Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Елена, г. Курск
30.03.2015 13:01
Россия, г. Курск | Вопросов: 1

Мой дедушка, ветеран ВОВ, ветеран МВД, Недавно его не стало,

мой папа являлся его опекуном, подскажите положены ли ему какие-то выплаты?

номер вопроса №6438122
прочитан 14 раз
Мой дедушка, ветеран ВОВ, ветеран МВД, Недавно его не стало,

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • на сайте
    Юрист Тюрина Марина Николаевна
    Личная консультация
    Россия, г. Курск | отзывов: 469 | ответов: 1 523
    31.03.2015 10:19

    Елена, Ваш папа является членом семьи умершего военнослужащего, поэтому ему надо обратиться в пенсионный отдел либо по линии минобороны, либо в УВД

    С 1 января 2012 года Федеральным законом № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» введены новые выплаты для военнослужащих и членов их семей.

    Законом предусмотрена ежемесячная денежная компенсация в возмещение вреда, причиненного здоровью военнослужащему или гражданину, призванному на военные сборы, в период прохождения военной службы (военных сборов) либо после увольнения с военной службы при установлении инвалидности вследствие военной травмы. Денежную компенсацию получат и инвалиды Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, у которых установлена инвалидность вследствие военной травмы. Размер компенсации зависит от группы инвалидности и составляет:

    14000 рублей – инвалиду I группы;

    7000 рублей – инвалиду II группы;

    2800 рублей – инвалиду III группы.

    В случае гибели (смерти) военнослужащего или гражданина, призванного на военные сборы, наступившей при исполнении им обязанностей военной службы, либо смерти, наступившей вследствие военной травмы, каждому члену семьи выплачивается ежемесячная денежная компенсация. Она рассчитывается путем деления ежемесячной денежной компенсации в возмещение вреда, установленного для инвалида первой группы вследствие военной травмы в размере 14000 рублей на количество членов семьи (включая погибшего (умершего) военнослужащего).

    За назначением данной выплаты инвалидам вследствие военной травмы и членам семей, пенсионное обеспечение которых осуществляется Пенсионным фондом Российской Федерации, следует обращаться в отдел социальной защиты населения.

    Членами семьи военнослужащего, гражданина, призванного на военные сборы, или инвалида вследствие военной травмы, имеющими право на получение ежемесячной денежной компенсации, являются:

    1) супруга (супруг), состоящая (состоящий) на день гибели (смерти) военнослужащего, гражданина, призванного на военные сборы, или инвалида вследствие военной травмы в зарегистрированном браке с ним. При этом право на ежемесячную денежную компенсацию имеет супруга (супруг), достигшая возраста 50 лет (достигший возраста 55 лет) или являющаяся (являющийся) инвалидом;

    2) родители военнослужащего, гражданина, призванного на военные сборы, или инвалида вследствие военной травмы. При этом право на ежемесячную денежную компенсацию имеют родители, достигшие возраста 50 и 55 лет (соответственно женщина и мужчина) или являющиеся инвалидами;

    3) дети, не достигшие возраста 18 лет, или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, а также дети, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения, - до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет.

    Право на компенсацию имеют и вдовы погибших участников ВОВ, родители погибших ветеранов боевых действий, достигшие возраста 50 и 55 лет (соответственно женщина и мужчина) или являющиеся инвалидами, вдовы умерших инвалидов ВОВ, чьи мужья получили травму и инвалидность в годы войны.

    К заявлению о получении ежемесячной денежной компенсации необходимо приложить следующие документы:

    для инвалидов:

    копия документа, удостоверяющего личность;

    копия справки федерального учреждения медико-социальной экспертизы, подтверждающей факт установления инвалидности вследствие военной травмы;

    справка, подтверждающая факт получения инвалидом пенсии в территориальном органе Пенсионного фонда Российской Федерации;

    копия решения органа опеки и попечительства о назначении опекуна (попечителя) – для опекуна (попечителя)

    для членов семьи:

    копия документа, удостоверяющего личность;

    копия документа, подтверждающего гибель (смерть) военнослужащего или гражданина, призванного на военные сборы, при исполнении ими обязанностей военной службы, либо копия заключения военно-врачебной комиссии, подтверждающего, что смерть военнослужащего или гражданина, призванного на военные сборы, наступила вследствие военной травмы;

    копия свидетельства о смерти инвалида;

    документы, подтверждающие право членов семьи на ежемесячную денежную компенсацию (копия свидетельства о заключении брака; копия свидетельства о рождении детей; копия справки, выданной федеральным учреждением медико-социальной экспертизы, подтверждающей факт установления инвалидности с детства, - для детей, достигших возраста 18 лет, которые стали инвалидами до достижения этого возраста; справка образовательного учреждения, подтверждающая обучение ребенка по очной форме (предоставляется по достижении им 18-летнего возраста каждый учебный год), - для ребенка, обучающегося по очной форме обучения в образовательном учреждении);

    копия решения органа опеки и попечительства о назначении опекуна (попечителя) – для опекуна (попечителя);

    справка, подтверждающая факт получения членом семьи пенсии в территориальном органе Пенсионного фонда Российской Федерации.

    Инвалиду или члену семьи, одновременно получающему пенсию в территориальном органе Пенсионного фонда Российской Федерации и пенсию в пенсионном органе Министерства обороны Российской Федерации, Министерства внутренних дел Российской Федерации или Федеральной службы безопасности Российской Федерации, ежемесячная денежная компенсация назначается при условии документального подтверждения того, что выплата указанной компенсации не производится пенсионным органом Министерства обороны Российской Федерации, Министерства внутренних дел Российской Федерации или Федеральной службы безопасности Российской Федерации.

    В заявлении необходимо указать всех членов семьи, имеющих право на указанную выплату.

    Указанные суммы ежемесячных денежных компенсаций будут ежегодно увеличиваться с учетом уровня инфляции.

    __
    Фемида не слепа, справедливость торжествует.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

140 онлайн
Алпатова Ольга Анатольевна
•на сайте
Алпатова О. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 516
ответов: 1246
Консультация
ООО "ОРИОН"
•на сайте
ООО "ОРИОН"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6039
ответов: 19532
Консультация
Лапо Александра Михайловна
•на сайте
Лапо А.М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3043
ответов: 10455
Консультация
Вантеев Сергей Борисович
•на сайте
Вантеев С.Б.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3630
ответов: 8650
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11