Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Эльвира, г. Бугульма
30.03.2015 13:06
Россия, г. Бугульма | Вопросов: 15

Должен ли он платить какие либо налоги от продажи квартиры?

Супруг получил удар от мамы квартиру в 2014. В 2015 продал ещё за 1350000, но в этот же год купил недвижимость на сумму 1775000, является ветераном боевых действий. Должен ли он платить какие либо налоги от продажи квартиры? И как высчитывать?

vip  номер вопроса №6438177
прочитан 211 раз
Должен ли он платить какие либо налоги от продажи квартиры?

Ответы юристов 9111.ru

10 ответов
  • Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 45 325 | ответов: 154 365
    из команды «Консультанты»
    30.03.2015 13:07

    Вы можете использовать вычет - 1млн. при покупке и 1775 т.р. при продаже (ст. 220 НК РФ), если не пользовались. От этого зависит будете платить или нет.

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение
  • Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5 725 | ответов: 39 446
    30.03.2015 13:08

    Нужно подавать декларацию согласно ст. 229 НК РФ до 30 апреля следующего года и указывать выручку от продажи, на которую будет 13% налог.

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • на сайте
    Юрист Антюхин Алексей Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 99 489 | ответов: 290 809
    из команды «Консультанты»
    30.03.2015 13:08

    Добрый день! Если Вы продали квартиру (дом) долю в квартире и которые находились в Вашей собственности менее 3-х лет, то нужно будет оплатить налог по ставке 13% от цены сделки. (ст.220 НК РФ). Декларацию по НДФЛ нужно подавать в ИФНС по месту жительства не позднее 30 апреля года, следующего за годом получения данного дохода (п. 3 ст. 228 НК РФ). Сумму налога, которую вы указали в налоговой декларации, необходимо будет уплатить не позднее 15 июля года, следующего за годом получения Вами дохода (п. 4 ст. 228 НК РФ).

    __
    УДАЧИ ВАМ!
  • Адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 22 436 | ответов: 71 107
    30.03.2015 13:08

    Да, обязаны уплатить НДФЛ, при этом имеете право оформить вычет на 1 млн рублей (ст 220 НК РФ)

    __
    С уважением, адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич.
    Возможна консультация в личных сообщениях или запись на прием (телефон, viber, whatsapp в профиле).
  • Юрист Давидович Людмила Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Саратов | отзывов: 2 419 | ответов: 12 411
    30.03.2015 13:15

    Должен уплатить налог с суммы 350 000 руб. - 13 %, что составит 4550 руб., с 1000 000 - вправо на налоговый вычет по ст. 220 нк рф.. (с продажи)

    Имеет право на вычет в сумме 2 000 000 руб. на приобретенное жилье, поэтому с покупки налог не платит. ст. 220 нк рф.

    Квартира получена в дар от матери и в силу ст. 217 нк рф налог не платится, т.к. дарение близкому родственнику.

    Продажа была в 2015 году, поэтому налоговая декларация подается не позднее 30 апреля 2016 года, до этого момента должен быть уплачен налог. Ветераны боевых действий льгот по НДФЛ не имеют.

    __
    Юрист
  • на сайте
    Юрист Магола Виолетта Олеговна
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 6 460 | ответов: 19 743
    30.03.2015 13:17

    нет никаких налогов он согласно ст 220 НК РФ платить не должен, т.к. сумма покупки превысила сумму продажи

    __
    Более подробные консультации, а так же составление документов, производятся на платной основе
    С уважением, Магола Виолетта Олеговна
    8-916-503-17-39 (к
  • Юрист Зекрина Айсылу Аслямовна
    Личная консультация
    Россия, г. Белорецк | отзывов: 35 694 | ответов: 109 110
    из команды «Удача»
    30.03.2015 13:18

    Налога не будет.,т.к. купил квартиру подороже в одном налоговом периоде.Но необходимо сдать декларацию.

    согласно Письма Минфина России от 30 декабря 2011 № 03-04-05/1-1135.

    __
    На дополнительные вопросы отвечаю только на платной основе, Айсылу
  • на сайте
    Юрист Горлышева Евгения Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Архангельск | отзывов: 13 267 | ответов: 33 692
    из команды «Консультанты»
    30.03.2015 13:24

    Налог по ставке 13% должен уплатить с суммы, превышающей 1 млн.руб. (имущественный вычет), т.е. 350 000 х 0,13% = 45 500 руб. (ст.220 НК РФ).

    Срок уплаты налога - до 15 июля года, следующего за годом получения дохода; рок подачи налоговой декларации о доходах по форме 3-НДФЛ (указать имущ.вычет с дохода) - до 30 апреля года, следующего за годом получения дохода.

    Уменьшить доход от продажи квартиры на расходы при покупке другой квартиры с 01.01.2014 нельзя. (ст.220 НК РФ).

    По расходам на покупку новой квартиры можно воспользоваться имущественным вычетом в пределах 2 млн.руб. (ст.220 НК РФ).

    __
    С уважением, Горлышева Евгения Васильевна, т.8-960-002-13-05 консультации по телефону платные.
  • Юрист Мингазов Юрий Саитгареевич
    Личная консультация
    Россия, г. Казань | отзывов: 7 603 | ответов: 31 376
    30.03.2015 13:30

    Если сделки попадают в один налоговый период,то ему будет произведен взимозачет,то есть при продаже он должен уплатить 13% с суммы 350 тысч. В то же время приобретая жилье,он имеет право на налоговый вычет с суммы уже 2 млн. руб. Взаимозачет возможен только в одном налоговом периоде.

    В силу изменений, внесенных в статью 220 НК, имущественный налоговый вычет в 2014 году изменился. Так, теперь каждый сможет воспользоваться вычетом несколько раз в пределах граничной суммы в 2 миллиона.

    __
    юрист Мингазов Юрий Саитгареевич тел. в Казани 8 905 31 20 250 адрес эл. почты: urcominfo@mail.ru
  • на сайте
    Юрист Искендеров Эмиль Эльдарович
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 39 114 | ответов: 132 337
    из команды «Консультанты»
    30.03.2015 15:59

    Добрый день, Эльвира.

    Имущественный вычет при продаже по ст. 220 Налогового кодекса РФ равен 1 млн. руб, т.е. общую сумму, полученную при продаже, уменьшаете на 1млн. руб. и с разницы вычисляется налог. Кроме того, если ранее не получался имущественный вычет при покупке, то на него также имеете право, а его сумма равна 2 млн. руб. Нетрудно посчитать, что при наличии права на оба вида вычетов, налог на доходы уплачиваться не будет.

    Для получения права на оба вида имущественных вычетов надо обязательно подавать налоговую декларацию (форма 3-НДФЛ), где и заполнить нужные страницы. Сделать это нужно будет в начале 2016 года.

    __
    Личные консультации только на платной основе (исключений нет)

    Адрес офиса: Московская обл., г. Серпухов, ул. Урицкого, д.4а
    www.expert-jurist.ru

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

96 онлайн
Степанов Юрий Васильевич
•на сайте
Степанов Ю.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9976
ответов: 28645
Консультация
Дударенко Алексей Фёдорович
•на сайте
Дударенко А.Ф.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 523
ответов: 1519
Консультация
Базарова Светлана Николаевна
•на сайте
Базарова С. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8101
ответов: 25804
Консультация
Шапиро Владимир Александрович
•на сайте
Шапиро В.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 391
ответов: 1296
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11