Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Ирина, г. Казань
30.03.2015 12:58
Россия, г. Казань | Вопросов: 11

Могут ли они оформить наследство без документов?

Помогите разобраться в следующей ситуации.

Есть дом, доли которого принадлежат 2 м собственникам - моему отцу (по завещанию матери) и второму мужу его мамы (1/2 +часть от жены, т.к. муж инвалид-иждевенец), соответственно разделено как 5/12 и 7/12. У этого второго мужа есть дети от первого брака, но они участия в жизни отца не принимали, ЖКХ не оплачивали, никто не прописан, и появились в жизни отца только тогда, когда он заболел раком.

Он умер, доля 7/12 по закону по первому кругу наследования переходит его родным сыновьям.

После смерти прошло 8 месяцев, на связь эти сыновья не выходят, документы на дом все у нас, завещания не было, в доме соответственно проживаем мы (уже давно). Могут ли они оформить наследство без документов? По выписке ЕГРП в собственниках до сих пор числятся 2 человека - это мой отец и его покойный отчим (по закону не усыновлял).

И если в течение полугода его прямые наследники не подали на наследство, то в какой срок может подать документы на наследство мой отец?

Спасибо!

номер вопроса №6438106
прочитан 33 разa
Могут ли они оформить наследство без документов?

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Иванова Наталия Викторовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 352 | ответов: 1 006
    30.03.2015 13:04

    Ваш отец не имеет права наследования, т.к. не является наследником ни по закону ни по завещанию.

    __
    Иванова Наталия Викторовна
  • на сайте
    Юрист Мингазов Юрий Саитгареевич
    Личная консультация
    Россия, г. Казань | отзывов: 7 594 | ответов: 31 325
    30.03.2015 13:32

    Ваш отец не является наследником после отчима.

    __
    юрист Мингазов Юрий Саитгареевич тел. в Казани 8 905 31 20 250 адрес эл. почты: urcominfo@mail.ru

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

126 онлайн
Косоруков Андрей Станиславович
•на сайте
Косоруков А.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4091
ответов: 12265
Консультация
Гудкова Галина Васильевна
•на сайте
Гудкова Г.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6183
ответов: 19716
Консультация
Сибгатуллина  Альбина  Ринатовна
•на сайте
Сибгатуллина А. Р.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1384
ответов: 2761
Консультация
Цветков Ярослав Владимирович
•на сайте
Цветков Я.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1974
ответов: 4784
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11