Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Елена, г. Валдай
30.03.2015 12:57
Россия, г. Валдай | Вопросов: 5

В моем случае мне обязаны вернуть всю сумму по договору или за вычетом оказанных услуг?

Заключила договор на оказание услуг. Позже обнаружила, что договор подписан не директором, а другим лицом подделавшим подпись директора. Является ли такой договор недействительным, и могу ли я потребовать его расторжения и возврата уплаченных по нему денег. Незначительная часть услуг по договору была мне оказана и по ним был подписан акт выполненных работ. В моем случае мне обязаны вернуть всю сумму по договору или за вычетом оказанных услуг? Спасибо.

Вопрос от пенсионера номер вопроса №6438099
прочитан 16 раз
В моем случае мне обязаны вернуть всю сумму по договору или за вычетом оказанных услуг?

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38 060 | ответов: 118 785
    30.03.2015 13:02

    Здравствуйте. Да, является недействиятельным.

    Статья 174. Последствия нарушения представителем или органом юридического лица условий осуществления полномочий либо интересов представляемого или интересов юридического лица

    (в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

    Позиции высших судов по ст. 174 ГК РФ >>>

    1. Если полномочия лица на совершение сделки ограничены договором или положением о филиале или представительстве юридического лица либо полномочия действующего от имени юридического лица без доверенности органа юридического лица ограничены учредительными документами юридического лица или иными регулирующими его деятельность документами по сравнению с тем, как они определены в доверенности, в законе либо как они могут считаться очевидными из обстановки, в которой совершается сделка, и при ее совершении такое лицо или такой орган вышли за пределы этих ограничений, сделка может быть признана судом недействительной по иску лица, в интересах которого установлены ограничения, лишь в случаях, когда доказано, что другая сторона сделки знала или должна была знать об этих ограничениях.

    2. Сделка, совершенная представителем или действующим от имени юридического лица без доверенности органом юридического лица в ущерб интересам представляемого или интересам юридического лица, может быть признана судом недействительной по иску представляемого или по иску юридического лица, а в случаях, предусмотренных законом, по иску, предъявленному в их интересах иным лицом или иным органом, если другая сторона сделки знала или должна была знать о явном ущербе для представляемого или для юридического лица либо имели место обстоятельства, которые свидетельствовали о сговоре либо об иных совместных действиях представителя или органа юридического лица и другой стороны сделки в ущерб интересам представляемого или интересам юридического лица.

    __
    Email: myshyakovsv@yandex.ru
  • Юрист Чеченин Алексей Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Новгород | отзывов: 33 | ответов: 69
    30.03.2015 14:29

    Здравствуйте, Елена.

    Исходя из пунктов 1 и 2 статьи 183 Гражданского кодекса РФ, то что фактически услуги (часть услуг) Вам были оказаны означает действительность заключённого договора как минимум в исполненной части. В любом случае Вы можете в одностороннем порядке отказаться от договора оказания услуг в неисполненной части на основании пункта 1 статьи 782 Гражданского кодекса РФ, оплатив исполнителю фактически понесённые расходы. Если Вы уже внесли предоплату, то долю взыскиваемой обратно предоплаты необходимо определять на основании анализа документов и фактических обстоятельств дела.

    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

171 онлайн
Колковский Юрий Валерьевич
•на сайте
Колковский Ю.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 14429
ответов: 42491
Консультация
Сакунова Юлия Александровна
•на сайте
Сакунова Ю.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 12861
ответов: 38098
Консультация
Кадыров Руслан Олегович
•на сайте
Кадыров Р.О.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9246
ответов: 29096
Консультация
Бушков Анатолий Анатольевич
•на сайте
Бушков А. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2040
ответов: 6198
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11