Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 5 984 919
8 800 505-91-11
Вопрос юристу
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Елена, г. Валдай
Россия, г. Валдай | Вопросов: 5

В моем случае мне обязаны вернуть всю сумму по договору или за вычетом оказанных услуг?

Заключила договор на оказание услуг. Позже обнаружила, что договор подписан не директором, а другим лицом подделавшим подпись директора. Является ли такой договор недействительным, и могу ли я потребовать его расторжения и возврата уплаченных по нему денег. Незначительная часть услуг по договору была мне оказана и по ним был подписан акт выполненных работ. В моем случае мне обязаны вернуть всю сумму по договору или за вычетом оказанных услуг? Спасибо.

номер вопроса №6438099
прочитан 18 раз
В моем случае мне обязаны вернуть всю сумму по договору или за вычетом оказанных услуг?

2 ответa от юристов 9111.ru

  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38 173 | ответов: 118 782

    Здравствуйте. Да, является недействиятельным.

    Статья 174. Последствия нарушения представителем или органом юридического лица условий осуществления полномочий либо интересов представляемого или интересов юридического лица

    (в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

    Позиции высших судов по ст. 174 ГК РФ >>>

    1. Если полномочия лица на совершение сделки ограничены договором или положением о филиале или представительстве юридического лица либо полномочия действующего от имени юридического лица без доверенности органа юридического лица ограничены учредительными документами юридического лица или иными регулирующими его деятельность документами по сравнению с тем, как они определены в доверенности, в законе либо как они могут считаться очевидными из обстановки, в которой совершается сделка, и при ее совершении такое лицо или такой орган вышли за пределы этих ограничений, сделка может быть признана судом недействительной по иску лица, в интересах которого установлены ограничения, лишь в случаях, когда доказано, что другая сторона сделки знала или должна была знать об этих ограничениях.

    2. Сделка, совершенная представителем или действующим от имени юридического лица без доверенности органом юридического лица в ущерб интересам представляемого или интересам юридического лица, может быть признана судом недействительной по иску представляемого или по иску юридического лица, а в случаях, предусмотренных законом, по иску, предъявленному в их интересах иным лицом или иным органом, если другая сторона сделки знала или должна была знать о явном ущербе для представляемого или для юридического лица либо имели место обстоятельства, которые свидетельствовали о сговоре либо об иных совместных действиях представителя или органа юридического лица и другой стороны сделки в ущерб интересам представляемого или интересам юридического лица.

    Email: myshyakovsv@yandex.ru
  • Юрист Чеченин Алексей Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Новгород | отзывов: 33 | ответов: 69

    Здравствуйте, Елена.

    Исходя из пунктов 1 и 2 статьи 183 Гражданского кодекса РФ, то что фактически услуги (часть услуг) Вам были оказаны означает действительность заключённого договора как минимум в исполненной части. В любом случае Вы можете в одностороннем порядке отказаться от договора оказания услуг в неисполненной части на основании пункта 1 статьи 782 Гражданского кодекса РФ, оплатив исполнителю фактически понесённые расходы. Если Вы уже внесли предоплату, то долю взыскиваемой обратно предоплаты необходимо определять на основании анализа документов и фактических обстоятельств дела.

    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы