у Вас остались доказательства вручения уведомления о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продаете.

    С уважением, Фомичева О.В.
    Оставить отзыв об ответе?
  • Это лучший ответ
    Юрист Россия, г. Екатеринбург
    30.03.2015 13:12
    отзывов: 71 Личная консультация

    Здравствуйте, Светлана! Если жилая комната не выделена в отдельное жилое помещение и квартира находится в общедолевой собственности (в свидетельстве о праве собственности стоит 1/3 доля, а не конкретная комната с площадью), то согласно Ст.246.ГК РФ

    1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

    2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

    ст. 250 ГК РФ: При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

    Таким образом, Вам необходимо сделать предложение о продаже доли другим собственникам, вручить под роспись или отправить заказным письмом с уведомлением и описью вложения и подождать месяц либо получить отказ от преимущественного права покупки и можете свободно продавать иным лицам. Если же у Вас комната в собственности, а не доля соблюдать указанные выше правила не обязательно.

    Оставить отзыв об ответе?
    Светлана Россия, г. Тольятти
    30.03.2015 в 12:56
    Спасибо за ответ!
  • Адвокат Россия, г. Самара
    31.03.2015 09:03
    отзывов: 4 057 Личная консультация

    Вы вправе без согласия остальных сособственников квартиры подарить свою долю или продать. Перед продажей вы вправе направить сособственникам заказным письмом с уведомлением письмо с предложением срочно выкупить у вас в течение одного месяца вашу долю за конкретно указанную вами рыночную стоимость.

    По истечении одного месяца вы вправе продать долю за ту же или большую стоимость (но не меньшую) любому лицу, даже если сособственники не получили письмо и оно возвращено вам почтой в связи с истечением срока хранения.

    Адвокат - опытный юрист, 89277208528, lawyer-2008@mail.ru
    Реальная помощь, минимальные цены, вся Россия
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У нас 3-х комнатная квартира на 2-х хозяев, т.е. 2 комнаты занимаем мы - 3 человека и 1 комнату - 2 человека. Хотим
читать ответы (1)
Мы с мужем и двумя детьми живём в 3-х комнатной квартире, но 2 комнаты не наши, могу ли я выкупить эти комнаты за материнский
читать ответы (1)
В собственности находятся 2 комнаты в 3-х комнатной квартире. 3-я комната-муниципальная. Могу ли я сдать эти 2-е комнаты
читать ответы (1)
В 2003 году разделили лицевой счёт в 3-х комнатной квартире на 2 счёта. В 2008 году и позже оформлены комнатаы в соцнаём
читать ответы (1)
Как правильно составить иск в суд о принятии наследства доли матери и доли отца в 3-х комнатной квартире, при этом есть
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение