Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Могу ли я подать на уменьшение алиментов мотивируя тем, что должен содержать недееспособных родителей-пенсионеров?

Александр Сергеевич, г. Самара
30.03.2015 в 13:34

Бывшая супруга после развода вышла замуж. Сама имеет доход до 25000. Супруг вполне обеспеченный. Ежемесячно на ребенка я плачу алименты в сумме 8-9 тысяч и кредит в размере 25% заработка. На жизнь не остается. Естественно, все деньги на ребенка не тратятся. Ребенку 11 лет. Говорит, что ей абсолютно мать ничего не покупает, за обеды в школе не сдает, за дополнительные услуги не платит, вещи не покупает. Могу ли я подать на уменьшение алиментов мотивируя тем, что должен содержать недееспособных родителей-пенсионеров? Каков механизм по подаче заявлений, аргументы для доказательства в суде и шанс выиграть?

номер вопроса №6438521
прочитан 57 раз
  • Юрист Россия, г. Екатеринбург
    30.03.2015 14:01
    отзывов: 49 Личная консультация

    Вы можете обратится в суд с заявлением об изменении установленного судом размера алиментов (статья 119 Семейного кодекса).

    Согласно п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 "О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов" при изменении размера алиментов суд принимает во внимание материальное и семейное положение сторон, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства или интересы сторон (например, нетрудоспособность членов семьи, которым по закону сторона обязана доставлять содержание, наступление инвалидности либо наличие заболевания, препятствующего продолжению прежней работы, поступление ребенка на работу либо занятие им предпринимательской деятельностью).

    При подаче заявления можете ссылаться на улучшение материального положения матери ребенка и вашей необходимостью содержания родителей - пенсионеров.

    С уважением, Анстасия Сергеевна
    Оставить отзыв об ответе?
    30.03.2015 в 13:34
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
  • Адвокат Россия, г. Самара
    31.03.2015 08:57
    отзывов: 4 052 Личная консультация

    Ваши родители вправе срочно подать в суд иск о взыскании алиментов или пойти вместе с Вами к нотариусу и заключить нотариальное соглашение об уплате вами им алиментов, после чего вы или ваш адвокат вправе подать в суд иск об уменьшении размера алиментов.

    Вы вправе открыть ребенку счет в банке, просить сегодня (завтра) суд о том, чтобы половину алиментов зачислялась на счет ребенка в банке, а мать ребенка отчитывалась перед органом опеки о расходах на ребенка.

    Максимальный размер удержаний по алиментам из зарплаты - 50%.

    Вы вправе просить суд изменить порядок уплаты алиментов с размера 1/4 доли на алименты в твердой денежной сумме.

    Адвокат - опытный юрист, 89277208528, lawyer-2008@mail.ru
    Реальная помощь, минимальные цены, вся Россия
    Оставить отзыв об ответе?
    30.03.2015 в 13:34
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я плачу алименты в сумме прожиточного минимума на сегодняшний день а не от МРОТа. Как по закону должно быть? Я официально
читать ответы (1)
Я плачу алименты в размере 500 р ежемесячно, по ришению суда от 2007 г. Моя бывшая жена решила подать на меня в суд, т.к
читать ответы (1)
Имеет ли право-бывшая супруга после развода проживать вместе с бывшим супругом-на территории, до продажи дома (а
читать ответы (1)
Проблема следующая: Бывшая жена после развода вышла замуж и настояла на том, чтобы я написал отказ от ребенка у нотариуса
читать ответы (1)
Вопрос чисто технический. Ребенок, на которого я плачу алименты в судебном порядке, усыновлен новым мужем БЖ. Нужно ли
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение